Рецепты доктора Круса

Защитник Алькоркона закончил второй курс медицинского института и производит диагностику футбола.

Заниматься учебой в свободное от игры время – все более распространено в футбольном мире. Хотя весьма несвойственно делать ставки на сложные науки, хотя бы из-за недостатка часов, так свойственного игрокам. Особый случай – история Франа Круса (Алькоркон), студента – медика, который анализирует физическую активность в футболе.

Тренируйтесь с утра

“По моему мнению, время тренировки не имеет большего значения, но утром полезнее давать физическую подвижность телу. Также как проходит день, энергия тела, которая утром достигает максимальных показателей, уменьшается с течением часов”.

Питание является ключевым

“Вы можете позволить себе некоторые излишества при условии, что находитесь в пределах нормальных канонов. Но есть то, что запрещено в любом случае: это чипсы и хлебобулочные изделия”.

Отдых между матчами

“48 часов является достаточным отдыхом между встречами. Но несмотря на установленное минимальное время, как раз в течение двух суток начинает проявляться усталость в организме, что делает нас более вялыми”.

Идеальная температура, чтобы играть

“Я бы не стал проводить границу за которой должно быть принято решение участвовать в матче или воздержаться. Все зависит в значительной степени от способности и терпимости каждого человека и границы его физической выносливости при высокой или низкой температуре, ибо каждое тело по-разному воспринимает сходные препятствия. Как пример – для некоторых температура 37,5 приносит лихорадку, для других – она является нормой. Я бы рекомендовал не играть, начиная с 38.

Спать за 4 часа до игры

“Нужно бодрствовать четыре часа перед тем, как играть, чтобы тело было активировано. Перед встречей нужно съесть макароны и куриные грудки. Это не миф, а правда. Подобная энергия быстрее осваивается организмом”.

Дилеммы тренировок

“Ясно, что неинтенсивные тренировки вредны, хотя занятия, которые мы проводит на поле должны разбавляться упражнениями в тренажерном зале, работе с физиотерапевтами. Невидимую часть работы люди не оценивают. Но верно то, что чем больше вы тренируетесь, тем лучше для соревнования”.

У БАС есть отголоски?

“Едва ли наша деятельность может вызвать боковой амиотрофический склероз или повлиять на его возникновение, потому в моем футбольном окружении нет беспокойства по этому поводу”.

Проблема инфильтрации

“С медицинской точки зрения радикально запретил бы все виды инфильтрации (пропитывание ткани каким-либо веществом). Потому что в течение долгого времени это вредно, но с точки зрения игрока (как в моем случае) зависит от того, когда и почему. В финале Лиги Чемпионов или в последнем матче Лиги кто-то отдает все силы и думает только о настоящем, а не о вреде, который можно получить в будущем”.

Потеря веса за 90 минут

“В этом аспекте вступает в игру метаболизм, который у каждого свой. Кто-то худеет легче, чем остальные. Вы теряете много воды, и когда обмен веществ начинает функционировать, сгорает жир. Я теряю около двух килограммов в игре”.

Больше контроля за эритропоэтином

“У меня нет сомнений, что должно быть больше контроля за эритропоэтином в испанских матчах, потому что это вещество помогает любому спортсмену улучшить производительность и отдачу. Контроль не позволил бы его использовать”.

Генетика определяет

“В любом виде спорта, а футбол не исключение, чтобы быть гением, должна быть смесь генетических условий и тренировочных. К примеру, у вас могут быть выдающиеся генетические данные, но если вы привязаны к своей земле, вам будет очень сложно принять переезды, перелеты. Таким образом, должен быть баланс всех факторов”.

Диссертация по питанию

“Мне бы хотелось сфокусировать внимание к такому направлению, как питание. Эта тема привлекает меня, потому что, как верно было сказано: “Мы то, что мы едим”. Несмотря на то, что говорят, питание не очень связано с работой футболиста.”

Пульсация в руке

“Пульсация связана с тем, что ваша кровь нуждается в кислороде. Во время долгих беговых нагрузок, когда организм находится на пике напряжения, например, один на один против соперника. Взамен, когда один из игроков готов выйти на поле или матч еще не начался, можно почувствовать нервное давление. Оно ощущается, когда игра только начинается”.

Питание после тренировки

“Было бы целесообразно поесть сразу же после игры, ведь тогда организм поглощает больше питательных веществ. Вздремнуть немного, а затем заняться интеллектуальной деятельностью, сходить на прогулку, размять ноги, проявить нефизическую активность, дабы расслабиться немного”.

У мышц есть память

“Это правда, ибо когда вы делаете усилие, лучшее восстановление – реализовать то же усилие на следующий день. Вы должны делать те же движения, потому что у мышц есть память”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес