Валенсия — Реал: На разрыв

Хуан Мата и, особенно, Роберто Сольдадо могли бы устроить Реалу экскурсию по Валенсии. Оба — выпускники Академии бланкос и оба играли за лос че. Солдат, к тому же, урождённый валенсиано, о чём неизменно подчёркивает.

Теперь оба по-разному выступают в Англии. Мата переменчиво успешен в Юнайтед, Роберто, вчистую проиграв конкуренцию Кейну, метёт лавку Тоттенхэма.

Экскурсоводом мог бы стать его преемник — новый капитан и тоже кантерано Мадрида Дани Парехо, собственнолично лишивший воспитавшую его команду титула чемпиона Примеры 2013/2014. Он мог бы рассказать историю Аюнтраменто, накормить паэльей, попутно поведав о её появлении именно здесь, в Валенсии и далее — везде, провести через Серанос в Центр науки и искусства.

Знание капитана дополнит Иско, начинавший свой большой футбол именно в Валенсии, откуда был выкуплен по настоянию Пеллегрини за очень внушительные для кантерано 6,5 миллионов евро.

Впрочем, этот путь на стадион слишком долог. Шведский проспект с Местальей расположен в другой стороне. Ему всё внимание.
Сразу становится известно, что едва приобретённый Энцо Перес выйдет в стартовом составе Валенсии. Он уверенно говорит о том, что обыграть Мадрид возможно, несмотря на весь его экстра-класс. «У них есть уязвимые места. 22 победы подряд — безусловно, более чем достойная цифра. Но когда-то она прервётся. Почему бы это не сделать нам?» — дополняет Альваро Негредо, уже обжившийся в команде.

На валенсийских форумах всерьёз обсуждается, есть ли смысл давать Реалу чемпионский коридор? По потерянным Мадрид в любом случае, останется лидером, по текущему же моменту его может обойти Барселона, вечером играющая на Аноэте. Валенсийские же болельщики известны своей повышенной амбициозностью. Команде не до того.

«Мы будем играть с лучшей командой современности, за которую выступает, на мой взгляд, лучший игрок всех времён и народов Криштиану Роналду. Это — отличный вызов, настоящая проверка того, насколько правильно мы работаем. Безусловно, будет очень сложно. Но если мы хотим конкурировать с Реалом, Барселоной и Атлетико, нам первым делом нужно научиться их обыгрывать» — говорит главный тренер Нуну. Первый клиент агента Жорже Мендеша, сейчас, в числе прочего, представляющего Криштиану и не далее Рождества позиционировавшего его лучшим игроком мира ровно в тех же выражениях. Так соблюден элемент повышенной политкорректности.

На сейчас Валенсии далеко до титула. Её объективный максимум — конкурентная борьба с Севильей за 4-е место. Эмери уже обыграл Сельту и вернулся в зону Лиги Чемпионов. Летучие могут вновь изменить карту. Если обыграют Реал.

Который тоже полон проблем. «Это будет очень большой матч, один из самых сложных в сезоне. Валенсия очень прибавила, у неё появилась идея и классные исполнители в составе и на тренерской скамейке. Всё это делает её очень опасной. Я уж не говорю о том, что с этой командой мы всегда играем очень сложно, а дополнительно настраивать на Мадрид никого не нужно — против нас все хотят показать свой лучший футбол». Предматчевая оценка Карло Анчелотти.

Он ещё не знает, сможет ли рассчитывать в матче на Серхио Рамоса. «У него есть проблемы со здоровьем. Они некритичины, но я не вижу большого смысла рисковать своим лидером именно сейчас. Решение будет принято непосредственно перед матчем. Последнее слово останется за медиками».

Рамос будет в составе. По неофициальной информации, настоял сам, оценив своё состояние как нормальное. Неудивительно. Он всегда хочет играть. Особенно в важных матчах. «Я никогда не позволяю себе расслабиться. Конечно, можно и почудить, когда ведёшь 5:1 за 10 минут до конца. В остальном же, если вышел на поле, обязан отдать всё до конца. Но лучшими считаю матчи повышенной сложности. Они мотивируют и концентрируют дополнительно» — говорил он в одном из своих интервью.

Полный стартовый состав Реала:

Всё почти без неожиданностей. Определённая доля риска — Марсело и Хамес, только что восстановившиеся после травм.
Валенсия и Нуну более нетривиальны. Предложенную схему лишь очень условно можно считать за 3 — 5 — 2.

Барраган всё-таки защитник, а обороняющийся Пьятти — явление вполне редкое. Разгадка, думается, на поверхности. Два защитника — урождённый латераль и немецкий центр являются разменом на Криштиану. Что же касается выбора левого фланга, то вероятно, тренером оценена собранность и игровая дисциплина Орбана в Эйбаре, а маленький Пьятти, проигрывая Бэйлу в физической мощи, превосходит его в маневренности и мобильности.

Мощное начало отправило Криштиану искать счастья в центр поля, а хозяев дважды могло привести к голу. Но не привело. Мадрид же реализовал шанс из ничего. Попадание мяча в руку Негредо будет обсуждаться очень долго. Факт в том, что нападающий не к добру вернулся помочь обороне.
Криштиану — не Месси. У него нет комплекса Диего Алвеса. Вратарь в левый угол, мяч в правый и Валенсия теряется из матча.

А Пьятти из него выходит из-за проблем с мышцами. По позиции его меняет Гайя, удостоенный жёлтой карточки за несогласованный с арбитром выход на поле.

Вынужденная замена, хромающие Серхио Рамос, Негредо и Диего Алвес, 23 фола, шесть жёлтых карточек, суетливая Валенсия в своём худшем отображении — пропустив, команда не бросает играть, но распадается на атомы бестолковых склок и мелких скандалов. Резюме первого тайма, пока обманывающего ожидания матча. Реал рационален и экономичен. Ему просто незачем опрометью нестись в январе, которым запланировано как минимум, семь матчей. Результат есть, а зрелищность подождёт. Валенсия же показывает, в чём именно уступает грандам. С желанием всё в порядке, разум, хладнокровие и уверенность в дефиците.

Его иногда замещают азарт и дерзость. Главный тренер ни разу не ошибся с парой латералей. При этом, выдвинутый вперёд Гайя уже откровенно смещался в центральную зону, где ничего не получалось у Гомеша и ещё меньше — у Негредо. Его пас и отправил Баррагана на ударную позицию. Пепе не виноват. Просто мимо проходил. Мяч задел ногу, дезориентировал Касильяса и вкатился под опорную ногу.

И тут Дани понесло. Капитан обожает портить жизнь своей бывшей команде, оценившей его дары ссылкой в Хетафе и последующей продажей в Валенсию. Рамос крут в воздухе. Но, странное дело, у чужих ворот он много убедительнее, чем у собственных. Там Отаменди и Мустафи могут его превзойти. Отаменди и превзошёл. На угловом, поданном Парехо.

Вскоре Барраган мог закрыть все вопросы, но магически не попал в ворота с линии вратарской. Перевёрнутая интрига продолжилась. Теперь нужны контрмеры от Реала.
Уже ясно, что легендарная связка ВВС не функционирует должным образом. Криштиану забил только с пенальти, Бэйл, мягко говоря, безобразен, Бензема своей степенью полезности проигрывает даже Алькасеру.

Бэйла и меняет Хесе. Он возвращается на стадион, на котором забил свой первый мяч в Примере. К слову, здесь же начались злоключения Касильяса, убранного из состава по травме, нанесенной на Месталье другом Моуринью и товарищем по сборной Альваро Арбелоа.

Меры вмешательства не возымели. Валенсия собралась. И забить могла скорее, чем пропустить. Сыграв со всем претендентами на титул, команда Нуну одержала две победы. Болезни роста остаются, но нарождение ещё одной силы очевидно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Примера 17-й тур, Валенсия 2-1 Реал Мадрид   Голы: Барраган, 52, Отаменди, 65 – Роналду, 14,  с пенальти

Валенсия: Алвес, Барраган (Фегули, 73), Отаменди, Орбан, Мустафи, Перес, Парехо, Андре Гомеш, Негредо (Родриго, 80), Пьятти (Гайя, 23), Алькасер

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Пепе, Марсело, Карвахаль, Бэйл (Хедира, 71), Кроос, Хамес (Хесе, 71), Иско, Роналду, Бензема (Чичарито, 80)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес