Примера: Кордова покидает зону вылета

18 тур завершился матчем между Райо Вальекано и Кордовой. Рассказываем о самых интересных фактах встречи.

1. Кайман Коки дебютировал в декабре 2008-го в матче с Райо Вальекано. В целом, он ведёт привычно талисманский образ жизни — боксирует, катается на коньках и имеет подружку Кокиту. Однако, знаменит тем, что 6 июня 2009 года схлопотал амарилью во встрече Кордова — Лас-Пальмас.

2. Это — две родные команды нынешнего тренера Райо Вальекано Пако Хемеса. Он родился в Лас-Пальмасе, где его отец — певец фламенко Лукас Экиха отрабатывал контракт. По истечении которого вернулся вместе с семьёй в Кордову. Здесь экс-защитник сборной Испании начинал свою карьеру, здесь же работал тренером, с которым связывались надежды по выходу в Примеру. Ему не стали препятствовать, когда позвали в действующую команду 1-го дивизиона. «Двери для тебя всегда открыты и здесь ты всегда дома» — сказал ему президент Карлос Гонсалес.

3. Турнирное значение здесь понятно. Вальекас в случае успеха закрепляется в середине таблицы, Кордова впервые с начала сезона поднимается из зоны вылета. Хозяева забивают первыми, однако арбитр то ли пренебрёг очками, то ли занёс на Тотал меньше. Вне игры, которого не было.

4. Тайм шёл на привычную ничью, когда Райо придумал себе типичный гол. Раскрылся, обрезался, пропустил соперников в разрыв между линиями, защитники дружно потеряли позиции, Абдулайе Ба не в тему и не к месту прервал прострел, адресованный никому. Тоньо попал в противоход и отправился вынимать мяч из сетки.

5. Второй тайм хозяева провели на чужой половине. Но терпеть Кордова уже научилась. Неслучайно Мирослав Джукич обозначил своим приоритетом игру в обороне. Команда впервые с начала сезона пришла в зону сохранения в Примере. Первую победу она одержала в 14-м туре.

6. Кордова не выигрывала матч в сообществе Мадрида более 10 лет. последний раз 19.06.2004 0-1 с Леганесом. Победа помогла сохранить место в Сегунде.

7. Мирослав Джукич и Пако Хемес с 1993-го по 1997-й вместе выступали за Депортиво

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

18-й тур Примеры  Райо Вальекано 0-1 Кордова   Гол: Ба, 39 (в свои ворота)

Райо Вальекано: Тоньо, Тито, Ба, Кини, Трасоррас, Баэна (Посуэло, 68), Хосабед, Лика (Манушу, 56), Какута, Буэно, Морено (Акино, 72)

Кордова: Хуан Карлос, Креспо, Эдимар, Дейвид, Пантич, Кампабадаль, Абель (Борха Гарсия, 70), Росси, Феде (Феде Вико, 82), Бебе, Андоне (Хиско, 89)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес