Хоакин Капаррос: Интенсивность и доверие

Хоакин Капаррос (Утрера, Севилья) – тренер Гранады, стал главным футбольным архитектором надежд красно-белых. Интенсивность, интенсивность и интенсивность. Важное требование мистера, которое вкупе с самопознанием приводит к доверию специалиста, который достигал успехи практически во всех своих командах.

Вы работаете первый год в Гранаде. Как вы переживаете новый опыт?

Как во всех командой – с предельным энтузиазмом. Каждый раз мы противостоим новому вызову. Мы уже адаптировались к городу и особенностям клуба. Мы довольны. У нас получилось хорошее начало и хоть сейчас мы находимся в несколько сомнительной фазе, продолжаем работать, дабы достигнуть стабильности. У нас хорошая команда и то заставляет нас быть оптимистами.

Как вы видите ваше противостояние с Альмерией?

Мы живем мыслью оборвать неудачную серию, прежде всего, дома, где мы находимся в долгу перед нашими людьми. Мы пытались динамично провести неделю, чтобы игроки увидели, что возможно провести интенсивную встречу с положительным исходом. Также пришлось учесть и перерыв из-за матчей сборных.

Что вам нужно изменить, чтобы начать побеждать в Нуэво Лос Карменес?

Больше доверять. Приезжают различные команды, закрываются, нам нужно больше терпения и знания о том, как справляться с различными ситуациями. Легко сказать, но трудно реализовать, и для того мы тренируемся. Это наша одержимость, нужно уметь принимать такие ситуации.

Есть определенная печаль, накладываемая на все команды Капарроса. Думаю, ее можно определить, как интенсивность. Как вы прививаете свою философию игрокам?

Для того есть предсезонная подготовка, где футболисты знакомятся с тренерским штабом и адаптируются к требованиям. Футбол требует много интенсивности и для этого ее нужно тренировать. Невозможно в матче просить то, чего не было отработано на занятиях. Когда тренер начинает работать с клубом, непросто привить свою концепцию футболистам.

Обращаясь к статистике, мы видим, что Гранада забила меньше всех в чемпионате (6 голов). Как можно переломить ситуацию?

Может показаться, что я настаиваю, но я повторю – доверием. Мы являемся одной из немногих команд, которая играет с чистыми форвардами. Кроме того, Пити и Рочина часто смещаются в линию нападения. Так что необходимо создавать больше моментов, чтобы придать уверенность команде.

Пити был призван стать одним из игроков новой Гранады. Чего ему не хватает, чтобы явиться в образе того футболиста, которого мы знали?

Непрерывности в тренировках. Во время предсезонных сборов у него случилось несчастье, потом произошли пару рецидивов травм, что требует времени для восстановления и вхождения в игровой ритм. Он, также как Рочина и Хави Маркес – важные игроки, которые должны давать свою надбавку таланта к игре.

“Захваченный футболом с рождения. Методичный, трудолюбивый, несколько навязчивый, что касается науки с мячом”. Так вас определила Гранада на своем сайте. Откуда пришла одержимость этим спортом?

Я думаю, что все мы профессионально одержимы, нам нравится наша профессия. Данная особенно характерна не только для футбола, для любой профессии. Мы не любим отдыхать, нам хочется расти и улучшать свою работу.

Вам не кажется, что иногда оборонительную игру, борьбу и интенсивность недооценивают?

Это футбол, но, в любом случае, все тренеры независимо от находящихся в их распоряжении игроков, стараются найти баланс. Все мы ищем одно и то же. У нас было бы больше игры в пас, если бы было больше игроков в данными характеристиками. Обязанность наставника – получить максимальную отдачу от команды и на основании этого добиться поставленных целей.

У вас хорошие результаты во многих командах, с которыми вы работали. В чем секрет успеха?

Нужно верить в себя, свои возможности, знания и передавать их футболистам, которые благодаря большому объему работы достигают цели. Наша лига – лига стабильности, потому что проходя многие фазы, лучше или хуже, нужно доверять тому, что ты делаешь, своим результатам. Эффективность позволяет достигать поставленных целей.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес