Испанские выходные: Бал Сатаны

Смерть в фанатской драке, новый рекорд Реала, проснувшаяся Севилья и занявшая спальное место Сельта. Всё сплелось в чёртовой дюжине Примеры.

Главное событие случилось не на поле. В предматчевой битве идеологических антагонистов- группировок Риассор Блюз и Френте Атлетико погиб 43-летний болельщик Ла-Коруньи  JIMY. Его успели доставить в больницу, однако, организм не выдержал тяжких телесных и переохлаждения — он был выброшен в реку.

Клуб Атлетико поспешил откреститься, болельщики возмутились, LFP готовится к экстренному заседанию. Всё как обычно и ничего не меняется. Футбол давно перестал быть ареной только спортивных выяснений. Радикалы и экстремисты используют его для решения собственных задачек. Это есть очень плохо. Вдвойне хуже, что решения по существу не прослеживается ни в какой плоскости.

На поле встречались лидер и аутсайдер. Последние держались, сколько могли, но в итоге сдались на милость Коке, исполнившего два стандарта. Первый замкнул Сауль, второй довёл до логического завершения собственный защитник.

Атлетико продолжает преследовать Мадрид, накануне выигарвший 16-й матч подряд. По 15 было у Мигеля Муньоса (сезон 1960/61) и Жозе Моуринью (2011/2012). Оба чемпионата Реал закончил на первом месте.

Криштиану не забил, но внёс основной вклад — две голевых на Бензема и Бэйла. Показавшая симпатичный футбол Малага ответила голом престижа от Санта-Круса. Звезда обеих команд Иско заработал очень спорную красную карточку.

Севилья прекратила делать нервы только во втором тайме. Первый завершился ничьей с Гранадой —  гол Бакки и точное исполнение пенальти от Эль — Араби заявляли равенство шансов.

Матч был удивителен рядом моментов: форвард Гранады в прошлом сезоне забивал только дома, в этом отражает себя в негативе. Свой первый мяч он забил 5 октября в другом дерби — с Малагой. Гранада проиграла 1:2. Теперь улетела 1:5. Разбудил Банега, который сам внезапно проснулся, а в концовке эмерийцы отгрузили по полной программе.

Севилья 5 — 1 Гранада Голы: Бакка, 24, 79, Банега, 65, Мбиа, 89, Гамейро, 90+2 — Эль — Араби, 42, с пенальти 

Сельта плотно встала на путь деградации. Три матча без побед и забитых мячей при дефиците игровых решений. Гаиска Гаритано вновь выиграл тактически, позволив сопернику владеть мячом и атаковать, но не доводя до реальных угроз воротам. А свой шанс использован. Ману Дель Мораль, ранее отличавшийся 9 февраля за Эльче в Вальядолиде, уложил мяч после классного паса Арруабаррены.

Атлетик вошёл в разум, Педро Леон вернулся в футбол. Лидер Хетафе, добившийся разрешения играть в судебном порядке,  появился на 71-й минуте, когда его команда улетала от Атлетика после подачи Беньята и кивка Сан-Хосе. Эта связка уже сработала в Лиге Чемпионов. Бильбао выиграл во Львове у Донецка. Прошло и здесь. В эндшпиле Беньят сам реализовал штрафной, впервые с 2012-го года, а утки догнали матч до статистического верха. Как бы ни было, Вальверде уже близок к еврозоне.

Хетафе 1 — 2 Атлетик Голы: Лафита, 90+1 — Сан-Хосе, 36, Беньят, 90

Вильярреал поспешил оторваться, тем более, что плюшевая Кордова к этому вполне располагала. Очередная, седьмая по счёту голевая Дениса Черышева принесла нетрудную победу, украшенную красивым голом с нестандартного розыгрыша углового от Уче Окечукву. Перевод фамилии — Божья благодать. Забил и впрямь на радость, в касание с подошвы перенаправив подачу Джованни на ближнюю штангу

Кордова 0 — 2 Вильярреал Голы: Вьетто, 24, Уче, 71

Начало всему примерскому безобразию положил Карлос Вела, выигравший первый матч для Дэвида Мойеса. Эльче не слишком сопротивлялся, приняв взаимный атакующий футбол. Класс Общества предсказуемо оказался выше, а мексиканец за неполный игровой час влепил больше, чем за 11 матчей до этого. Дополнительно особо отметим две голевых возвращённого в стартовый состав Карлоса Мартинеса.

Своя песня и в Сегунде. Валерий Карпин не мог выиграть семь матчей подряд, следующие семь составила беспроигрышная серия. Оборвана Спортингом. Гол Бернардо Эспиносы на 74-й минуте матча Мальорка — Спортинг удерживают Хихон в одной евротройке с ПСЖ и Челси.

В туре отмечен ещё ряд интересных результатов: лишь две пары из 10 сыграли по верху — Сарагоса на радость новому главному тренеру Ранко Поповичу вынесла Понферрадину — 4:1 и вернулась в битву за Примеру, а Альбасете в концовке волево приложил младшую Барселону — 2:1, заявив тем подъём из трясины. Рекреативо похоже, отказывается от повышения и в год своего 125-летия — Мирандес побил деканов на последней минуте. Остальные результаты: Алавес 0 — 2 Нумансия, Осасуна 0 — 0 Жирона, Льягостьера 0 — 2 Бетис, Леганес 1 — 0 Вальядолид, Расинг 0 — 1 Алькоркон, Луго 1 — 0 Тенерифе

Жёсткая, красивая натянутой струной игра, которой ждали все, прошла по предельно низким линиям результативности. Просто на гол никто не ошибся. Однажды состоялась спорная игровая ситуация, в которой, по всей видимости, было ошибочно зафиксировано вне игры Луиса Суареса. Переправлено волшебным пасом Месси, почти предотвращённым Диего Алвесом, но доведенным до точки Серхио Бускетсом. Когда команда вырывает победу на последних секундах, это всегда заслуженно. Они шли до конца.

Валенсия 0-1 Барселона   Гол: Бускетс, 94

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес