Испания: Лучшие в ноябре

LFP раздаёт призы. Сформированы две сборные ноября – Примера и Сегунда. Как всегда, обсуждаемо. Та же Федерация признаёт, что защитник-бомбардир Вильярреала Марио Гаспар заслуживает попадания в чат ничуть не меньше. Но место только одно.

Предпочтение отдано Андони Ираоле. Бильбао вообще доминирует на равных с Реалом. С Мадридом всё ясно. Лидер чемпионата, выигравший 17 матчей подряд и при желании можно было бы вообще вписать сюда только его игроков. Это тоже было бы справедливо.

 

Атлетик же выиграл четыре из пяти ноябрьских матчей, однажды сыграв вничью, а его живая легенда отбил место в стартовом составе. Пропускать команда перестала в принципе – лишь Хетафе удалось раскодировать Ираисоса. На последней минуте, при счёте 0:2. Потому естественно попадание троих оборонцев. Далее подробничаем.

Серхио Альварес  Сельта на спаде – три матча без побед и забитых мячей. К голкиперу это относится в наименьшей степени. Он пропустил лишь два мяча и о нём всё увереннее говорят как о новой звезде Примеры.

Андони Ираола Поражение от Порту в Лиге Чемпионов как отправная точка. После этого Атлетик идёт по восходящей. Это – не то, что бы другая команда, но истерики небытия закончены, а недостаток зрелищности компенсируется результатом. Ираола строго говоря, остаётся игроком ротации и включён в список скорее, по совокупности заслуг. Хотя класс его игры сомнений не вызывает. То, что стал меньше подключаться к атакам логично связать с командной переориентацией. Игра существенно упрощена, а атакующие акценты смещены в сторону центра.

Хаби Эчейта Причастен ко всему ренессансу Бильбао. Иные времена настали вместе с его победным в ворота Альмерии, единственное, начиная с 21 октября поражение пришло, когда его не было в составе. Остальное – по накатанной. В итоге, капитан Гурпеги открыто говорит о том, что Эчейта превосходит его и абсолютно достоин места в стартовом составе. Интересно, что своего повторного дебюта он ожидал девять месяцев. В Эльче был ведущим футболистом, здесь сменял основу на скамейку. Но просто работал, отклонив все предложения. “Я хочу играть только за Атлетик”.

Диего Годин Тут и пояснять как-то не пристало. Один из лучших центральных защитников мира, обороняющий и забивающий за один из сильнейших проектов современного футбола.

Марсело  Практически то же самое. Только он – латераль и скорее, ассистент, чем бомбардир. Недавно заявил, что хотел бы выйти в отставку именно в Мадриде. При том, что ему всего 26, такое случится нескоро. А когда-то в Бразилии промышлял мелкими кражами.

Андер Итурраспе “Тяжело объяснить, что с нами происходит. Точно могу сказать за себя: я снизил требовательность к себе” – прямо и честно о причинах спада. От человека, своей игрой добившегося вызова в сборную Испании. Выводы сделаны и им в частности. Помимо отменной оборонительной работы и интенсивности, в которых был всегда силён, добавил в атаке. В этом чемпионате забил уже два, что ровно вдвое больше, чем за шесть предыдущих первенств. При этом, его голы красивы и важны для команды.

Арда Туран Здесь можно было бы назвать Коке, Делофеу, или, лучшего игрока ноябрьского Вильярреала Черышева. Статистика скромна – две голевых и спорный мяч, скорее, относящийся к Сиднею некстати подкорректировавшему полёт мяча в матче с Депортиво. Но это – мелочи, не меняющие сути. Арда даёт драйв и искреннюю радость.

Хамес  Полностью адаптировался в Реале, всё полнее становясь важной и значимой частью сливочной империи. Красота и зрелищность органично вписываются в артистичную эффективность Карло Анчелотти.

Вела Вызывает наибольшие сомнения и принимается за аванс. Потенциал этого игрока и его команды безусловен, но одна внятная игра и хет-трик против невнятного Эльче не представляется достаточным основанием. Мы бы назвали Неймара.

Месси Два хет-трика подряд, дубль в Амстердаме, завершение труда годов – верховенство в списке лучших бомбардиров всех времён в Примере и текущее лидерство в Лиге Чемпионов безусловно, трактуют месяц как сильнейший с начала сезона.

Криштиану Роналду  А надо ли что-то говорить?

Сегунда

Месяц лидерства Жироны и Лас-Пальмас, укреплённого могущества Спортинга и скорострельности Нумансии. Подопечные Анкелы выиграли последние две встречи и гуляют по любой обороне как по своему двору. Персональные лауреаты:

Иван Куэльяр Наставник Хихона Абелардо делает ставку на оборону. Главным показателем в данной тактике является количество пропущенных мячей, коих у Хихона 9. Лучшая цифра в чемпионате. Естественно, что велика заслуга вратаря команды, являющегося последним оплотом защиты. В ноябре Иван пропустил 1 гол. Превосходный результат для кантерано Атлетико. Как известно, вратарская школа индейцев — знак качества.

Центр защиты сформировали Айтами Артилес (Лас-Пальмас) и Бернардо Эспиноса (Спортинг).

Айтами — оплот защиты канарской команды и главный помощник в обороне для Пако Эрреры. Воспитанник Лас-Пальмас делал свои первые шаги в полузащите. Еще будучи юношей попал под местную программу, призванную мотивировать детей. Двое из юношей попали в руки Валерона, персонально занимающегося с ними. То был Айтами и Давид Сильва. Усилия Хуана Карлоса не пропали даром.

Бернардо играет в центре защиты Хихона. Помимо оборонительных функций, он использует свое умение помогать и атаке.  Именно он прервал беспроигрышную серию Валерия Карипна, забив Мальорке в крайнем туре чемпионата. Испанец по матери и колумбиец — по отцу, он вызывался в южноамериканскую сборную на товарищеский матч с Мексикой, но так и не вышел на поле.

Сесар Канеда из Мирандеса стал частью успеха своего клуба. После неудачного начала, кастильцы выиграли последние две встречи и смогли выбраться из зоны вылета. Ветеран,воспитанник Атлетика из Бильбао и универсальный защитник забил уже три мяча, последний из которых в ворота Леганеса, принеся победу.

Левый защитник — Анхель Лопес (Лас-Пальмас) когда-то вызывался в сборную Испании, ныне переживает свою вторую молодость. Сельта, Вильярреал, Бетис — команды, в которых он поиграл, принесли ему неоценимый опыт, который он использует ныне. Надежный, практичный, умный, он не допускает атакующих утечек по своему флангу.

Среднюю линию составили Педро Санчес, Алекс Гранель и Хулио Альварес.

Педро Санчес Классическая звезда Сегунды. В прошлом сезоне попал в сборную по итогам чемпионата. Существенно помог Кордове вернуться в Примеру, однако предпочёл возможно, излишне трезво оценить свой уровень. Перебрался в Сарагосу, которую поддерживает сумасшедшими рывками и роскошными ударами.

Алекс Гранель раскрылся как опытный, творческий и уникальный левый полузащитник. Тот случай, когда футболист всю свою карьеру идет навстречу профессиональному футболу. Малознакомые названия каталонских клубов в региональных лигах и Терсере сменил Прат. Иногда и колодец умеет золотить. Жирона сделала ставку на игрока и не прогадала.

На плечах Хулио Альвареса непростая задача. Тянуть за собой тяжеловесную Нумансию. У него неплохо выходит. Так, полузащитник забил два мяча в двух последних матчах. Стопроцентное попадание. Венесуэлец намертво прижился в испанском футболе, обойдя половину автономных областей Королевства. В Сории понравилось более всего. Вот уже 4 года она защищает цвета местной команды.

Атака — Рубен Кастро, Серхи Энрич и Давид Родригес.

Рубен Кастро Это — как Криштиану в Примере. За него всё говорят его голы и передачи. За полем больше говорит его бывшая сожительница, на протяжении всего года вытягивающая из парня денег много и ещё больше, подгоняя его подо все известные ей статьи Уголовного кодекса.

7 голов Серхи Энрича привели Нумансию к середине турнирной таблицы. Особенно важно, что часть из них — победные. В свои 24 года, он сменил ряд клубов. Не прижившись в родной Мальорке, попытал счастье в Рекреативо и Алькорконе. И кажется, нашел себя в нынешнем клубе. Входить в пятерку лучших бомбардиров чемпионата — хороший результат.

Те же показатели у Давида Родригеса. Он не столь молод и за плечами огромным опыт и школа Атлетико. В пору испанской миграционной волны оказался в английском Брайтоне. Но не прошло и года, как понял, что нет ничего лучше родной земли. Беспроигрышная серия Алькоркона приблизила столичный клуб к борьбе за Примеру. Большой вклад в то вложил форвард.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес