Альваро Мората: Судите по результату команды

Альваро Мората в канун матча с Атлетико нашёл добрые слова о бывшей и нынешней команде и о сопернике.

Вы играли за Реал, перешли в Ювентус. Можете сравнить эти команды, клубы?

По самому большому счёту, для меня не поменялось ничего. Был в одном клубе с мировым именем, оказался в другом. Думаю, это очень неплохая карьера. Всё, что связано с организацией процесса, уровнем специалистов – менеджеры, игроки, тренеры отвечает самым высоким стандартам. Это естественно. Другое дело, что Мадрид был и останется моей родной командой. Когда-то я хотел бы туда вернуться. Но это объективно сложно. Не всем игрокам дано состояться именно там. Как раз потому, что такие клубы выбирают не перспективных, а лучших из лучших.

Безусловно, отличаются тактика, организация игры. Мы, Наполи, Рома, Лацио и Сасуолло – это скорее, испанские команды. Здесь очень много времени уделяется контролю мяча, синхронности движения по всему полю. Большинство других предпочитают играть от ошибки соперника.

Освоились на новом месте?

Да, никаких проблем. Всё как всегда в футболе. Общее дело объединяет. Особенно помогают советы Пирло. Он опекает всех новичков, подсказывает в футбольном и в бытовом плане. Это бесценно.

Правда, что Ювентус – команда Пирло?

Абсолютно. Его опыт и человеческие качества не обсуждаются, а глаза у этого человека есть не только на спине, но и по бокам головы, и на шее, и я не знаю, где их вообще нет. Никогда не встречал игрока, так понимающего футбол и умеющего выдать передачу из любой ситуации. Он отдаёт так, что не забить просто невозможно.

Но очень немногословен, местами замкнут…

Это – публичный образ. В раздевалке очень много шутит и подкалывает вообще всех, а не только новоприбывших. Авторитет непререкаем. Здесь только Джиджи может поспорить. Но не будет. Они – друзья.

 

Другими лидерами называют Погба и Тевеса. В чём их сила?  

Одним словом – универсальность. Поль в 21 год делает такие вещи, которые и к концу-то карьеры умеют немногие. Лично я даже не знаю, как определить его амплуа. По расположению на поле – полузащитник, он много отрабатывает в обороне, многое организует, но он же очень много играет в атаке.

Тевес – человек, который может играть и чистую девятку, и оттянутого форварда, и флангового. Всё это он решает самостоятельно и ситуативно. Ему даны такие полномочия. В виде исключения, разумеется.

В целом тренер не приветствует импровизацию?

Здесь всё просто: если самостоятельность пошла на пользу команде, никаких вопросов быть не может. В обратном же случае 200 отжиманий – вариант далеко не худший.

Мората к настоящему моменту забил четыре мяча в Серии А.  Есть чёткие ориентиры на окончание сезона?

Точно то, что это должно быть двузначное число. Но тут очень тяжело загадывать. Зависит от игрового времени, персональных задач в данном конкретном матче, результатов команды, которые всегда приоритетны.

Нападающего не нужно судить по голам?

Любого игрока нужно судить по его вкладу в результат команды. Требуя от нападающего результативности, болельщики правы и неправы одновременно. Назову Карима Бензема. Человек, в любом случае, забьёт свои 25 за сезон, а по характеру и стилю к тому же, отлично играет в полузащите. Когда он забивает, всё воспринимается как должное. Стоит ему промахнуться, вешают всех собак, будто бы от этого наступил апокалипсис. Но всё забивать нельзя. Так просто не бывает.

Правда ли, что летом Вы могли оказаться в Атлетико?

В первый раз слышу. Единственный известный мне вариант был очень давно – в детстве, на уровне кантеры. Тогда, действительно, стоял выбор – Реал, или, Атлети. С тех пор никаких идей на этот счёт.

Сегодняшний матч будет особенным?

Как для кантерано Мадрида, против принципиального соперника? Принципиальность безусловна. Это – один из сильнейших клубов мира и обыграть его – большая честь. Кроме того, в матче решается турнирная составляющая. Будет сложно и интересно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес