Унаи Эмери: “Барселона и Атлетико покупают готовых игроков, а мы готовим футболистов”

Унаи Эмери (Ондаррибиа, 3 ноября 1971) один из самых харизматичных и страстных тренеров в Примере. Заявив о себе в Альмерии и Валенсии, он прошел краткую стажировку в России и вернулся в Испанию. В свой третий сезон в стане Севильи он создал лучшую версию красно-белых и рассчитывает на успехи. В интервью баск раскрывает цели клуба на данном этапе.

Каким был баланс вашей команды в первые месяцы?

Мы ориентируемся на приоритетную цель в сезоне. Общими словами – это Лига. Нам важно демонстрировать стабильность и попасть в Европу на следующий год. Также мы показываем положительную динамику, которая, возможно, ошибочна по отношению к нам. Тем не менее, мы не концентрируемся на определенных целях, хотя всегда присутствует надежда на лучшее.

Бремя для команды защищать титул в Лиге Европы?

Еврокубки всегда предъявляют требования. Этот турнир, с которым люди идентифицируют Севилью. В прошлом году мы были скромны, никто не видел в нас фаворитов, но в конце концов, мы добились чего-то красивого и важного для всех, и наши болельщики были счастливы. Сейчас мы более серьезный кандидат, нам больше уважают, мы на виду, но мы стараемся также работать со смирением.

Вы переживаете матчи с присущей вам интенсивностью. Это одна из особенностей вашей Севильи?

Я думаю, что характер важен. У нашей команды есть характер, и она выходит на поле с ним. Мы стремимся к тому, чтобы команда конкурировала на различных стадионах, какой бы сценарий не нужно было реализовывать: оборонительную игру или агрессивную. Я думаю, что универсальность, которая есть у команды, поможет правильно прочитать игру и продолжать расти. Это наш путь: совершенствоваться, проявлять характер и не менять свой стиль.

Ваша команда провела лучший старт в своей истории. Куда он может вас привести?

Реконструкция команды была совершена с изменением игроков. Это вызов, возможность, которая позволяет как работать с командой в общем, так и с каждым футболистом. То, что волнует нас, тренерский штаб. Одним из наших прошлых успехов стала победа в Лиге Европы. Подтверждением прогресса команды могут стать лишь конечные результаты, в том числе выигрыш в этой Лиге Европы.

Когда вы перестраивали команду из-за понесенных потерь, в том числе ухода Ивана Ракитича, думали, что Севилья окажется там, где она была?

Ожидания, рождающиеся в вашем уме должны быть позитивными, чтобы потом доказать их работой, и в итоге, прийти к ним в большей или меньшей степени. Я не загадывал, где мы будем в августе, но важно к чему мы придем после последнего тура. Сейчас моя цель – прогресс команды. И я не ставлю предел нашему росту, зная, что будут и тяжелые моменты.

Вы удивлены адаптацией Дениса Суареса и Жерара Деулофеу?

Севилья – идеальный путь формирования для таких игроков. Им предоставляется игровая практика и работой и преданностью делу они помогают себе расти. Я доволен ими, их вкладом, желаниями и молодостью, которая воодушевляет команду. Этот процесс требует терпения, потому что Денис и Деулофеу – не те футболисты, которых можно сделать за месяц или год, потребуется больше времени. Они предпринимают шаги, но должны еще многое пройти, чтобы показать свой прогресс и стать важными футболистами.

Несмотря на хороший старт, матчи с Барселоной и Атлетико не удались команде. В чем причины?

Не знаю, могли ли мы сыграть лучше против Атлетико или Барселоны, но они показали нам, что существуют различия. Они играли против Севильи, как прямого соперника по таблице и вкладывали в каждое свое действие интенсивность. С Барселоной, если бы вы победили, то обошли бы их в квалификации, и каталонцы сыграли максимально собрано. Но мы им не конкуренты. Эти команды покупают уже готовых игроков, а мы покупаем, чтобы подготовить футболистов. Мы несем свою ношу и счастливы, но не хотим обманывать болельщиков завышенными надеждами и обещаниями.

Также в последних турах свою игру нашел Хосе Антонио Рейес. Важная деталь в преддверии второго круга?

У Рейеса есть тот способ игры, в котором мы нуждаемся. Он футболист, принявший на себя обязанности капитана в команде. И если он даже не входил в стартовый состав, продолжал работать и помогать нам. То, чего мы и добиваемся. Команда должна быть выше желаний или амбиций отдельных игроков. Тогда мы получим состав, помогающий Севилье в течение сезона.

В этом году Валенсия и Севилья показали свои возможности, позволяющие бороться за большие цели…

Исторически сложилось, что такие команды как Севилья, Реал Сосьедад, Атлетик или Депортиво находятся в пределах своих способностей. Для Севильи цель – получить место в Европе, Лига Чемпионов – надежда.

Что станет ключом к достижению целей для Севильи?

Настойчивость, способность иметь живую команду и игроков, готовых ей помочь. Мы нуждаемся в последовательности и стабильности, а для этого травмы и дисквалификации должны обойти нас стороной. Это ключ. Важно, чтобы команда отвечала на новые вызовы.

Какие слова вы хотите сказать болельщикам?

Слова всегда одни и те же – быть вместе: команде и болельщикам, защищая герб Севильи. Это наш девиз: объединиться, пока горит пламя надежды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес