Хави Грасия: “Основа наших результатов–работа и желание”

Малага вступила в период перемен. Ее нынешняя основа —  футболисты кантеры и энтузиазм, с которым каждый тур выходит на поле команда. Руководит новым проектом Хави Грасия (Памплона, 01.05.1970). Он сумел привести анчоусов к своему лучшему старту в истории. Шесть побед, три ничьи и два поражения, результат Малаги, обосновавшейся на 6 месте. 

Каков рецепт лучшего старта лиги в истории Малаги?

Масса вещей, но главным образом – хорошая работа, проделанная с первого дня предсезонных сборов, и, прежде всего, возможность тренировать игроков с большим энтузиазмом и возможностями.

Многие из тренеров Примеры раньше были игроками. Подобный опыт помогает?

Это видение, которое обогащает твои возможности, когда речь идет о тренерской деятельности, но не считаю то необходимым условием.  Есть отличные тренеры, которые не были игроками. В моем случае, я стараюсь использовать свое время в качестве игрока, чтобы попытаться улучшить игру уже по ходу матчей.

Амрабат провел великолепный прошлый сезон, но что будет в настоящем?

Амрабат был важным игроком Мальорки во втором круге и помог достичь спасения. В этом чемпионате, в отличии от прошедшего, он помогает нам с самого начала в более стабильной ситуации и принесет много пользу благодаря его возможностях, которых у него много.

Доверие, которое вы даете молодым игрокам – один из ключей к успеху. Почему обычно сложнее работать с неопытными игроками?

Каждый случай индивидуален, но я всегда любил давать возможность молодежи. При этом я не демагог, им предоставляется шанс, когда они готовы, таковых несколько в Малаге. Также им помогают занятия в комплексе с ветеранами, потому что благоприятное окружение позволяет приближаться к первой команде.

Саму Кастильехо, пожалуй, один из откровений этого сезона. Далеко может пойти игрок молодежной сборной Испании?

У нас есть хорошие молодые ребята в команде. Хуанпи, Хуанми, Рикардо Орта…Они все могут прибавлять насколько сами захотят. Они демонстрируют большую зрелость, несмотря на свой возраст, и если продолжат идти по своей дороге, могут пройти очень далеко.

Все они – основа будущего?

У нас очень сильное поколение и, возможно, в ближайшем будущем мы будем лучше. Мы пытаемся продлить контракты с ними, например уже это сделали с Серхио Дердером, еще одним игроком молодежки. Он и остальные формируют большой блок, который может принести много пользы.

Вы сказали, что хотите быть главными героями в матчах. Как бы вы описали вашу философию игры?

Футбол состоит из двух составляющих: она – намерения, другая – реальность. Наша идея заключается в том, что играть хорошо, пытаясь забивать, быть сбалансированной командой, которой на данный момент мы являемся. Мы хотим, чтобы наши болельщики наслаждались нашей игрой. Нам нравится быть главными героями, но и сопернику тоже, и иногда все происходит не так, как вы хотите.

Сложно начать новое планирование проекта, названного ранее “Супермалага”?

Трудно совсем другое. В настоящее время мы понимаем, что в Испании разные эпохи и теперь нам приходится корректировать многие ситуации в жизни, а футбол не является исключением. В нашем случае нам нужно сбалансировать расходы, игру, состав, чтобы быть конкурентоспособными, насколько это возможно. Что не противоречит месту в таблице и радости болельщиков. Сейчас мы получаем это, но знаем, что сезон будет требовательным для нас.

В настоящее время вы в зоне еврокубков. Каков потолок этой Малаги?

Мы набрали 21 очко в 11 турах, и мы ценим достигнутое, потому что знаем как тяжело давались нам победы. Несмотря на то, что мы одержали пять побед подряд, мы также знаем, что нам будет сложно набрать необходимые для спасения очки. На данный момент мы обеспокоены и сосредоточены для сохранения места в Примере, а потом будем стремиться к большему, пока же должны довольствоваться этим.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес