Лига Чемпионов: Скоростная трасса Реала и Атлетико

Мадрид гарантировал первое место, Атлетико вышел в плей-офф. Его дополнительная мотивация – поражение в 1-м туре, собственно, и осложнившее решение задачи.

Взялись быстро и уверенно. Стартовый напор обернулся голом рекордсмена клуба по числу матчей в Лиге Чемпионов. Рауль Гарсия замкнул подачу привычно включившегося в атаку Хуанфрана.

У Реала – своя песня рекордов. 13 сентября команда потерпела поражение от Атлетико. С тех пор идут только победы и Базель обещал стать 15-м в этом списке. Ранее такого добивались Мигель Муньос в сезоне 1960/61 и Жозе Моуринью образца 2011/2012.

Сопутствующие явления: дебют Кейлора Наваса в Лиге Чемпионов и угроза дисквалификации Серхио Рамоса. Второй капитан не замедлил испросить выходной на ничего не значащий с турнирной точки зрения матч с Лудогорцем.

Голкипер получил добрую порцию игровой практики. Экспериментальная оборона и стремление отыграться вкупе с откровенным ненапряжением обладателей Десимы держали Базель в матче и после гола Криштиану с паса Бензема.

Название фотографии

Особенно усердствовал Серхио Рамос, едва не организовал пенальти, размахивая руками где ни попадя. Судья вошёл в положение, что игра была неумышленной, а мяч после удара Гаши уходил далеко в сторону от ворот.

В целом же по качеству моментов Реал превосходил соперников по всем показателям. После гола изменилось владение – 2/3 контроля мяча от гостей сменились прямо противоположным, но быстрые встречные атаки в касание  скорее, претендовали на гол, чем лихие кавалеристские наскоки швейцарцев. Достаточно вспомнить выстрел Бэйла в перекладину и удар Криштиану в касание в штангу.

Базель 0 – 1 Реал Гол: Криштиану Роналду, 37

Базель: Вацлик; Деген (Аммуди, 77), Шер, Сухи, Сафари, Фрай (Диас, 83), Эльнени, Гаши Гонсалес, Дзуффи (Какитани, 87), Эмболо.

Реал: Кейлор Навас, Арбелоа Карвахаль, Рамос, Варан, Коэнтрау, Кроос, Иско (Начо, 90), Хамес Родригес (Марсело, 89), Бейл, Роналду, Бензема (Ильярраменди, 71).

На Кальдероне было куда событийнее. К голу Рауля Гарсии хет-триком приобщился Марио Манджукич.

Победа над Олимпиакосом обеспечивала выход в плей-офф подопечным Симеоне. От того любимый аргентинским тренером стартовый навал и как следствие быстрый гол. Десять первых минут матрасники с упоением доминировали в игре. Мяч знал только греческую штрафную, где Хуанфран разрывал соперников на фланге, Манджукич и Гарсия боролись в центре поля, а защитники и вратарь гостей судорожно пытались отбиться. Нервотерапия.

Индейцы могли забить уже в одной из первых атак. Пропеллер Хуанфран прострелил с правого фланга на Манджукича. Эрик Абидаль сумел снять мяч с ноги серба. Старый знакомый Примеры по Барселоне французский защитник был первым кто сумел пробить по воротам Мойя. Над перекладиной. Тогда время перевалило за половину первого тайма, а Олимпиакос уже успел пропустить.

Роберто под значительным прессингом ошибся и выложил пас на ногу Хуанфрану, тот с правого фланга прострелил на Рауля Гарсию. Футболист в одно касание направил мяч в ворота. Кандидатура последнего не была очевидной. Конкурент за место в основу — Антуан Гризманн провел ярко несколько игр. Но тренер сделал ставку на проверенного бойца.

“Самое трудное в футболе — защищаться, когда вы атакуете” — утвердил Симеоне. С тем и связан выбор относительно Гарсии. “Антуан и Рауль и похожи, и различны. Оба забивают, но Рауль также участвует в коллективной защите, ибо он полузащитник. Гризманн лучше один на один, а Рауль — в отборе”.

Название фотографии

Казалось, после пропущенного матрасники отойдут назад, дабы охранять добытое преимущество. Вовсе нет. Они продолжали накручивать обороты до тех пор, пока голевой не стала атака с противоположного фланга. Манджукич замкнул передачу Ансальди. Он действительно хочет выигрывать и показывает свой характер и неспособен к компромиссам” -наставник о форварде, не знающем, что такое останавливаться.

Мандж принял вызов тура от Месси и Агуэро. Сначала Туран прострелил, Ботиа ошибся и мяч прилетел к хорвату, оформившему дубль. Затем — хорвату ассистировал уже Коке. Первый хет-трик в футболке Атлетико.

Ну а Ботиа, в очередной раз проигравший всё, что только можно, был похож на того самого анекдотичного галисийца, что вскрывает пакет молока прямо в магазине. Просто там написано “Открывать здесь”. Читать игру правильно он так и не научился.

Атлетико 4 – 0 Олимпиакос Голы: Рауль Гарсия, 9, Манджукич, 38, 62, 69

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Ансальди, Годин, Хосе Мария Хименес, Тьягу (Марио Суарес, 46), Габи, Рауль Гарсия, Туран (Рауль Хименес, 66), Коке, Манджукич (Гризманн, 69)

Олимпиакос: Хименес, Абидаль, Ботия, Масуаку, Манниатис (Касами, 46), Элабделлауи, Афеллай (Фустер, 45), Ндинга, Миливоевич, Домингес (Бухалакис, 72), Митроглу

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес