Гранада: Падчерица андалусского футбола

Всё течёт, всё изменяется и есть вещи, которые остаются неизменными. Гранада была Королевством, Севилья — удельным владением халифата Кордова. Теперь Севилья — столица Андалусии, Гранада — красивый город Сообщества, единственным пятном которого является местная футбольная команда.

Андалусия — и есть Испания. С её искренними лучами, страстью и белым цветом, покрывающим стены надеждой новизны. Коррида, фламенко, футбол — всё отсюда.

Футбол растёт. Пяти команд в Примере нет больше ни у кого. По четыре представляют Кастилью и Валенсию, три — Басконию, в двух экземплярах представлены Каталония и Галисия. Севилья — победитель Лиги Европы, Малага прогрессирует с опережением графика, Альмерия и Кордова сжигаются дотла и восстаются из золы. Прибавим сюда же очнувшийся Бетис. Жаль положения со старейшим испанским клубом Рекреативо, по своему потенциалу способного выступать в Примере, в действительности же стремящегося к вылету из Сегунды, но это — проблемы экономического характера.

Со спортивной точки зрения деградирует только Гранада. С момента своего возвращения в Примеру в 2012-м году команда выживает, не прогрессируя и не решая хоть сколько-то серьёзных задач.

К настоящему он, после 14 туров подряд без побед оказалась на законном последнем месте, а выход в 1/8 Кубка оказался совершенно излишним.

Собственно, всё было решено ещё по факту жеребьёвки и отягощено домашним пинком от Севильи. Третье касание — Рамон Санчес Писхуан, на котором единственный человек, вызывавший сочувствие, защищал ворота. По крайней мере, так, как мог. Третий мяч, безусловно, на счету Роберто, не ответившего за свой ближний угол после мощного удара Гамейро низом с ходу после сольного прохода.

Через несколько секунд пришёл эрго бессилия Капарроса. Гамейро за счёт резкости и техники раскидал всю оборону, выкатил под удар Денису Суаресу, тот покатил под опорную ногу голкиперу. Несильно, но без шансов.

А началось всё ещё до перерыва, когда даже Фернандо Наварро возобновил в себе лихого корсара, в младые годы наводившего ужас одним своим видом. Фирменная подача с фланга, Гамейро никого не замечает, 1:0. Очередной результативный штрафной Делофеу, очередной, 7-й по счёту кубковый мяч Аспаса. В этом турнире у галисийца есть кредит доверия. По крайней мере, на стадиях Сабаделей и Гранад.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/8 финала Кубка Короля  Севилья 4-0 Гранада  Голы: Гамейро 18, 56, Аспас, 28, Денис Суарес, 64

Севилья: Серхио Рико, Наварро, Коке, Колодзейчак, Фигейраш, Каррису, Крыховяк (Иборра, 65), Денис Суарес (Рейес, 78), Гамейро (Бакка, 70), Аспас, Деулофеу

Гранада: Роберто, Ньом, Майнс, Фулкье, Дхало, Итурра, Юсте (Ларссон, 60), Рико, Хуан Карлос, Рики (Мачис, 43), Ортуньо (Саксесс, 84)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес