Айтор Каранка: Моуринью остановил господство Барселоны

Не выходит Моуринью, говорит Каранка”. Португальский экс-помощник исполнил роль сороки на пресс-конференции мадридского Реала. Он заслонил собой атаки сектора печати против тренера. Но нет никакого сожаления. “Я многому научился у него” – говорит Айтор. В июле 2013 года он покинул Мадрид, а 13 ноября подписал контракт с Миддсбро, чтобы попытаться оставить клуб во втором английском дивизионе. Он спас.

Год спустя он стремился к тому, чтобы выйти в премьер-лигу. Пока получается. Каранка пытается ставить вещи на место. Он говорит о Касильясе, Анчелотти, Реала, Барселоне, Месси, Криштиану, Луисе Энрике, Бартомеу и даже о конфликте между Дель Боске и Моуринью. Ему скрывать нечего.

Ваша команда занимает второе место в Лиге, стремиться в премьер-лигу. В английском клубе вами очень довольны. Каким представляется Миддлсбо Каранки?

Я работаю. Не смог найти лучшего места, чтобы начать свою карьеру в качестве главного тренера. Боро потерял надежду десять лет назад, когда играл в финале Лиги Европы против Севильи. Я приехал сюда и начал отличную работу. Я менеджер на английском языке, не только тренер, но отвечаю также за кантеру и трансферы. Я взял команду в двух очках от вылета. Мы завершили сезон в двадцати пунктах от зоны вылета. И сейчас мы вторые с целью выхода в премьер-лигу.

Такие футболисты, как Гибсон, хвалят вам за все, что узнают с вами.

Он центральный левый защитник, и я показал ему все, что знаю по этой позиции. Он игрок молодежной сборной. Важно, чтобы весь состав был трудолюбив. У Моуринью я узнал, что футболисты должны чувствовать себя счастливыми. Здесь в моем распоряжении такие игроки, как Томас Мехиас, Нсуэ, Энрике Гарсия, Дамиа, Айала. И приход испанских тренеров принес более красивый футбол в Англию.

Моуринью помогает вам, советует?

Да. Он поддержал меня, когда переехал сюда. Он сказал мне, это хорошо хорошее место, чтобы расти и развиваться. Челси сдал нам в аренду трех игроков. После каждого матча мы разговариваем, обмениваемся мнениями. Он дает мне советы. Лучшее, что он дал мне, это три чудесных сезона в мадридском Реале. Он лучший тренер в мире. И в тактическом отношении на сто шагов впереди остальных.

Почему?

В Мадридском Реале он разработал уникальные тактические подходы. Когда ему нужно было делать замены, он выбирал единственный правильный вариант. Я помню матч против Манчестера на Олд Траффорд (1-2). Мы проигрывали 1-0 и Моуринью собирался выпустить Бензема, когда удалили Нани.В тот момент он усадил Карима и сказал, что Модрич будет играть вместо Арбелоа. Лука стал решающим футболистом. Он сравнял счет. Жозе сказал, что легко делать замены, которых никто не ждет. Он реализовал изменение в составе и пришел результат.

Он пришел в Мадрид, дабы остановить господство Барселоны. У него получилось?

Конечно, получилось. Он перешел в Мадрид, ранее остановив Барселону с Интером. Если бы не он, они снова могли забрать все шесть титулов. В первом сезоне Жозе Мадрид проиграл 5-0. Этот результат сильно отразился на нас, но мы стали менять динамику. Мы выиграли финал Кубка, а потом установили рекорд лиги, побеждая практически во всех домашних встречах. Тот путь быть захватывающим. Нам не хватило только Лиги Чемпионов, которую мы потеряли, проиграв Баварии по пенальти на Бернабеу. Это было горе. Но если и есть кто-то, кто покончил с господством Барселоны, то это был Моуринью.

Десима сделала бы его Богом для Реала.

Я сказал Жозе, чтобы он не волновался, мы могли бы победить и позже. А он ответил: “Это была наша эра”. К счастью, Мадрид выиграл десиму и одержимость ушла.

“Вражеская” пресса умаляла его победы: Лигу рекордов с 100 очками и 121 голом?

Они атаковали его с тех пор, как он приехал, но болельщики Мадрида оценили его успехи. Тот чемпионат был великолепным, все команда играла хорошо. У нас был гармоничный состав.

Те атаки навредили команде?

Нет. То, что публиковалось в прессе, не происходило на самом деле. Но Жозе был очень стойким. Его никак не затрагивали нападки. Наоборот. Вместо разрушения, он чувствовал себе еще более сильным, смелым.

Замена Касильяса стала поворотным моментом в отношении Моуринью. Икер не принял это решение тренера?

Время всегда находит причину. Они атаковали его четыре месяца после того, как мы работали в Реале, но пришел новый тренер, Анчелотти и решил, что Диего Лопес продолжит играть в стартовом составе, а Касильяс будет запасным.

Моуринью и Икер не разговаривали?

Несколько недель назад сам Касильяс заявил, что тренер говорил с ним каждый день. Он лишил Икера места в стартовом составе во благо команды. Он был не в форме и не в лучшем своем моменте. И Анчелотти косвенно подтвердил это своим решением.

Давайте поговорим о Мадриде Анчелотти.

Он играет очень хорошо и намного превосходит остальных. И Барселона переживает свой нелучший момент, она не настоящая, как было при нашей работе. В конце концов, Мадрид выиграл Десиму и ушло душевное волнение, которое болельщики чувствовали много лет. Уже не нужно говорить об одержимости Лигой Чемпионов. В настоящее время команда спокойно играет и может повторить достижение трех европейских кубков, которые были завоеваны почти подряд с 1998, 2000 и 2002 годах. В той эпохе мы чувствовали одержимость Септимы, и когда мы получили ее, выиграли и другие два следом.

Анчелотти хвалят за его отношения с игроками.

Он хороший менеджер. Он имеет большое значение для команды, нужно лишь оценить как он сумел компенсировать уходы Ди Марии и Хаби. Я также стараюсь учиться у него. Игроки любят его, как любили Моуринью. Говорили о том, что команда не разговаривала с ним, и это было ложью. Икер сказал, что Жозе интересовался им каждый день.

Кто лучше: Криштиану или Месси?

Если я говорил, что Криштиану – номер один в мире, когда Золотой мяч давали Месси, обязательно спроекцируют эти слова на нынешний момент. Время также дает повод. Криштиану – лучше, несомненно. То, что было ненормальным, это соотношении четырех золотых мячей у Месси и только одного – у Роналду. Сейчас он уже выиграл два и должен выиграть третий.

Что произошло с Месси? Почему он не показывает свой уровень? Из-за травм?

Поддерживать такой уровень было непросто. И Барселона раньше в целом была сильнее, что также ему помогало.

Бартомеу критикуют из-за ситуации с Барселоной. Что вы думаете о работе Субисарреты?

Когда дела идут не очень, влияние оказывается на все секторы клуба. Три года назад все было идеально, теперь идет критика Бартомеу и Субисарреты. Говорят, что команда не функционирует, и некоторые трансферы не работают.

Что вы думаете о Луисе Энрике?

Он принес пользу Барселоне Б и Сельте. У него есть характер, он хороший тренер и в его распоряжении отличные игроки, такие как Неймар, Луис Суарес, Бускетс и другие.

У Моуринью и Депь Боске возник конфликт относительно Диего Косты. Многие обвиняют тренера в том, что он был слабаком.

Диего должен был остановиться, и не играть две встречи подряд. То, на чем настаивал Жозе Моуринью. Диего сыграл за сборную два матча, а потом не смог сыграть в клубе. Висенте не был слабаком относительно Жозе. Он должен был поступить так, как поступил.

Челси хочет выиграть Лигу Чемпионов. Если они сыграют в финале с Реалом, за кого вы будете: за бывший клуб или друга?

За Мадрид, несомненно. Я сыграл пять сезонов, три года был в качестве ассистента. Жозе пойдем. Он не обидится, если я ему это скажу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес