Сориано: “Альмерия–очень скромная команда”

Фернандо Сориано (Сарагоса, 1979 г.) проводит свой девятый сезон в Альмерии. Полузащитник рассказывает об атмосфере в раздевалке, главном тренере команды и сопернике из Андалусии, с которым предстоит сразиться за важнейшие очки.

Чего вы ожидаете от своего девятого сезона в клубе?

Со всей приверженностью и любовью к клубу, я начинаю новый сезон. То заставляет меня чувствовать себя более вовлеченным и приверженным к делу. Мы остаемся с тем же намерением, что и в прошлом году – остаться в Примере, ибо Альмерия – очень скромный клуб.

Вместе с Короной вы капитаны команды. Что входит в обязанности помимо ношения повязки?

Тот факт, что болельщики любят и ценят, мотивирует к обязательству и большей ответственности, чем тогда, когда я только перешел сюда. В конце концов, я чувствую клуб и город как что-то свое и когда борешься, отдаешь и сердце, и душу.

Что происходит в раздевалке Альмерии?

У нас хорошая атмосфера и большое уважение друг к другу.  Все хорошо уживаются. Эта команда очень сплоченная на человеческом уровне. Команда знает, во что играет на поле и представляет целй город и болельщиков, на которых мы не можем жаловаться.

Вы играли с Франсиско в одной команде. Теперь он тренер. Ожидали такое развитие событий?

Нет, я никогда не думал, что он будет моим тренером. В жизни бывают самые разные повороты.  В то время я не видел никого, кто мог бы быть моим тренером. Франсиско – человек, который прекрасно адаптировался к своему времени. Он прекрасно проявил себя в Примере, смог удержать команду в первом дивизионе. В этом году мы испытываем трудности, пока внизу таблицы, но Франсиско – тренер, который работает эффективно и дает рост.

В прошлом году Альмерия не выигрывала до десятого тура. Как вы пережили эту ситуацию?

Президент был терпелив, он доверился Франсиско, видел, что команда показывала на поле и поверил в возможности своих игроков и наставника.

В этом сезоне вам не удавалось победить в домашних встречах, но Барселоне и Атлетико пришлось очень непросто в матчах с Альмерией.

Мы делаем все правильно, но нужно еще прибавлять, поскольку мы еще не побеждали у себя дома. Мы хотим быть реалистами, а не паникёрами: мы знаем, что то, что мы сейчас сделали позволяет нам быть лишь в зоне вылета. У состава есть потенциал, чтобы прибавить, дать все. Мы всегда должны стремиться и каждый в отдельности, чтобы все сделать для команды и подняться немного наверх.

Что ощущает команда, находясь так близко к вылету?

Мы привыкли к страданиям. Болельщики и футболисты, все мы знаем, что у нас скромная команда и наша задача – спасение. Возможно, позже у нас получиться что-то более значимое, но сейчас нужно бороться до конца, чтобы остаться в Лиге. Мы осознаем свою ситуацию: она нас не удивляет и не тревожит.  Мы должны быть более внимательными, интенсивными, сконцентрированными во всем, что мы делаем, потому что не давая 100% мы не сможем достичь своих целей.

Ваша следующая игра против Гранады на стадионе, где в прошлом сезоне вы практически достигли спасения. Каковы ваши воспоминания об этом противостоянии?

(Смеется). Мы даже праздновали спасение, но были неправы, потому что думали, что спаслись, но это было не так. Мы неправильно вычислили расклады на поле. Но та встреча оставила хорошие воспоминания. Но все то в прошлом, ныне будет совсем другая история.

Вслед за четырьмя поражениями, как вы готовитесь ко встрече?

Перерыв должен пойти нам на пользу, потому что когда ты проигрываешь, хочешь конкурировать, чтобы поскорее вырваться из рытвины и у тебя есть больше времени, чтобы исправить ошибки и усовершенствоваться. Гранада является прямым конкурентом. Это команда, которая хорошо начала чемпионат, но сегодня у него также отрицательная динамика. И они, и мы будем бороться, но я верю, что наша команда покажет лицо и даст максимум. Если то произойдет, я убежден, что мы будет играть матч со всеми возможными гарантиями получить хороший результат.

Вашего соперника тренирует один из самых уважаемых испанских наставников. Что вы можете сказать о Хоакине Капарросе?

Он мифический мистер, я сталкивался с ним несколько раз. Он тренер с характером, очень интенсивный и получающий удовольствие от своей работы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес