Валенсия/Севилья: У них много общего

Тоттенхэм инициировал обмен Роберто Сольдадо (41 матч, 7 мячей и 6 передач в чемпионатах Англии 2013 – 2015 при среднем игровом времени 62 минуты) на Карлоса Бакку (52 матча, 24 мяча, 10 передач и 71 средней минуте в Примере того же периода).

Roberto Soldado y Carlos Bacca.

Полагается, что игроки стоят тождественно – по 30 миллионов евро. Именно столько господин Леви заплатил прошлым летом за переход Сольдадо из Валенсии. Реакция Севильи пока неизвестна. Бакка тоже нигде публично не заявлял намерения сменить обстановку.

В памяти свеж пример ведущего защитника Федерико Фасио, всё лето говорившего о желании остаться рохибланкос и на финише трансферного окна соблазнившегося условиями личного контракта.

 

Сделка не выглядит невероятной. Бывший главный тренер лос че Унаи Эмери уже арендовал ставшего ненужным Эвера Банегу, которого он лично приглашал из Боки Хуниорс в Валенсию и направлял его общую энергетику в футбольное русло.

Похожа история Сольдадо, по итогам сезона 2009/2010 взятого из Хетафе и ставшего одним из лидеров Валенсии эмерийского формата. Когда тренер попал под огонь критики, бомбардир открыто встал на его сторону, публично заявляя, что третье место – объективный максимум команды, не обладающей финансовыми возможностями Реала и Барселоны.

Прочерчиваются две вещи: Эмери ставит на своих, а в отношениях между ним и игроком царит ясность, полная гармонии взаимного доверия. Понятно и то, что Сольдадо просто попал не свой чемпионат, или, не в свою команду. На 99 мячей в Примере у него ушло семь сезонов, таким графиком, как  в АПЛ  он не дойдёт до конца карьеры.

В то же время, из-за достаточно высокой трансферной стоимости и ряда индивидуальный специфик – он, хоть и прибавил в созидательной игре. всё-таки, остаётся первоочередным нападающим штрафной, его теперь тяжело представить нападающим того же Хетафе. Уровню же команд большой тройки Солдат объективно не соответствует.

Потому в Испании есть только два клуба, в которых он мог бы проявить себя: Валенсия и Севилья.  Но в лос че расцветает Алькасер и играет Альваро Негредо — “брат – близнец”, один из символов севилизма и, кстати, тоже давний знакомый Унаи Эмери, с которым они вместе работали в Альмерии.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес