Севилья — Сельта: Эксперименты Унаи и летающая швабра

100-й матч Нико Парехи в Примере. Все силы объединены ознаменованием. Шарлес не забивает простейшее, дон Веласко выбрасывает игрока по полуповоду, Серхио Альварес ошибается в выборе позиции.

Сельта начала очень оптимистично, решив-таки прервать заунывную серию без забитых мячей. В организации игры и в движении оркестр обрёл почти оптимальное звучание, несмотря на отсутствие дисквалифицированных Нолито и Ларривея.

Уже на 5-й минуте Виго удалась быстрая вертикалка, завершённая ударом Мины в касание с линии штрафной. По логике всё правильно, для вратаря — не проблема.
Но предзнаменование. В следующей атаке Шарлесу никто не мешал бить с угла вратарской. Но бывший бомбардир по ходу, разбудил в себе разыгрывающего ценой умерщвления снайпера.

Севилья же выглядит никак. Деятельность развивает только галисиец Денис Суарес, собственно, и вынудивший Планаса нарушать. Гости подали очередной угловой, полузащитник сыграл перехват и понёсся во встречную атаку. Едва ли подкат Планаса однозначно тянул на красную, но судья избрал жёсткую трактовку.

Следом пошла вынужденная замена Мбиа, к слову, раз за разом проваливавшего центр поля, но энтузиазм Сельты уже пошёл на убыль. Она вынуждена перестраиваться и думать об обороне.
Не убереглись. Нико Парехе удался классный штрафной по уходящей траектории. Альварес чуть ошибся с выбором позиции, но не факт, что выручил бы и при верном расположении — слишком резко и непредсказуемо был послан мяч.

Летела швабра.
— Мама! — спросил маленький Коля, — А разве швабры летают?
— Нет, конечно, — ответила мама.
И швабра упала…
Мячи тоже так могут, подумал Коля и резанул в дальний угол.
— Не может быть — подумал Сережа
А мяч упал в ворота.
Свой гол защитник посвятил другу Себастьяну Кристофоро, восстанавливающемуся после разрыва коленных связок (крестов).

Отряд Бериссо осознал, что собственно, терять уже нечего. Началась оккупация Писхуана, владельцы которого продолжали праздновать Новый Год. День не самый красный для Испании, но Андалусия готова праздновать что угодно, а любая работа подождёт. Даже если на неё выгнали 1 января.

Сельта могла забить и не единожды. Но отлично играл Бету, а когда он становился зрителем, за хозяев вступалась перекладина. Тактика понятна: гости пытаются отыграться, команда Эмери намеревается поймать контратаку. Для этих целей реактивный Гамейро меняет потерявшегося в матче Бакку.

Вскоре почти получается. В перекладину попадает уже Рейес. Концовка обещает быть. И всё-таки стратегия Эмери в очередной раз выглядит авантюрой. Хотя умение терпеть безусловно, лучше отрабатывается в матче с сильным противником.

Подальше от дома — меньше шансов для пожара. Истина, возобладавшая в последней десятимнутке. Севилья отодвинула матч, включив максимальные мощности и мастерство чемпионов Лиги Европы. Особенно усердствовал Рейес, пока бегающий без нового контракта.

Но всё заканчивается просто и ясно. Тем самым любимым счётом Сельты, с которым она проиграла 5 из 7 своих последних матчей.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

17 тур Примеры Севилья 1-0 Сельта   Гол: Пареха, 32

Севилья: Бету, Наварро, Пареха, Каррису, Мбиа (Тремулинас, 23), Крыховяк, Видаль, Витоло, Суарес (Банега, 54), Рейес, Бакка (Гамейро, 70)

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Фонтас, Планас, Крон-Дели (Мадинда, 84), Орельяна, Эрнандес, Радоя, Шарлес (Хонни, 29), Мина (Борха Фернандес, 79)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес