Кубок Короля: Большая победа Эспаньола

В ответном матче 1/8 финала Кубка Короля Эспаньол выиграл у Валенсии и вышел в следующий раунд.

Удаление Валенсии. Часть её футбола столь же стабильная, как острота в атаке. Но впервые наказание вынесено за игровое нарушение. Четыре предыдущих носили дисциплинарный характер. Здесь Мустафи решил вздремнуть перед собственной штрафной, за что был незамедлительно наказан Серхио «Коршуном» Гарсией. Пришлось нарушать. Истекала 13-я минута.

Хвала и честь Нуну, давшую команде схему, которая мало страдает от таких коллизий. Барраган и Гайя сосредоточились на обороне, оставив центр поля на откуп Фуэго, Энцо Пересу и Андреасу Гомешу, а центральных защитников вместо трёх стало два. Прямая ответственность за конструктив возложена на Де Поля и Алькасера. Впрочем, последнего ещё до перерыва, когда налёт попугаев стал обретать очертания ярости, сменил физически мощный и мудрый Негредо, более склонный к оборонительной работе.

Оборонительная работа является ключевым словосочетанием. О том ясно сказало и одновременное появление двоих полузащитников, склонных к разрушению. Объясняется тем, что в Кубке перед командой ставятся максимальные задачи, а счёт 2:1 по итогам первого матча обязывал к повышенной концентрации.

До перерыва справлялись в целом. Хотя был момент, в котором лишь судейская жёсткость уберегла Валенсию от неприятностей. Барраган на том же проклятом месте у правого угла своей штрафной устроил минуту тишины, Альварес отобрал, изобразил проход и плюхнулся в штрафную. 11-метрового там не было в любом случае, амарилья за посредственное дарование справедлива — полузащитник искал и нашёл контакт по собственной инициативе, но науку создавать себе неприятности на ровном месте Нуну явно не преподавал ни не тренировках, ни на тактических разборах, ни на установках.

Обе команды строят атакующие акценты схожим образом: основная нагрузка падает на левый край, второстепенная — на правый и только в редких случаях, когда мяч доходит до центральной зоны, угроза диктуется оттуда.

Впрочем, применительно к Валенсии более применима оценка работы в обороне. О том же — замена Де Поля на Орбана, после которой Гайя смещается на позицию оттянутого форварда. Принцип Суворова «тяжело в учении, легко в бою» проходит практическое испытание. У команды в любом случае, будет множество матчей, в которых ей придётся просто терпеть, играя по счёту. Здесь она идёт по очень тонкой грани. Эспаньол, за счёт гола на чужом поле, отделяет от следующего раунда Кубка одно результативное касание. Желания его совершить в переизбытке.

За тем, чтобы оно не заходило за грань отменно следит Иглесиас Вильянуэва. Всегда приятно отметить качественную работу арбитра. Тем более — испанского. Здесь изначально был задан очень низкий порог жёсткости, малейший переход которого карался по всей строгости. Так из игры безжалостно изгнаны любой фанатизм на пару с раздолбайством. Повышенная концентрация и скорость — единственное, что приветствуется.

Валенсия не выдержала на 79-й минуте. Сыграли свежесть и опыт вышедших на замену Севильи (отменно подал штрафной) и Кайседо (его замкнул). Йоэлю привет. Опять не смог отыграть на 0, снова ошибся на выходе.
Форвард удостоен обязательной жёлтой по случаю радостного стриптиза, но это уже абсолютно неважно.

10 с небольшим минут до конца в меньшинстве и необходимость перестраиваться с окопной войны на силовое и скоростное давление на предельно мотивированного соперника — задача не из лёгких. Тем интереснее концовка. Слабое место Эспаньола очевидно. Эктор Морено — отличный защитник. Но он впервые играет в стартовом составе после травмы, полученной на чемпионате мира.

Попробовали. Не получилось. В концовке нарисовал ещё Лукас Васкес, сделавший клоуна из Орбана и выдавший Кайседо на дубль. Лос че становятся первым фаворитом, покинувшим Кубок. И лишает интригующего четвертьфинала Севилья — Валенсия, а своего бывшего тренера — радости встречи с «командой, навсегда остающейся в сердце».

1/8 финала Кубка Короля, ответный матч Эспаньол 1-0 Валенсия  Гол: Кайседо, 79, 89

Эспаньол: Пау Лопес, Эктор Морено, Виктор Альварес (Севилья, 63), Альваро Гонсалес, Дуарте, Хави Лопес (Кайседо, 75), Абраам, Каньяс, Лукас Васкес, Серхио Гарсия, Стуани (Виктор Санчес, 85)

Валенсия: Йоэль, Барраган, Отаменди (Парехо, 85), Мустафи, Везу, Энцо Перес, Фуэго, Гайя, Андре Гомеш, Де Поль (Орбан, 68), Алькасер (Негредо, 34)