Сегунда: Новое дыхание

Стабильный Лас-Пальмас, шокирующее столкновение в жиронском дерби, новый поворот Валерия Карпина и другие события в обзоре 19 тура Сегунды.

Новый год, новые ощущения. С таким девизом открывал свой матч лидер первенства, Лас-Пальмас. Предрождественские поражения от Сельты в Кубке и Осасуны в чемпионате, не смогли выбить островитян из колеи. Несмотря на праздники, все лидеры Пако Эрреры подошли к противостоянию с Барселоной В в прекрасной форме, что в последствии и сказалось на результате (0-2).

Подопечные Эусебио владели мячом, но не находили необходимой глубины в атаке, чтобы серьезно угрожать воротам лидера Сегунды. Задачи Лас-Пальмас были стандартны: прежде всего, порядок в центре поля и в области обороны. Роке Меса и Хави Кастильо вкупе с Кулио дестабилизировали любую местную комбинацию еще в зародыше.

34 минута стала поворотной для гостей. Давид Симон соорудил ошеломляющий пас, отрезавший всю оборону соперника. Мяч покатился на ход Наусету. Алеман вонзил его в дальний угол ворот. С тех пор островитяне властвовали над матчем с некой непринужденностью, в середине второго доведя свое преимущество до двух мячей.

Снова главенствующей оказалось предголевое действие Висенте Гомеса. Долговязый полузащитник сбросил с плеч Эдгара Йе, продолжил свой мощный спурт к краю штрафной, чтобы выложил мяч Наусету, удар которого парировал защитник. Мяч оказался в ногах Месы. Оставалось лишь попасть в ворота.

Единственной горечью для Лас-Пальмас оказалась вынужденная замена Айтами Артилеса. Защитник желтых будет вынужден пропустить шесть недель из-за растяжения коллатеральной связки в левом колене. Барселона В опускается все ниже, приближаясь к зоне вылета. Вирус Бартомеу сумел заразить даже вторую команду блауграны.

Жирона одержала победу в региональной дуэли против Льягостеры (1-2) в Паламос. Команды встретились спустя 22 года в Лиге Аделанте. Конечный пункт назначения, куда маленькая команда из Каталонии пробилась впервые в своей истории.

Матч запомнился, прежде всего, событием, выходящим за рамки игры. Имас и Рамальо столкнулись. Местный нападающий лежал на поле без сознания. Он был вывезен со стадиона на скорой, чтобы находиться под наблюдением врачей. Первые новости, поступившие из медицинской службы оказались воодушевляющими: игрок пришел в себя. Проведя ночь в больнице, игрок был выписан домой. Поставленный диагноз – легкая черепно-мозговая травма. “Я рад, что он в сознании и ему лучше. Это главный итог дерби” – размышлял тренер гостей Пабло Мачин.

Его команда выиграла поединок, в котором было много вспышек огня, целенаправленного движения и страсти, а все голы были забиты до перерыва. Красно-белые победили, ибо были более эффективны в завершающей стадии. Они открыли счет во встрече благодаря мячу Маты.  Гол стал показателен, прежде всего, для Сандасы. Он доказал, что умеет не только завершать, но и конструировать моменты за пределами штрафной и вратарской. Экс-форвард Глазко Ренджерс промчался по правому флангу, обыграв на своем пути несколько соперников. Партнеру по команде оставалось лишь протолкнуть мяч в сетку. Шла двенадцатая минута.

Спустя полчаса Рамальо упрочил преимущество, воспользовавшись ошибкой на выходе Морагона. Почти сразу отличилась и Льягостера  после подачи углового.  Свою фамилию в итоговый протокол вписал Риос. “Мы прибавляли с каждой минутой” – утверждал местный тренер Ориоль Альсина. Но победа досталась Жироне, которая также, как и Лас-Пальмас, начала свою новую эру после четырёхматчевой безвыигрышной серии.

Географическая близость (менее 35 км, разделяющих города) позволяла квалифицировать дуэль между Алавесом и Мирандесом (1-3) в качестве дерби. По крайней мере воодушевляющая, яркая и красочная атмосфера на Мендисорросе говорила именно об этом. “Матч получился более эмоциональный, нежели мы ожидали” – констатировал тренер гостей Карлос Террасас.

Все изменилось, когда Игор Мартинес приблизился к линии штрафной и пробил сильно, точно и зряче в дальний угол. Таким образом, на 8 минуте гости вышли вперед. Баски продолжали атаковать, но случился невозможный гол забил Урко Вера. Форвард, поскользнувшийся на одиннадцатиметровой отметке, ухитрился пробить. Мяч прочертил параболу и очутился в сетке ворот.

После добытого преимущества Мирандес перешел на режим повышенной концентрации и организованности. Алавес рисковал и спустя полчаса разменял защитника Галана на форварда Ману Баррейру.  Несмотря на то, что нападающий был лучшим в составе своей команды, он не смог сократить разницу в счете до последних минут игры. Также в эндшпиле встречи местный энтузиазм свел на нет Асьер Бараона, забив заключительный гол в матче. “Мы переживаем очень хорошее время” – отметил Террасас. Его команда не знает поражений уже в течении восьми игр. Из аутсайдера она превратилась в соискателя места в плей-офф.

Мальорка завершила свою третью серию. Все то во время первого круга чемпионата. Сначала красно-черные провели семь игр без побед, затем состоялась пятиматчевая выигрышная серия. Под конец года островитяне добавили шесть игр без побед. К счастью, после Нового Года на пути подопечных Карпина встретился Альбасете (2-0), команда, занимающая последнее место в турнирной таблице.

Победа была достигнута благодаря двум голам в самом начале второго тайма. Уже на первой минуте после перерыва Асенсио исполнил навес в район одиннадцатиметровой, мяч отскочил на ногу Бустосу. выстрелившему в нижний угол. Затем Арана реализовал одиннадцатиметровый за снос Сендроса. Постарался Марио Ортис.

Болельщики Альбасете начинают сомневаться в возможностях Луиса Сампедро, тренера, выведшего клуб в Сегунду. К позорному столбу также прикреплена фотография и Валерия Карпина, который никак не может стабилизировать игру своей команды даже в рамках одного матча. Первый тайм в исполнении его команды был слабым. Контроль мяча без дальнейшего продвижения к воротам несколько скрадывался активностью Мишеля Перейра и ударом со штрафного Марко Асенсио. Альбасете был опаснее в своих контвыпадах.

Победа дарит жизнь российскому специалисту. В следующие выходные его ждет сложный матч с Жироной. Альбасете сразится с Луго.

Осасуна открыла новый год с волевой победы на Эль-Садаре против Леганеса (2-1). Вкупе с двумя предрождественскими викториями над Вальядолидом и Лас-Пальмас, победная серия наварцев достигает трех игр. Хорошие результаты позволили им выбраться из зоны вылета.

С приходом Луиса Сабальсы, нового президента, клубная жизнь стала налаживаться. Матч против мадридской команды нашел большой отклик у болельщиков, стекающихся к стадиону. Они стали свидетелями, как подопечным Яна Урбана удалось выйти вперед верхом на великолепном Мигеле де лас Куэвасе. Полузащитник оформил дубль, тем самым, перечеркнув усилия Борхи Ласаро, открывшего счет во встрече. Все события поместились во второй тайм. Первый был поход на снотворную колыбельную.

“Было важно оперативно сравнять счет” – отметил Урбан. Четыре минуты (с 60 по 64) столичная команда препятствовала осуществлению планов тренера Осасуны. До того, его нападающие были отделены от оставшейся части команды. Но 10 минут безумия подарили победу. Теперь перед поляком новая задача – минимизировать потери от отъезда ряда игроков в африканские сборные.

На первую тренировку, проведенную Пепе Мелом, собралось более 3 тысяч болельщиков Бетиса. Ажиотаж чувствовался и в дебютной встрече с Алькорконом в Мадриде. Фотографы и видеоператоры запечатлевали сей торжественный момент. Однако, премьера едва ли удалась старому – новому наставнику севильцев. После максимального результата, добытого Мерино, ожидать чего-то кроме победы, было бы преступлением.

Однако огурцы смогли добиться лишь безголевой ничьи в рамках ожесточенной и даже грубой встречи. Доказательством тому факт – обе команды заканчивали встречу вдесятером. Поле не по своей воле покинули Рубен Санс и Пиччини. Фантастическая работа Алькоркона, хотя, зачастую, подопечные Бордаласа злоупотребляли жесткостью, дабы остановить оппонента.

Неприятно удивил и Мел, проведший весьма осторожные, направленные на укрепление обороны, замены, дав понять, что в этой игре он будет рад и одному очку. На большее и не наиграли. Единственные поистине голевой момент случился в первом тайме. Действующие лица все те же: Рубен Кастро ассистировал, Реннелла замыкал.

Не смог выиграть и Спортинг. Он сыграл вничью в гостевом матче с Тенерифе (1-1). Несмотря на длительные задержки в заработанных платах, Аделардо и его команда все еще держатся и не проигрывают уже в течении 19 игр ( 9 побед и 10 ничьих).

Хозяйский клуб начал резво, контролируя мяч и доминируя в атаке. Мяч Ифрана стал логичным завершением усилий островитян. Во втором тайме уругваец был заменен. Решение тренера вызвало недовольство у болельщиков, освиставших уход самого активного игрока.

Нди сравнял счет во второй половине. С этого момента Хихон усилил свои атакующие устремления, но так и не смог вырвать три очка, чтобы сравняться с единоличным лидером чемпионата. Замены тренера не привели к ожидаемому эффекту.  “Ничья – хороший результат” – подвел итог Альваро Сервера.

Вальядолид добился победы на Ромареде (0-2). Три очка, которые разбивают иллюзию относительно прогресса арагонской команды при Поповиче. К свету софит и успеху вернулся ветеран Оскар, не потерявший своего качества. Он забил два гола за четверть часа и практически приговорил матч. Магическая формула Руби вновь стала боеспособной. Яркое, агрессивное начало привело к нужному преимуществу в счете.

Во второй тайме кастильцы сделали ставку на оборону. Сарагоса же пыталась отыграться усилиями Борхи Бастона, но Хави Варас не допустил голов, каждый раз в блестящем стиле парируя мяч.

Луго и Понферрадина были сведены в одной матче в так называемом дерби Анкарес (0-0). Матч можно охарактеризовать, как дружественную войну: множество контактов, желтых карточек и непрерывных протестов господствовали на поле, где футбол был сведен к минимуму. У Понферрадины был отличный шанс заработать три очка в добавленное время. Собрино вышел один на один с голкипером Хосе Хуаном, который оказался безупречен, обеспечив очко подопечным Кике Сетьена.

Рекреативо никак не может поднять голову. На этот раз декан проиграл Сабаделю (1-0) в очной встрече за выживание. Андалусийцы накопили 6 поражений подряд. Будущее дедушки испанского футбола под большой угрозой, а зона вылета все ближе. Сабадель, благодаря победе, на два очка отстает от спасительного 17-того места.