Испания–Германия: Звёзды ночного Виго

Ярчайшая вывеска. Качество футбола, бывшее эталонным. Передано самоотверженным прагматикам, перенявшим у Испании всё лучшее. Матч экстра-класса, слово “товарищеский” в афише которого всего лишь закрывает ответственность за результат. Значит, можно сыграть от души.

Традиция положена в 1935-м, когда два изгоя человечества поддержали друг друга в Берлине. Испания выиграла 2:1. Через 9 месяцев подданные безумного ефрейтора реваншировались в резиденции генерала с тем же счётом.

С тех пор команды встретились ещё семь раз. Общий баланс – 4 победы, 3 ничьи, 2 поражения с разницей мячей 11 – 10 в пользу Испании. Последняя на сей день немецкая победа состоялась в августе 2000-го   — 4:1. Тоже в товарищеском матче. На официальном уровне  в ХХI веке выигрывала только роха. Гол Торреса открыл дорогу царствия, гол Пуйоля стал ключом к мировому господству.

В предварительной версии составов на этот матч Испанию из участников той истории представляет только Серхио Рамос. Пике тоже был в составе, но на поле не выходил.  Марка даёт следующее сочетание: Касилья – Аспиликуэта, Пике, Рамос, Бернат – Камачо, Коке – Иско, Рауль Гарсия – Нолито – Мората.

За немцев сыграет лишь Томас Мюллер. Неотредактированный выбор Лёва: Вандерфеллер – Рудигер, Мустафи, Ховедес, Дурм – Хедира, Кроос – Мюллер, Гётце, Беллараби – Волланд

По сути, оба тренера дают игровую практику людям, не задействованным в отборочных матчах. Испанское исключение здесь составляют только связка центральных защитников – других у Дель Боске просто нет и Коке с Иско, наигрываемые как несущая конструкция новой селексьон.

Йохан Лёв по схожим причинам бесперебойно использует Марио Гётце и Тони Крооса. Перед матчем он подчёркивает, что  речь идёт о встрече с командой, целую футбольную вечность бывшей ориентиром для всех. “Все берут за точку отсчёта 2008-й год. Я думаю, началось гораздо раньше – с 2004-го. Тогда мы видели постоянный прогресс Испании. Сперва на уровне клубов, затем это естественным путём перешло на сборную. Можно даже сказать, что часть нынешних успехов сборной Германии и немецкого футбола в целом обусловлено теми результатами. Мы ни в коем случае не копировали их методики слепо – это просто бессмысленно, но учились, привнося своё.

То, что произошло на чемпионате мира, не значит вообще ничего, кроме логичного окончания цикла. Исчерпала себя только та версия состава. Причин множество. В первую очередь, эмоциональное опустошение после больших побед. Примерно то же самое происходит сейчас с нами. Но это совершенно не значит, что в Испании стало меньше больших мастеров. Например, я очень слабо представляю себе тренера, который откажется от Иско, или, Коке”.

Foto: Alejandro González

Добрые отношения Дель Боске и Лёва известны и не скрываются. “Этот человек, его работа достойны всяческого уважения. Как бы ни было трудно, он шёл вперёд и после того, как не получилось у нас, мы все очень хотели, чтобы турнир выиграла именно Германия. Они были и остаются одной из ведущих футбольных держав и в конце концов, когда-то должны были дойти до вершины. Они заслуживали этого по подбору исполнителей, организации игры, характеру. Когда-то они учились у нас. Думаю, теперь нам есть, чему поучиться у сборной Германии, а лично мне – у Лёва” – говорит энтренадор.

Последними матчами он, действительно, представляет способность меняться. Игра Испании становится разноплановее, вертикальнее и с начала новой жизни не было ни одного повторяющегося стартового состава.

Некоторые изменения вынуждены. Например, Де Хеа просто не успел восстановиться от небольшого повреждения на первых тренировках. Вместо него сыграет Кико Касилья, который станет 51-м дебютантом Дель Боске.

Собственно, этот список намного шире. Альба, Хуанфран, Пике, Бускетс, Иско, Коке, Алькасер, без которых уже тяжело представить сборную Испании, так же привлечены доном Висенте. При нём же дебютировали Бруно Сориано и Рауль Гарсия. Всего – 71 фамилия.

Касаемо травм, небольшое повреждение есть у Бускетса. Он сам говорит о том, что в принципе это не помешало бы сыграть, будь такая надобность. Но турнирной необходимости нет, а значит, есть возможность для других достойных. “В Испании очень много отличных футболистов. И ни один из нас не является незаменимым. Выход в майке сборной – это честь, та оценка, которую тебе выставляют. И совершенно естественно, что каждый труд должен быть вознаграждён” – комментирует он ситуацию.

foton

Немцы же ждут просто красивого футбола. “Реваншистские настроения? Нет. Мы – чемпионы мира и этим всё сказано. Здесь будет просто очень хороший матч двух отличных команд. Мы покажем на поле всё. что умеем. Зрителям понравится” – обещает автор золотого гола Марио Гётце.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес