Валенсия–Барселона: Биться до конца

Ожидание ярче праздника. Прилетел Питер Лим. Привёз пакет экономических и управленческих решений. Это было интереснее происходившего на поле.

Не то, чтобы скучно. Матч звенел. Напряжением нерва, ответственностью за результат, перезаполненными трибунами. Но это – не Валенсия и Барселона, а две команды, поставившие во главу угла избежание ошибки.

Моменты возникали – на убой атаковал Луис Суарес, бил Парехо, выходил один на один Гомеш. Всё то не возникало из логики матча и было скорее, эпицентричными взрывами индивидуального мастерства.

Очень легко объясняется турнирной ситуацией и классом соперника. Подчёркнутое уважение к хозяевам продемонстрировано уже стартовым составом Луиса Энрике. Он впервые в сезоне вернул Маскерано на этническое место опорного полузащитника в пару к Бускетсу. Намерение очевидно: забетонировать центр поля, лишив летучих мышей стратегического аэродрома.

“Святой дух” Нуну в свою очередь, затеял кадровую микрореволюцию, лишив места стратегически неубедительного Пьятти, своё последнее результативное действие совершившего 2 ноября, эффективно подав угловой в дерби с Вильярреалом. Справа появился Фегули, по всей видимости, обязанный отключить от атакующих опций Хорди Альбу, Родриго отправился влево.

Это было менее понятно. Ведь не страдающий повышенной игровой дисциплиной Дани Алвес априори является самым слабым звеном и без того небезгрешной каталонской обороны. Но превзойти его первоочередно вестимо за счёт скорости. Родриго техничен и грамотен, однако, быстрота перемещений в пространстве не относится к его добродетелям.

Барселона устала от окопов. Перестроение. Маскерано возвращается в оборону, Ракитич переформатирует середину в атакующую. Сразу проходит быстрая вертикалка и Луис Суарес успешен на опережении. Спорная ситуация трактована в пользу обороны. Основания невнятны.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Нуну убеждается в своей ошибке выпустить Родриго 1. На концовку десантирован Родриго Де Поль. Чистая замена по позиции. Начинается игра заменами.  Лучо предлагает ускоренную концовку. Рафинья и, особенно, Педро на последние 15 минут с учётом компенсированного – ровно об этом.

На выходе – качество, напряжение и боеспособность. К настоящему моменту выгнавшие Валенсию из зоны Лиги Чемпионов.

В динамике последних секунд Месси нарисовал классную атаку. Замыкал Неймар. Диего Алвес неподражаемо справился. Бускетса никто не держал. Он добил. И прямо у бровки рассказал: «Мы бодры, веселы и почти счастливы очень трудной победе над очень большой командой».

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Валенсия 0 — 1 Барселона Гол: Бускетс, 90+4

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Отаменди, Мустафи, Фуэго, Фегули, Парехо (Фелипе, Аугусту, 84), Гайя, Гомеш, Негредо (Алькасер, 82), Родриго (Де Поль, 72)

Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Матьё (Ракитич, 68), Альба, Маскерано, Хави (Рафинья, 80), Бускетс, Луис Суарес (Педро, 80), Месси, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес