Сегунда: Вокруг своей оси

Зимнее чемпионство Лас-Пальмас, фартовый Пепе Мел, завершение беспроигрышной серии Спортинга и другие события 21 тура Сегунды.

Зима берет бразды правления в Испании. Легкая минусовая погода с воздушными снежинками возвещает об окончании первого круга, чемпионом которого стал Лас-Пальмас. В заключительном матче первой половины островитянам предстояло совершил визит на север страны, в баскский город Виторию.

Название столицы Алавы неслучайно. Оно символизирует победу. На центральной площади города нашла отражение последняя серьезная баталия испанцев в 1813 году в виде памятника независимости. Тогда гонению подверглись войска Наполеона. Меж тем, символизм не принес три очка ни одной из команд (1-1).

Ближе к победе, как казалось, находился Алавес. После первого равного тайма, в котором доминировал брак в передачах, баски смогли выйти вперед. Отличился ветеран Деспович. Последовавшее за тем удаление Роке Месы поставило Лас-Пальмас в положение загнанного зверя. Но как памятник красит вид, Джонатана Виеру – гол. Он вернулся в родной клуб зимой и принес золотое очко своей команде.

Еще одним важным событием стало появление на поле крайнего защитника Дани Кастильяно. В марте прошлого года он получил серьезную травму и спустя 9 месяцев появился на поле. Картины не испортил: был полезен как в обороне, так и в нападении.

Жирона продолжает творить чудеса. Ее триумф в Луго (1-2) имеет неоспоримое значение. Главным образом потому, что позволяет набрать 38 очков и стабильно держаться в плей-офф, в то время, как объективной задачей рассматривалось выживание. Во-вторым, не так легко победить на Анхо Карро у команды, славящейся оборонительной неприступностью. Галисийскую оборону сравнивают с сохранившимися в городе древнеримскими стенами, защищающими от опасности.

Жирона предстала водяным смерчем. И открыла счет в том числе благодаря местному голкиперу Хосе Хуану. Те, на кого надеешься, могут погубить. Пророчество. Портеро завозился с мячом в собственной штрафной и далеко отпустил его от себя. Сандаса успел на опережение и вонзил футбольный снаряд в ворота.

За две минуты Луго был нокаутирован. Два удара в две минуты. Два гола в течение двух минут. В полной каталонской волне мяч прибыл на грань штрафной, где Гранель неистово направил ее в верхний угол ворот. “Мы играем лучше в Монталиви, но в гостях более эффективны”  — поделится после игры автор второго мяча.

Местная команда сократила преимущество в счете благодаря удару Лоло Пла. Мяч после выстрела попал в штангу и отскочил из ворот. Судья после консультаций с помощником посчитал, что футбольный снаряд полностью пересек линию ворот и засчитал гол. Ни один из повторов не подтвердил и не опроверг судейское мнение.

В дальнейшем Жирона защищалась порядком и искала возможность забить третий гол на контратаке. Он не случился благодаря Хосе Хуану, сполна отработавшему за свою же ошибку. Поражение и спад Луго, который шесть игр не знает побед (четыре поражения и две ничьи).

Трудности на пути к адаптации Альбасете и Расинга укрепили их, проверили возможности. Едва ли команды напоминают себя, чемпионства прошлого сезона, но и уровень футбола нынче другой и соперники сильнее. В очном противостоянии Расинг победил (1-0), воспользовавшись ошибкой голкипера Дорронсоро. Он, как и вратарь Луго, Хосе Хуан, позволил Мариано украсть у себя мяч и забить.

Альбасете пытался исправить ошибку. Но атакующий импульс ни к чему не привел. Сантандерцы защищали свои владения целой командой, лишь Коне позволялось зацепляться за мяч. Клуб Санпедро все прочнее причаливает к берегу колодца. Расинг – напротив, вновь почувствовать ветер жизни.

Ничья между Осасуной и Сабаделем (0-0) может стать еще одной отправной точкой к намеченным целям, как Памплона является частью пути к Сантьяго-де – Компостела. Результат помог наварцам провести пять игр без поражение. Они отдалились от зоны вылета, с которой кокетничали в течение многих туров. В настоящее время они на семь очков отстают от зоны вылета и на четыре от плей-офф.

Сабадель также не знает поражений. Трехматчевая беспроигрышная серия не позволила арлекинам выйти из зоны вылета, но оставляет неплохие шансы для дальнейших попыток. В каталонскую пользу пошли многочисленные потери в составе Осасуны. Травмированные, улетевшие на турниры в Азию и Африку значительно ослабили потенциал команды. Урбан смог набрать лишь 11 профессиональных игроков, остальные места в заявке заняли дублеры.

Наварцы штамповали подходы к воротам Сабаделя, каталонцы отвечали порядком и штангой после удара Маркоса. После перерыва Роберто Торрес, Де лас Куэвас и Вуханович не использовали свои шансы забить. Наусету, голкиперу Сабаделя, удалось бежать живым от наварского преследования благодаря ловкости и мастерству в воротах.

Бетис предстал претендентом на прямой выход в Примеру со своими недостатками и достоинствами во главе с необыкновенным тренером, Пепе Мелом. Не только потому, что он знает футбол и, в особенности, Бетис, но также из-за фарта, который сопровождает его, когда он управляет огурцами. То, в том числе, объясняет торжество Бетиса (1-2)  в Молиноне, непобедимом поместье Спортинга, доставившем массу неприятностей гостям.

До того хихонцы не проиграли ни одного матча в чемпионате. Они же были лучше в первой тайме. Подтверждение тому – два удара в штангу ворот и забитый гол имени Хони. Он перехватил мяч в центре поля, прошел по правому флангу до штрафной и ассистировал Муньосу, которому оставалось лишь направить мяч в ворота.

Но Спортинг не смог удержать свое преимущество, и Бетис выиграл. Не хватило терпения, когда соперник сплотился. Свою роль сыграть и Мель. Он не побоялся сделать ставку на двух форвардов изначально, затем укрепить полузащиту Лоло Рейесом. Бруно замкнул передачу со штрафного, а Хави Торрес довершил хорошим ударом подачу углового. Нди и Пабло Перес могли сравнять счет, но пробили выше ворот из убойных позиций.

Сдержанная Барселона В сумела прервать серию из четырех поражений благодаря победе над Рекреативо. Два гола Камара и пенальти Сандро приговорили матч, в котором декану удалось забить гол почета усилиями Риоса. Оба тренера решили избрать разные стратегии. Ольтра оставил узнаваемый состав, Сакристан пошел на изменения.

Главное из них – появление в составе Мунира. Сезон начался на него сложно он оказался в раю. В 18 лет, сыграв лишь четыре встречи с дубль блауграны, он был переведен Луисом Энрике в первую команду. Во время своей премьеры против Эльче (3-0) он забил гол. Завоевание Камп Ноу, вызов Висенте Дель Боске в сборную Испании, место в стартовом составе до тех пор, пока Луис Суарес не смог выйти на поле. С тех пор его роль в команде уменьшилась, а дубль принял его с распростертыми объятиями. Он не забил, но был одним из двигателей команды.

Мальорка прервала беспроигрышную серию Мирандеса, составляющую 10 игр. Сами островитяне добились своей шестой победы в чемпионате. За красно-черных дебютировал Хоселу, заменивший одного из наиболее активных игроков встречи – Мишеля Перейра. Хозяева забили спустя 10 минут, но гол Аранды был отменен из-за офсайда. Первый тайм был больше сгустком сумбура, чем концентрацией футбольной мысли, где, тем не менее, проскальзывали подходы к воротам, особенно в исполнении подопечных Карпина. Тщеславная суетливость всегда несносна, в футбольных делах она преступна.

Фофо, который играет не так часто, сумел открыть счет, расстреляв ворота Мирандеса с близкого расстояния уже после перерыва. Урко Вера мог сравнять, но пробил слишком несильно, в руки голкиперу. Асенхио же удвоил преимущество свой команды. Больше голов забито не было, и Мальорка провела свой третий сухой матч в чемпионате.

Льягостера и Вальядолид пожаловали с Паламос с одной целью – набрать три очка. Каталонцам было необходимо выбраться из зоны вылета, а Вальядолиду – воспользоваться осечкой Лас-Пальмас и приблизиться к лидеру первенства. Где необходимость, там и возможность. С начала матча атаки то затухали, то возобновлялись, подобно вулкану. Активнее были каталонцы.

Они же и забили в начале второго тайма. Руэда подскользнулся, Серхио Леону удалось подобрать мяч, отыграть двух защитников, пройти до лицевой и нанести хлесткий прицельный удар. Сюрприз ждал кастильцев в дальнейшем. Льягостера не закрылась и упрочила свое преимущество в счете. Отличился Кероль. Словно отблеск луны в воде, не стабильна игра Вальядолида. Льягостера осталась в зоне вылета, но показала весь свой потенциал, который явно не соответствует дну турнирной таблицы.

Очередная работа над ошибками Сарагосы дала свои плоды. Целью арагонцев стало забить быстрый гол в ворота Леганеса (2-0). Команда Поповича доминировала в игре, но не могла подобрать ключи к защитной системе своего конкурента. То ахиллесова пята подопечных Поповича. До поры до времени. Взаимодействие Хайме, Руиса де Галарреты и завершение Борхи Бастона привели к голу.  Событие, заставившее Леганес прибавить в игре.

Столичные футболисты стали владельцами мяча ближе к концу первого тайма, во втором нарастили обороты. Казалось, что хозяев охватил страх, особенно, когда Борха Ласаро не смог точно пробить из убойной позиции. Но Сарагосе хватило мудрости, чтобы реализовать одну из своих немногочисленных контратак. Дубль оформил Бастон. Таким образом, Сарагоса прервала свою 3-матчевую безвыигрышную серию.

Холодный день в столице Тенерифе предварял матч между местной командой и Нумансией. Словно отблеск луны в воде, острые подходы к воротам возникали весьма нечасто. На поле главенствовала неопределенность и нерешительность, что мешало обеим командам побороться за победу.

Наиболее активным игроком встречи стал Ифран. Диего с легкостью контролировал мяч, обыгрывал своих опекунов, бил по воротам, но мяч не хотел оказываться в сетке. То он летел над перекладиной, то становился добычей голкипера, а то и вовсе отражался о ногу защитника. Осечки главного игрока Тенерифе не помогли Нумансии отложить свой антирекорд на будущие встречи. 400 встреч провела команда из Сории без побед во втором дивизионе. 183 ничьи и 217 поражений.

Тур завершался поединком в Мадриде. Понферрадина, играющая почти весь второй тайм на одного игрока меньше после удаления центрального защитника Лукаса добавила ценное очко после встречи с Алькорконом (1-1). Соответственно сохранила и место в первой шестерке. Отличный результат первого круга.

Минусовая температура, дождь, дискомфорт предваряли неаппетитную встречу двух команд, борющихся за попадание в плей-офф. Кажется, погодные условия заморозили и футбольные идеи в голове игроков. Тем не менее, публика стала свидетелями голов. В начале тайма забил Акоран. Гол стал возможен благодаря проходу по левому флангу Собрино. Это первый мяч, который увидели болельщики на Санто-Доминго с 7 декабря, когда состоялась победа Алькоркона над Сабаделем. В последних двух встречах дома против Тенерифе и Бетиса был зафиксирован нулевой счет на табло. Гол был в ворота Алькоркона.

Впрочем хозяева отыгрались в те же 45 минут. Забил Давид Родригес. Во втором тайме после удаления Домингеса желтые один за другим создавали моменты, особенно выделялся автор забитого мяча. Игру Понферрадины характеризует тот факт, что Юрий, вышедший на поле на 75 минуте встречи, считанное количество раз коснулся мяча. Тем не менее, секундомер возвестил об окончании встречи, а команды больше не смогли забить.