Кубок Испании: Логические построения

Сельта — основная команда двух пар Кубка Короля. Пако Эррера привёз в Виго Лас-Пальмас, стучащийся в двери Примеры, а ворота Валенсии защищал галисиец Йоэль Родригес.

В невзрачных с первого взгляда матчах таились сокровища и россыпи сюжетных линий.

«Я приехал домой» — говорил главный тренер лидера Сегунды. Он родился в Барселоне, но работа в Сельте 2010 — 2013 стала высшей точкой его тренерской карьеры. Команда вернулась в Примеру. Вот только в какой-то момент идеи Эрреры устарели настолько, что вылет в Сегунду предотвратила только смена наставника.

Тем не менее, его опыт преодоления препятствия несомнен. Лас-Пальмас давно перерос Сегунду по организации клуба, игры и классу исполнителей. В этой связи было очень интересно увидеть его на фоне добротного и качественного середняка Ла-Лиги, в своих лучших образцах близкого к еврокубкам.
Вот только начиная с ноября команда находится в затяжном спаде, отражённом в том числе, в поражении в первом матче на островах — 1:2.

Потому играть вышла основа. Разница в классе стала понятна очень быстро. Жёлтые начали непотребно — нагло. Могли забить и не единожды. Но мяч летел мимо, выше, во вратаря, каким-то чудом минуя штанги и перекладины. Тем не менее, гол казался вопросом времени. Причём, ближайшего.

Он и случился. Забил Ларривей. Голкипер был близок к тому, чтобы отразить, как секундами ранее защитник был близок к перехвату паса Алекса Лопеса, сыгравшего чётко по науке — прошёл по флангу, вырезал в центр и касания для снятия напряжения оказалось недостаточно. А вот Ларривею легло идеально. Он не промахнулся и Виго пошёл в 1/8 за счёт гола на чужом поле.

В прошлом сезоне здесь зажигал Йоэль Родригес. Его переезд в Валенсию вызывал объективные сомнения. Диего Алвес — один из лучших голкиперов Лиги и неформальный лидер команды. Соглашаясь на второй выбор, Йоэль может рассчитывать на травматичность основного, но пока Бог его вроде бы, хранит, а шанс галисийца провален. Напомним, что первый матч Валенсия выиграла 2:1, в чемпионате разгромила 3:0 (забивать больше было просто лень) и исход смотрелся очень предрешённым. Тем более, что в дебюте забил Алькасер.

Дальше — совпадение обстоятельств. Валенсия расслабилась, у Райо взыграло ретивое, голкипер потерялся. Он обязан был справляться с хорошим, но берущимся ударом Посуэло, уравнявшим шансы по сумме двух встреч и уж совсем не стоило пропускать мяч, пробитый Хонатаном Перейрой в эндшпиле первого тайма. Разумеется, не меньше вопросов к обороне. Когда за 18 минут прилетает три, это — уровень Ростова на выезде с ЦСКА, а не команды с европейским потенциалом против середняка на своём поле.

Принципы комплектования молний известны — попроще и подешевле, желательно, бесплатно. Так появился Посуэло, подававший очень большие надежды в Бетисе, зря потративший время в Суонси, выставленный в связи со сменой главного тренера. Вальекас на него рассчитывал, но проявить себя сразу помешала травма. Теперь восстановился.

Нуну было немного дела до лирики. Три замены в перерыве. Отменён выходной Пьятти и Негредо, им в помощь отряжён спасительный Де Поль, забивший решающий мяч в первом матче. Сказалось сразу. Дубль Алькасера, успешно сыгравшего на добивании.

В параллельном матче Нолито рисует фирменную разрезающую диагональ, Мина по науке кладёт в дальний угол и призрак дополнительного времени материализуется — забить Лас-Пальмас может всегда.
Это и происходит секундами позже. Нуаcет вносит мяч в пустые после тройки и выверенного кросса Симона.
Впереди более получаса интриги и драйва.

Зачинает Эмбарбра, вновь уводящий Вальекас во вполне комфортабельное превосходство в два балла. Некоторые источники создают спор, относя гол на 46-й минуте на счёт Морсильо, последним коснувшегося мяча. Пока суть да дело, Алькасер забивает снова, снова с паса Родриго, а Лас-Пальмас остаётся в меньшинстве — по второй жёлтой удалён Айтами. И наступает 71-я минута с синхронными голами по схожим обстоятельствам — нападение на голкипера.

На Месталье трактуется в пользу атаки, на Балаидос судья извиняется за удаление действием.

А Родриго успел везде. 1+2 и роха. Всего-то 45 минут. Парень живёт на гиперскоростях. Тем не менее, именно он, а не Алькасер с хет-триком — герой матча, вытянувший команду в 1/8. Валенсия первая и ждёт остальных.

Пальмас не дотерпел. Или, Сельта дошатала. Неважно. Компенсированное время. Нолито повторяет свой диагональный фокус. Перед Орельяной два защитника и два предложения для передачи. Рискует. Берёт на себя. Точно. 3:1, Виго присоединяется.

Тем временем, в полуфинале Клубного чемпионата мира Мадрид не без проблем играет с мексиканским Крус Асула, за который выступает Алехандро Вела.
Вопреки ожиданиям, Анчелотти выпускает основной состав. Рамос легко и вдохновенно открывает счёт на 14-й минуте, Бензема удваивает на 36-й, Ильярраменди смеху для сочиняет пенальти. Касильяс обретает привычку их отражать. А сразу после перерыва Бэйл забивает третий и приходится жалеть, что матч в любом случае, длится 90 минут. Эстетичный автограф на табло оставил и Иско.

1/16 Кубка Короля. Ответные матчи

Валенсия 4-4 Райо Вальекано   Голы: Алькасер, 8, 46, 65, Родриго, 71 – Хосабед, 20, Посуэло, 23, Перейра, 38, Эмбарба, 61

Валенсия: Йоэль, Орбан, Мустафи, Канселу (де Поль, 46), Везу, Парехо, Хиль (Пьятти, 46), Филипе Аугусто (Негредо, 46), Андре Гомеш, Родриго, Алькасер

Райо Вальекано: Альварес, Морсильо, Начо (Тито, 63), Кини, Баэна, Посуэло (Баптистао, 83), Хосабед, Эмбарба, Лика, Хонатан Перейра (Амайя, 70), Алекс Морено

Сельта 3-1 Лас-Пальмас   Голы: Ларривей, 19, Мина, 50, Орельяна, 93 – Наусет, 53

Сельта: Рубен, Фонтас, Планас, Гомес, Хонни (Аугусту, 76), Крон-Дели, Алекс Лопес, Радоя (Мальо, 89), Нолито, Ларривей, Мина (Орельяна, 79)

Лас-Пальмас: Лисоайн, Анхель Лопес (Кристиан, 54), Айтами, Марсело Сильва, Симон, Мигель Хесус, Кулио, Алеман (Тана, 81), Эрнан (Момо, 65), Роке, Араужо