Эспаньол–Леванте: Битва воды и неба

Порочные попугаи и вставшие на путь исправления лягушки. Битва воды и неба в восходящих воздушных потоках окрестностей аэропорта Эль – Пратт под душераздирающим дождём.

foton

Секретный код Леванте отлично известен Эспаньолу. Два форварда и главный тренер принимали непосредственное участие в создании гранатовой идеологии.

Стуани, Серхио Гонсалес и Кайседо блистали в гранатовых одеяниях в сезоне 2010/11. И хотя прошло уже несколько лет, все с любовью помнят этап в Сьютат де Валенсия, где, кроме того, они совпали. В субботу они воссоединились с бывшим клубом. В сложное время микроскопического отрыва от зоны вылета. Попугаи уже вызвали лифт вниз, лягушки выскочили из него лишь неделю назад. На ходу.

Стуани понимает: поражение на Сан-Мамес обязывает к двум домашним победам, оставшимся до конца календарного года. Первой на пути становится команда, давшая ему Примеру. Испанский этап — аренда в Альбасете начался после выступлений в Уругвае и в Италии. В Сегунде, нападающий забил 22 гола, чем, собственно, и обратил на себя внимание элитного отряда.

Проще и дешевле — традиционный принцип Леванте. Стуани приобретён на тех же права аренды и участвует в мощнейшем сезоне, команды, собранной по осколкам и крупицам и дожившей до еврокубков. Его личный вклад — 10 мячей в 33 матчах.

Этот опыт помог ему закрепиться в Примере, где он играет с тех пор. Кроме того, в Валенсии он познакомился с нынешний напарником по атаке — Кайседо и тренером Серхио Гонсалесом.

Бомбардир из Эквадора

Фелипе Кайседо присоединился к валенсийцам за час до закрытия трансферного окна, и его производительность в клубе оказалась наивысшей по сравнению с другими сезонами в Испании. Форвард провел 27 матчей и забил 13 голов. Он же превратился в лучшего бомбардира клуба в первом сезоне лягушек в элите после перерыва.

После окончания сезона Кайседо был выкуплен у Манчестер Сити за символическую цену в 1 млн. евро. Его высокие показатели привлекли внимание к игроку, предложение посыпались в офис Леванте. Самыми настойчивыми оказались селекционеры Локомотива, выплатившие 7,5 млн. евро за нападающего.

Тот отличный сезон, борьба, лидерство не прошли незамеченными для Серхио Гонсалеса, взявшего бразды правления Эспаньола этим летом. Тренер не сомневался, что Кайседо сможет укрепить команду. Восхищение было взаимным, ибо Кайседо также отказался от высокой зарплаты в Аль-Джазире, чтобы надеть бело-синию форму. На данный момент подошвенный фасциит не позволяет ему продемонстрировать качества, проявленные в его бывшем клубе. Но в субботу он надеется показать свою лучшую версию.

Для наставника Эспаньола период выступления за Леванте стал концом карьеры футболиста, отчасти потому, что во втором круге его замучили травмы, и он не смог сыграть даже минуты. В Валенсии он повесил бутсы на гвоздь в 34 года.

В субботу три игрока Эспаньола переживут много воспоминаний. Однако никто не проявит добрых чувств на поле, ибо ситуация в турнирной таблице обязывает бороться за три очка перед своими болельщиками.

Поход за сотой победой в Примере отложен до лучших времён. Педро Моралес, забивавший победные мячи в Гранаде и в дерби с энтузиазмом взялся за дело уже в дебюте, добив после удара Давида Наварро, отражённого Касильей.

Доподлинно неизвестно, были ли главным мотивом Кайседо реваншистские настроения, или, он осознал все глубины и степени, заодно залечив все болячки. Доподлинный факт – на 18-й минуте он сыграл как классный форвард, чем в принципе в сезоне не радует. Принял мяч, и в процессе разворота, послал его в дальний угол. Второе результативное действие в сезоне.

Всё Эспаньола – капитан, бомбардир и диспетчер Серхио Гарсия так же выступал за Леванте. В сезоне 2004/2005 молодой форвард проходил свой курс молодого бойца. Показал собственные достойные цифры – 7 мячей в 31 матче, впрочем, не удержавшие команду от вылета в Сегунду.

10 лет спустя он готов поспособствовать повторению истории в другой форме. Законы конкуренции. 36-я минута, классный удар с разворота в дальний угол и всё в матче приходит в контрастные позиции. Встреча в принципе скучных команд оборачивается атакующим весельем, депрессивные хозяева нашли силы для взлёта, разгулявшиеся валенсийцы напротив, привстали в привычную очередь за бесплатным супом.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эспаньол 2 – 1 Леванте Голы: Кайседо, 18, Серхио Гарсия, 36 –  Моралес, 11

Эспаньол: Касилья, Колотто, Арбилья, Фуэнтес, Бертран, Виктор Санчес, Севилья (Альваро, 68), Каньяс, Лукас Васкес (Абрахам Гонсалес, 87), Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 80)

Леванте:  Мариньо, Давид Наварро, Карабелас (Антонио Гарсия, 46), Винтра, Иван Лопес, Диоп, Сиссоко (Симау Мате, 70), Иваншиц (Эль-Жарр, 73), Моралес, Касадесус, Барраль

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес