Сегунда: Экспресс и крылья ангела

Убедительность Лас-Пальмас, стабильность Спортинга, воскрешение Льягостеры и другие события 17 тура Сегунды.

На островах стабильности

Лас-Пальмас — автобус, двигающийся из пункта Сегунда в пункт Примеры без остановок. За рулем снова Серхио Араухо, проявивший себя на поле дублем спустя несколько недель тишины. Рекреативо напротив ощущает все прелести экономического и спортивного кризиса и, кажется, стоит в кастрюле на медленном огне, обжигая подошвы и чувствую приближающуюся зону вылета. Отягощено — многочисленными потерями из-за травм и отсутствием поддержки своих поклонников.

Под дождем, полупустой Нуэво Коломбино стал свидетелем футбола лидера, игры эффектной и эффективной. За первые 25 минут деканам трижды приходилось вынимать мяч из сетки ворот. Неберущийся штрафной Наусета, резвый удар Араухо с 25 метров, комбинаторика с правого фланга, завершенная выстрелом Висенте Гомеса. Смертельные, удушающие действия от команды, уже несколько недель, играющей дважды за семь дней и вынужденной ротировать состав без потери качества. Андалусийцы же наскребают старт из тех, кто есть. В этот раз вышедшие на поле подопечные Ольтры смогли скрасил поражение двумя голами с угловых. До сих пор Лас-Пальмас — лучшая команда дивизиона и самый стабильный претендент на выход в Примеру.

Ситуация в Рекреативо, наоборот, вызывает тревогу. Эль-декано, кажется, окончательно отменяет празднование 125-летия очередным возвращением в Примеру.  Своим потенциалом и выбором футболистов Рекре не первый год способен конкурировать за выход. Начало прошлого сезона было супермажорным и набранного запаса очков почти хватило на итоговое попадание в плей-офф — Кордове уступили только по дополнительным показателям. Смена тренера, обновление состава и стартовый отрезок тоже настроили. Одна беда — финансовые проблемы так и не решились, но разрослись. По сути, сейчас есть выбор, платить ли футболистам, или, федеральному казначейству. Последний выбор оставляет художников уж совсем голодными, но не ведёт к расформированию клуба. Ну а повышение отложено до лучших времён.

Которые в принципе могут настать достаточно скоро. Рекреативо интересен ряду потенциальных спонсоров, а плотность результатов и сопоставимость мастерства Лиги такова, что включиться в борьбу будет не поздно и за 10 туров до конца.
По большому счёту, всё происходящее сейчас является наработкой на завтра. При равенстве факторов оно может оказаться решающим, но настоящая борьба начнётся не раньше марта.

Островок стабильности основался в Севилье. Бетис одержал третью подряд победу под руководством Хуана Мерино (0-1). Наставник дубля все более укрепляется в качестве главного тренера и может быть утвержден в должности. Возвращение Пепе Мела в Бетис позиционировалось его агентом Маргаритой Гарай вопросом решённым. То сообщение появилось три недели назад, тренер до сих пор не трудоустроен. Известно, что своим главным условием он заявляет полный контроль над комплектованием команды.

Альтернативным вариантом называли Фернандо Васкеса, успешно работавшего с Депортиво. Эта кандидатура остаётся, но шансы становятся всё более призрачными. По последней информации, сеньор Васкес отбыл в Китай, где к нему проявляют предметный интерес.

Напомним, что Бетис является самым обеспеченным и, по именам — самым укомплектованным клубом Сегунды. Естественно, что перед ним стоит задача возвращения в одно касание. Однако, на данный момент команда с трудом держится границ плей-офф.

В этот раз огурцы пошли непроторенным другими путем, выиграв на стадионе Анхель Карро, где Луго не знал поражений. Первый тайм прошел в форме галисийского монолога. Подопечные Сетьена доминировали от и до. В то же самое время на поле возвысилась фигура Адана. Экс-голкипер Реала делал возможное и невозможное, чтобы местная команда не смогла выйти вперед. Своей игрой он осветил поле, как неоновые вывески и огни из окон освещают ночные улицы города, арендовав прилагательное “San” на время у Икера Касильяса. Капитан не жаден и всегда готов поделиться с напарником. Тем более, что до матча с Крус Асуль с отражённым пенальти времени ещё предостаточно.

Во втором тайме Мерино показал для чего нужен тренер, сделав судьбоносную замену. На поле появился Хорхе Молина. Его старая связка с Рубеном Кастро возымела эффект. Первый ассистировал, второй привычно отличился. Лучший бомбардир в истории Бетиса забил 13 гол в чемпионате. Он же стал единственным в игре. В оставшееся время Луго атаковал, Бетис защищался. Три очка позволили севильцам удержаться в зоне плей-офф.

В туре забивали и преследователи Кастро — Серхио Араухо (Лас-Пальмас) отметился дублем в Уэльве, Борха Бастон (Сарагоса) реализовал победный пенальти во встрече с Жироной.

Эль-Сардинеро превратился в мини-Молинон, ибо 4000 болельщиков Спортинга решили поддержать свою команду в кантабрийской столице. Несмотря на диаметрально противоположное расположение в таблице у Хихона и Расинга много общего. Прежде всего то, что оба коллектива живут и выживают в экстремальных условиях. Сантандерцы решают увеличить уставный капитал, дабы не отдаться в объятия экономического кризиса, астурийцы все еще ждут новостей от английской инвестиционной группы, выразившей желание озолотить команду с севера Испании.

На поле подопечные Абелардо были намного лучше. Но заработали лишь очко. Так бывает. “Футбол справедлив, он отдает свои долги потом” — уверяет Ману Дель Мораль. Хихон вышел вперед благодаря разыгранной трехходовке и завершению Педро Переса. Господство гостей было подавляющим. Возможно, оно же и спутало карты молодой команде, решившей предоставить себе 20 минут релаксации. Расинг сумел воспользоваться. Иньяки стал палачом гостей, посетив красно-белую штрафную, напоминающую школьную дискотеку «Хаос во плоти». Не свойственно, но сбылось. Пропустив, Спортинг ушёл в гонку преследования — ничьей для них было слишком мало.  Кантабрийцы отбились, призвав на помощь волшебство. Для них балл против лидера в свете турнирных задач — очень много.
Ну а Хихон продолжает не проигрывать — 8 побед и 9 ничьих в 17 матчах. Беспроигрышный полированный тротуар на неделе покинули Порту и ПСЖ, уступившие в своих чемпионатах. Осталась лишь Бавария.

Оформление доказательств

Только победа — такая задача ставилась перед Сабаделем в домашней встрече с Леганесом (1-2). Новый главный тренер, противостояние низов, необходимость очков — сопутствующие факторы, говорившие за каталонцев. К тому же оба коллектива были проэкзаменованы Лас-Пальмас. Крепче оказались шерстяные.

На деле арлекины стабильны лишь в своей нестабильности и напоминают сломанную сигарету, разлагающуюся на земле. На этот раз на нее наступили подопечные Гаритано, не дав времени на осознание. Гости были убедительны: быстрый гол Ласаро, 6 угловых за 25 минут, мяч Монтовани как свидетельство доминирования. Все изменилось после перерыва. Антонио Идальго смог сократить отставание в счете. Леганес переоделся в защитный костюм и занявшись отработкой блоков. Своё выгрыз.

Он пришел в Сарагосу, окутанный смутой недоверия. Его карьера не внушала оптимизма. Тренер, сформировавший себя в японской футболе, не тот проводник, который сможет помочь выбраться из чащи.  На деле спустя три тура Ранко Попович может гордиться тем, что заработал семь очков из девяти. Уже сыграл красиво-романтичную ничью на три результата в Альбасете, предварительно наглумившись над Понферрадиной — 4:1 и добавил к тому победу над Жироной (2-1).

Сарагоса находится в зоне плей-офф во многом благодаря голам Борхи Бастона. Он как красочный, яркий образ из мультфильма, тянущий за собой все сюжетные линии. В этот раз на его счету снова победный гол. Таким образом, в его активе 11 мячей, что на один больше, чем в прошлом сезоне, когда он стал лучшим бомбардиром в составе Депортиво. Его гол с пенальти позволил команде одержать волевую победу.

Ранко Попович говорит, что хочет играть в яркий и зрелищный футбол, приносящий результат. Взял лихо, но и в заявленные планы каталонцев уже входит выход в Примеру, а не создание искусственной интриги.
Потому на Ромареду вышли побеждать. Арагонцы были нацелены на ворота с начала игры, как голодные волки в поисках добычи. Но как часто бывает — не забиваешь ты, забивают тебе. Спустя четверть часа отличился Мата. Он мог отпраздновать и дубль после перерыва, но взятие ворот было отменено судьей из-за офсайда. Арагонская оборона успела сделать шаг вперед, оставив форварда в одиночестве ближе к воротам.

Начало второго тайма ознаменовалось удалением Бигаса, ставшее приговором. Словно открыв окно и превратив шторы в паруса из-за надвигающегося ветра, Сарагоса прижала каталонцев к воротам. Заманить бабочку в сачок было вопросом времени. Пока каталонцы перестраивались и переваривали, получили два гола. Счет сравнял Элдин, бесхитростная игра рукой Рамальо привела к реализованному пенальти. В дальнейшем матч контролировала уже Сара, исключившая риск собственной ошибки.“Мне бы понравился более легкий матч, но я очень доволен” — иронично прокомментировал Попович.

Педро, как ночь, окутавшая тьмой всю красоту каталонской земли, стал окончательным аргументом Мирандеса в победе над Барселоной Б (1-3). Не так давно Мирандес находился в зоне вылета, набрав десять очков в 11 играх. Шесть туров спустя команда, попавшая в Сегунду административным путем, не знает поражений.

Урко Вера, как путеводная звезда, повел за собой команду, открыв счет после удара головой. Блауграна сравняла усилиями Донгу. И быть бы ничьей, но на авансцену Мини-Эстади вышел Педро. Сначала он записал свое имя на табло, затем ассистировал Урко, установившему окончательный счет на табло.

Застывшие на пороге

С великим трудом поднимаемся мы по лестнице таблицы, а падаем мгновенно. Случай Вальядолида. Кастильцы стоят на земле Сегунды, как будто на одной ноге, ибо не выигрывали в гостях более двух месяцев.  Другими словами, 8 очков в 7 матчах.

Главный тренер Руби констатирует, что у команды нет проблем ни с игрой, ни с настроем, но куда-то, волшебно-магическим образом пропала реализация. Грубо говоря, укомплектовавшись и даже усилив некоторые позиции, команда не смогла должно компенсировать отъезд Хави Герры. На этот раз осечка произошла в Памлоне (2-1). Подопечные Яна Урбана, над которым висела возможность отставки, стиснули зубы и сыграли для тренера.

Задорное начало матча, капитаны забившие за одну команду.  Все голы состоялись в первом тайме. Сначала после разыгранного углового и ряда передач отличился Джавад Некунам, расстреливавший ворота с центра штрафной. Затем после прострела Роберто Торреса с левого угла штрафной, Марк Вальенте срезал мяч в собственные ворота.  Между двумя этими событиями Оскар забил мяч, завершая классную, комбинационную атаку гостей.

Перед перерывом был удален местный защитник Хавьер Фланьо. Однако подопечные Руби не смогли воспользоваться преимуществом. 40 минут большинства и то же минорное звучание. «Нам не хватило стабильности. Во втором тайме мы не смогли поймать свой ритм и сыграли его не так, как хотели. Осасуна была убедительна” — подвел итог Руби. Урбан одержал победу и ясно одно: спортивная лотерея с его предполагаемой отставкой едва ли могла ему понравиться. Оса отползает от зоны вылета, фиолетовые вежливо отпускают Хихон и Лас-Пальмас, заодно обостряя интригу внутри группы лидеров.

Урбан находится в опасности, как Анкела неделями ранее, когда Нумансия находилась в зоне вылета. Сейчас она в верхней части турнирной таблицы после 8 туров без поражений. На этот раз команда из Сории упустила победу на последних минутах. Мануэль Арана получил мяч на левом краю штрафной, сместился в центр и пробил в дальний угол ворот, отняв два очка у Нумансии.

Это сказ о том, как важно играть весь матч, обращенный к островитянам. Команда Карпина проснулась только после пропущенного гола от Висенте в середине первого тайма. Он обыграл трех оппонентов на правом фланге, прокинул мяч мимо центрального защитника и покатил его в дальний угол на противоходе голкиперу.  Затем были промахи Араны и Перейры с нескольких метров, нереализованные выход один на один имени Абдона и спасение на последних минутах. “Я могу понять и простить ошибки — технические и тактические, но не принимаю отсутствие самоотдачи на поле. У тех, кто выходит играть, она должна быть на высшем уровне. Я очень зол, и игроки знают это. Я не могу понять, почему было такое отношение к игре в первом тайме” — констатировал Карпин.

Понферрадина потеряла свою стабильность, как река лишается воды после длительной летней засухи. Выезд в Паламос обернулся поражением от Льягостеры (3-1). Первый тайм оказался унылым и болеутоляющим. Защита главенствовала над нападением. После перерыва каталонцы выжали для себя преимущество благодаря пенальти, приведшему к удалению Анди. Именно он сбил в штрафной Давида Кероля. Судья посчитал то фолом последней надежды. Риос уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разные стороны. Питу увеличил преимущество, выстрелив с правого края штрафной точно в угол ворот. Акоран сократил отставание в счете, со своего пенальти, за полчаса до окончания игры.  Но вместо того, чтобы развить успех, Понферрадина пропустила. Отличился Серхио Леон.

Аромат победы вернуться в Мендисорросу два месяца спустя, вернулся с визитом Альбасете (2-1). Подопечные Луиса Сесара Сампедро, как в большинстве игр, заслужили нечто большее, чем ноль очков. Но провалы в защите не позволяют выбраться из зоны вылета. Убийственным стал гол опытного Хона Велеса, реализовавшего свой лучший момент.

Ему ассистировал истинный герой встречи Хули. Он же стал автором первого мяча в ворота гостей.  На самом деле, все три мяча во встречи забили хозяева. В промежутке между двумя результативными действиями Хули поместился прострел Нуньеса и спровоцированный им автогол Эйнара. “Мы начали хуже, но потом были лучше. И не заслужили поражения, но это футбол” — подвел итоги галисийский тренер.

Алькоркон и  и Тенерифе разыграли ничью (0-0), которая едва ли кого-то устроила. Столичному клубу было отказано в четвертой подряд победе на своем стадионе. И соответственно, в шансах ворваться в зону плей-офф. Тенерифе остается на лезвие зоны вылета, которую заполнили Расинг, Льягостера, Альбасете и Сабадель. Желтые могли выйти вперед. Удар Андерсона по центру ворот привел  к соприкосновению мяча и штанги, однако это была бы слишком большая премия для игры без ворот. Тем не менее, у Алькоркона сложилась 7-матчевая беспроигрышная серия. Тем самым, подопечные Бордаласа распрощались с плохим стартом сезона.