Кубок Короля: Искры стихии

2+2 не всегда равняется 4. Собственная арифметика Давида Барраля, Андони Ираола и Хаби Прието на пороге достижений, Вильярреал открывает аэропорт, Кике Санчес Флорес получает ключи хранителя Коллизея. Искры 1/8 Кубка Короля в костре Сервантеса.

Леванте накрыло ударной волной, когда всё уже было кончено. Лёгкая и непринуждённая победа Малаги в первом матче — 2:0, совсем без усилий — два в первом тайме на Сьютат и на поле можно выпускать Филипенко.

В недобрый час. У хозяев вдруг пошли скоростные атаки и ветераны Барраль с Хуанфраном дали салют валенсийской чести. Форвард за 30 минут на поле мог сделать хет-трик, но получил изгнание. Его мяч на последних секундах не был засчитан и сочтён пренебрежением к арбитру, давшему свисток на вне игры чуть раньше удара.

Одна амарилья уже была. Засчитай рефери мяч, ничего по сути не изменилось бы. Счёт по итогам двух матчей сравнивался, в 1/4 шла Малага, больше забившая на выезде. Точнее, Леванте на выезде не забил вообще ничего. Невероятно, но факт: за свои последние полтайма лягушки забили втрое больше, чем за три полных матча и 335 минут до того. Такие преображения у команды иногда случаются. Когда её прёт.

Голы: Барраль, 70, 73, Хуанфран, 85 – Орта, 22, Ресио, 38

Леванте: Хесус, Педро Лопес, Родас, Хуанфран, Тоньо, Камараса, Эль-Адуа, Рубен, Эль-Жар (Барраль, 61), Гавилан (Чуметра, 61), Рафаэль

Малага: Очоа, Росалес, Анхелери (Филипенко, 64), Торрес, Касадо, Ресио, Хуанпи (Дардер, 77), Саму (Кастильехо, 70), Луис Альберто, Орта, Хуанми.

В назначенное место Атлетик и Сельта прибыли во втором тайме, выйдя из мрака экзистенциальной тоски. До перерыва шла стратегическая борьба, никак не влиявшая на события. Бильбао взорвался во втором, проведя пару быстрых атак. Забили, однако, гости. Санти Мина совершил рейд по правому флангу и исполнил навес, который замкнул Эчейта в собственные ворота.

Затем был пенальти, и Орельяна, не наступающий дважды на одни и те же грабли, особенно когда в воротах не король 11-метровых Диего Алвес, не брутальный Горка Ираисос, а всего лишь Яго Эррерин, не промахивается. Вальверде ничего не остается как выпустить Адуриса. Ведь самая бесперспективная с точки зрения пара — в первом матче Атлетик деклассировал Виго 4:2 и, при всей его невнятности, тяжело себе представить, разгон на Нуэва Сан-Мамес со счётом 0:3, вдруг становится самой сюжетной. Но всё замирает. Таким был 492-й матч за басков Андони Ираолы. Четвёртый показатель в истории клуба. Выше — только Хосе Анхель Ирибар, Рохо Чеча и Хосеба Эчеберрия.

Атлетик 0-2 Сельта   Голы: Эчейта (а) 49, Орельяна, 61

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Эчейта, Гурпеги, Беньят (Ираола, 62), Итурраспе, Рико, де Маркос, Муньяин, Ибай Гомес (Сусаэта, 67), Уильямс (Адурис, 62)

Сельта: Рубен, Кабраль, Фонтас, Серхи Гомес, Араухо, Аугусто (Борха Фернандес, 46), Орельяна (Пабло Эрнандес, 67), Алекс Лопес (Бонгонда, 52), Радоя, Шарлес, Мина

Реал Сосьедад — Вильярреал — самая интригующая по вывеске пара вечера, в которой не всё выяснено. Дэвид Мойес клянётся, что всегда уделял первоочерёдное внимание именно кубковым турнирам, его команда настроена на борьбу и намерена разорвать порочный круг поражений именно от этого противника, бьющего Общество второй сезон подряд.

До матча может клясться в чём угодно. Ответ звучит только на поле. На которое команда Дениса Черышева прибыла из возобновившего сообщение аэропорта Кастельон. Первые пассажиры, вошедшие в восстановленные воздушные ворота. Через них же вернутся обратно. Но — уже из Витории. Аэропорт Сан-Себастьяна не может отправлять самолёты такого класса. Это уже детали.

Важнее, вернутся ли победителями, или, побеждёнными. До матча есть преимущество в один мяч и необходимость хозяев забивать как минимум, два, если при этом они сами не пропустят. Что случается достаточно редко.
Капитан Сан-Себастьяна Хаби Прието играет свой 399-й матч за клуб.

Черышева и Вьетто нет на поле.  Лучший игрок ноября и декабря уступили место соответственно Мои Гомесу и Джовани Дос Сантосу, в последнее время играющему много реже брата Джонатана. Такова обойма и глубина состава.

Хозяева с места и с разбегу получают лучи солнца в глаза. В результате, Жерар Морено классным обводящим уложил в дальний верхний — когда нападающему дают делать три касания внутри штрафной площади, да ещё и прицеливаться, говорить о качестве обороны не приходится.

Забивать теперь надо три, а как это сделать, если сам факт вылазки за среднюю линии приравнивается к террористической акции и карается беспощадно?

Всё-таки удалось. Лодка ушла в ремонтный док чуть раньше официального разрешения. Наперво Асенхо пришлось переводить мяч на угловой, затем — отражать атаку с воздуха от Агиррече и в итоге, вынимать от Велы, которого никто и не считал нужным держать. Расстояние 2 метра от ворот сочтено слишком далёким. Планета Марс явно ближе.
После перерыва игра добавила в драйве и зрелищности. Моменты шли в обе стороны. Оставалось ждать забитых мячей.

Они пришли с интервалом в несколько секунд. Джовани лихо разобрался, после ввода мяча из аута оказавшись на свободном пространстве. Пока общественные защитники, скользя по траве выясняли, почему так получилось, мексиканец реализовал выход один на один. Задача хозяев усложнилась многократно, но эффектный по силе и мощности удар Гранеро, завершившего им же начатую комбинацию из глубины со сменой мест, принёс эстетическую составляющую.

Гол, действительно, красив на редкость. Но Мойеса возбуждает только на повышенную общительность, не пришедшуюся по вкусу Веласко Сан — Кабральо. Первое удаление на Пиренеях закрывает главу Боевое крещение.

Число удалений вскоре уравнивается. При этом, Реал Сосьедад остаётся  в большинстве. Мусаккьо категорически неправ, приняв в объятия Агиррече, а одна жёлтая уже была честно заработана. Всё становится совсем зрелищно.

Реал Сосьедад 2-2 Вильярреал  Голы: Вела, 46, Агирече, 75 – Морено, 27, Джовани, 73

Реал Сосьедад: Рульи, Микель Гонсалес (Финнбогасон, 78), Берчиче, Иньиго, Элустондо, Прието, Гранедо, Пардо, Каналес (Чори Кастро, 61), Агирече, Вела

Вильярреал: Асенхо, Мусаккио, Рукавина, Дорадо, Хауме Коста, Пина (Бруно, 65), Мой Гомес (Черышев, 79), Тригерос, Науэль, Джовани, Морено

1/4 дарит прямой пропуск в 1/2. Встреча Хетафе и Альмерии безусловно, интересна с точки зрения интриги. Возможно, это — самая ровная пара стадии, за исключением сражения Реала и Атлетико. И то, 2:0 на Кальдероне зовут Мадрид на баррикады, но с учётом необходимости создания запаса в чемпионате, это не видится задачей, обязательной к исполнению.

Здесь наблюдается примерно схожая сопоставимость по классу и ничья после первого матча. Интересно, что оба мяча в первом матче забил лидер Альмерии Верса: с игры в собственные ворота, с пенальти — в чужие. Гол на чужом поле даёт некоторое преимущество Хетафе. Кике Санчес Флорес, принявший команду после продажи Космина Контры в Китай, дебютирует на родном стадионе. До того он играл в чемпионате. Проиграл Эйбару 1:2.

Активнее те, кому нужнее. Альмерия играет первым номером, Хетафе уходит в тень, дабы сохранить нужное преимущество. Получается неплохо. Как из сотни артерий одна идет к голове, так и из десятка подходов к воротам Хоны лишь единственная могла завершиться голом. Потеря концентрации на последних минутах перед отдыхом, корнер в исполнении Мане и выпрыгнувший за мячом Хиско в полнейшей свободе без чьей-либо опеки. «Худших здесь большинство» подтверждает слова Бианта из Приены полузащитник и посылает мяч выше цели.

Во втором тайме андалусийцы потратили значительное количество времени, чтобы отыскать ту бусинку, из которой сложилось бы голевой ожерелье. Обучить их атакующему мастерству вызвался Альваро Васкес. Справедливости ради, ему оставалось лишь добить мяч после удара Эми, которого к воротам вывел Сарабиа. Интрига умерла, не успев возродиться.

Хетафе 1-0 Альмерия  Гол: Васкес, 76

Хетафе: Хона, Арройо, Вигарай, Алексис (Веласкес, 46), Эскудеро, Милья (Сарабиа, 46), Алекс Филип, Йода (Васкес, 64), Диего Кастро, Инистроса, Эми

Альмерия: Хулиан, Мане, Мичел, дос Сантос, Чимо, Сориано, Азиз (Хурадо, 81), Эспиноса, Тейе, Тирасил (Иван Санчес, 62), Веллингтон да Силва (Ромера, 62)

Ничего не ставя на карту, кроме своей чести, Барселона прибыла в Эльче с командой, полной резервистов. Кантерано доказали, что их место – в элите, хотя может быть и не в составе каталонского клуба. Гости доминировали весь матч, безвылазно находясь на подступах к штрафной соперника. Дебют Гумбау за сине-гранатовых, Адама Траоре, напомнивший своими движениями ракету, Монтойя, набирающий минуты своего игрового времени – события прошедшего матча.

Забивали, однако, бывалые. Матье впервые отличился за свой новый клуб, отправив мяч в сетку ворот после штрафного. Серхи Роберто  — из-за пределов штрафной. В первом же тайме Мунир заработал пенальти, который реализовал Педро.

После перерыва о результативных действиях вспомнил Адриано, нанеся хлесткий удар со средней дистанции. Отличиться могли и хозяева. Но тер Штеген выручил команду после удара Коро. Таким образом, безголевая серия Эльче с Барселоной продлилась.

Эльче 0-4 Барселона   Голы: Матье, 21, Серхи Роберто, 40, Педро, 43, Адриано, 90

Эльче: Эррера, Ломбан, Альбакар, Пелегрин (Файр, 80), Гальвес (Энцо Роко, 68), Пашалич (Адриан, 62), Коро, Альваро, Фрагапане, Кристиан Эррера

Барселона: тер Штеген, Монтойя (Дуглас, 61), Бартра, Матье, Адриано, Рафинья, Гумбау, Серхи Роберто, Адама (Халилович, 61), Мунир, Педро