Атлетик — Эспаньол: брат на брата

Они играли за Бетис с 2010-го года, став стержнем игровой концепции Пепе Мела, вернувшего гелиополису сперва Примеру, а затем — еврокубки. История не знает сослагательного наклонения и мы не прочтём, по каким канонам потекла бы Баломпие, сохранись хотя бы то сочетание. Проиграли все: тренер без работы, Бетис — в Сегунде, Каньяс  потерялся в туманах Суонси, вернулся в Эспаньол, Беньят поражает воображение бездеятельностью в Бильбао.

Он специфичен. На субъективный взгляд, все его проблемы связаны с недостатком скорости. В команде Мела свободу творчества на чистых мячах давали ракетные ускорители Хоэля Кэмпбелла, Дорлана Пабона и Хосе Каньяса. Юмориста и острослова с незаурядными лидерскими качествами.

66 общих матчей, общая квартира на окраине Севильи, душевные разговоры вечерами. «Он больше, чем брат. Это — человек, за которого я без раздумий отдам всё, что у меня есть и знаю, что он сделает то же самое» — светлея лицом говорит Хосе Каньяс за несколько часов до матча, в котором брат пойдёт на брата. 12-й тур открывают Атлетик и Эспаньол.

«Раньше мы всегда желали друг другу удачи перед матчами. Так будет и потом. Но не в этот раз. Здесь пусть победит сильнейший. Хосе — тот человек, который сделал для меня очень многое. Мне его не хватает» — чуть грустен Беньят Эчеберрия.

Под чутким руководством Каньяса он доигрался до национальной сборной. Теперь занимает место в составе Атлетика скорее, по необходимости. Эрнесто Вальверде всё чаще использует Де Маркоса справа в обороне, а позиция атакующего полузащитника остаётся незаполненной. Вернувшись домой, Беньят сыграл за Эускади 32 матча в Примере. Общая статистика — 1+4, этот сезон — 9 встреч, 0+0.

Другая часть сложностей теснится в его голове. Он закрыт и замкнут по природе. Раскрыться же лучшими качествами возможно только в позитивной обстановке. Шутками и бешеной энергетикой Каньяса. «Он — отличный парень. Его нужно просто разбудить. На самом деле, это не так просто. Порой мне казалось, что задача пересчитать всех зверей, несущихся к водопою, не так уж и сложна» — вспоминает Каньяс, который не шутит только в игровых эпизодах.

В остальном — солнце и морской ветер южного андалусского Кадиса. Контрастом — холодная отстранённость северной Страны басков.
Но как бы не закончился матч, бабушка Беньята уже нажарила свои знаменитые пирожки и фасоль. Ждёт обоих. Каньяс задержится в Бильбао.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес