Хосе Игнасио Гармендиа: “Я был удивлен быстрой адаптацией Эйбара в Примере”

Хосе Игнасио Гармендиа совмещал работу в мясном магазине с футбольной карьере в Эйбаре. Ни один оружейник не сыграл больше: почти 700 матчей. Он покинул клуб в Сегунде, а сейчас протирает глаза.

Как вы видели команду в элите испанского футбола?

Сейчас команда намного выше в таблице, чем я думал.  Я знал, что команда обладает четкими игровыми идеями и умеет конкурировать. Но я был удивлен быстрой адаптацией футболистов, большинство из которых не играли в Примере и пришли из Сегунды В. В большинстве матчей они конкурируют на равных. Я полностью удовлетворен.

Встреча с Мадридом историческая.

Команда, город и болельщики с большим энтузиазмом, нетерпением ждут игры и реагируют, в первую очередь, на мадридский Реал. Кроме того, помимо радости для людей Эйбара, те, кто посещают наш город за собственные средства должны увидеть, что мы можем быть гостеприимным хозяином. Это большая витрина. Не кульминация, но надежда многих лет борьбы, чтобы сыграть такой матч в Примере. Те, кто внутри команды, знают, как сложно такому скромному клубу пройти этот путь. Это было немыслимо.

Вы действительно видите команду, у которой есть возможности получить положительный результат?

Даже на Камп Ноу у него был феноменальный час игры, против Атлетико он был близок…У меня есть надежда в матче против мадридского Реала. Мы должны бороться и завершить матч с высоко поднятой головой. Это будет праздником. Мадриду также предстоит сложная неделя. Хоть газон Ипуруа и хороший, окружение вокруг может усложнить встречу. Команда и болельщики на 100% будут бороться, чтобы помешать Мадриду.

Дадите прогноз?

Я бы хотел, чтобы Эйбар набрал очки сегодня. Мой прогноз – наслаждаться футболом, теплить необоснованные надежды и показать хороший образ в игре, в городе и болельщикам.

Будучи легендой Эйбара, не чувствуете ли вы немного зависти, что не в состоянии быть на поле?

Нет, наоборот. Я стараюсь видеть положительные стороны вещей. Я провел 19 сезонов за Эйбар, чтобы он был как можно выше. Я пришел, когда оружейники были в Терсере, и, наконец, спустя 19 сезонов команда оказалась в Сегунде. Мы установили более высокую планку, но настало время других людей, превзошедших нас и пробившихся в Примеру. Я хочу участвовать в этой иллюзии с людьми, которые будут играть эту пьесу.  Я играл в другую эпоху, но тоже славную для нас. Я хочу насладиться этой, потому что знаю, как тяжело быть там, где они есть.

Вы еще помнить гол в Ипуруа, который вы забили от своих ворот в ворота Понтеверды в 1988 году?

Все говорили об этом голе. Голкипером Понтеведры тогда был Хосеба Арангурен. В тот день была плохая погода: с дождем и ветром, поле достаточно плохое. Я сильно ударил, мяч подпрыгнул в луже и преодолел ворота. Это была загадочная ситуация.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес