Примера/Сегунда: Мгновения переворотов

Мальорка — Вальядолид. Не самая плохая вывеска для Примеры. Но они играют в Сегунде. Валераверим там и останется. В лучшем случае.

Хотя перед матчем он предупреждал, что не видит в поражении ничего страшного. Иными словами, не догоним, так согреемся, не съедим, так понадкусаем, не…станцуем, так напляшемся.

Valery Karpin (45), en rueda de prensa. Foto: Tooru Shimada

Совершенно понятно, что кастильцы заблудились и по итогам сезона обязаны вернуться на своё законное место. Состав и качество игры к тому более чем располагают. Была проблема с реализацией. Решена.

Валераверим убедился. Открыв счёт на 4-й минуте — отличился Марко Асенсио, естественно, он даже поконтролировал ход матча. А потом, в течение 500 секунд получил двойной удар от Хонатана Перейры, отлично игравшего в Сегунде, но не сумевшего проявить себя ни в родном Вильярреале, ни в  Райо и вернувшегося к истокам, приправленный точным ударом раззабивавшегося Мохики.

До конца матча остаётся ещё уйма времени, но, пожалуй, единственный вопрос заключается в том, сколько именно мячей ещё отгрузит Вальядолид. Точнее, надо ли оно ему, когда игра уже сделана?

А ведь перед матчем всё было не так однозначно. Победа над Мирандесом и ничья с Жироной отправила островитян на позицию, из которой, при определённом стечении обстоятельств, можно даже атаковать зону плей-офф.
Надо отдать должное, у ВГК не могло возникнуть любимого вопроса о мотивации. С этим был полный порядок и играть его команда не бросила. Вот только одного этого качества, при всей его неоспоримой важности, недостаточно для успешной игры даже в отдельно взятом матче. Не говоря о долгой дистанции чемпионата.

Оказалось, нужно.  У Хонатана Перейры – дебют в новой команде. Хет-трик обязателен. Всё просто как апельсин и абсолютно демонстрирует немощь карпинской обороны. Никто и не думает накрывать пасующего – выдвинувшийся на него передний защитник располагается в вежливом удалении на три метра, два других уходят за игроками, уводящими их на свободные пространства, последний Касим слишком громоздок для борьбы с маленьким юрким форвардом. Зависушка, поставленная спина, приём, удар с разворота с отскока. Иллюзий нет окончательно.

Майорка хочет набрать силу до опасного Вальядолид

Ну и не забивал ещё Оскар Диас. Этого не может быть, ибо, не может быть никогда. 61-я минута и можно уже давать финальный свисток. Ничего иного в матче уже не случится. Кто-то ещё сомневается в том, что вся Примера + ПСЖ, Бавария, Милан и оба Манчестера сходя с ума по этому Тренеру? Хотя Милан, в свете Спалетти как главного кандидата на замену Индзаги – вариант вполне обсуждаемый.

Сегунда, 23-й тур Мальорка 1 – 5 Вальядолид Голы: Марко Асенсио,  — Хонатан Перейра, 18, 23, 48, Мохика, 27, Оскар Диас, 61

Мальорка: Кабреро, Бигас, Компани, Касим, Саборит (Гулан, 62), Асенсио, Бустос, Перейра, Жоао Виктор, Фофо (Маркович, 46), Хоселу

Вальядолид: Варас, Вальенте, Мохика, Пенья, Руэда, Чика, Тимор (Альваро Рубио, 67), Оскар, Леау, Хеффрен, Перейра (Омар Рамос, 68)

Параллельно дивные дела творятся в Ла-Корунье. Две команды, как минимум, одна из которых по итогам сезона обязана вернуться на своё законное место в Сегунду, веселили публику непредсказуемостью интриги.
Уже в дебюте роскошно попал лидер Гранады Пити. Новый главный тренер Абель Ресина не скрывал радости — дебют пошёл как нельзя лучше, утраченное чувство собственного достоинства, о котором он говорил в первые дни своего пребывания, оказалось запрятанным не в самый дальний ящик.
Но Депор уже раздал слишком много своих очков и вознамерился прервать традицию. Возможно, ошибкой гостей стала слишком глубокая игра в откат на удержание. Или, Ла-Корунье просто фартануло. Как бы ни было, нескольких секунд хватило для переворота. Сперва Хосе Родригес внёс мяч в пустые ворота. При этом, совершенно непонятно, кто и кого держал в каждой из стадий атаки. Затем андалуссцы грубо обрезались в середине и гальего не отказали себе в творческом розыгрыше быстрой встречки по центру.

Второй тайм:

Так было. Пока вдруг не озарило Ибаньеса. Гол не вытекал из логики игры за полным неимением оной. Но класс команд располагает к любым неожиданностям.

Как бы ни было, два события: выездная ничья – неплохой дебют тренера, 16-я встреча без побед – результат, достижимый только избранными. Теми самыми мёртвыми с косами.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Примера. 20-й тур Депортиво 2 – 2 Гранада Голы: Хосе Родригес, 34, Лукас Перес, 38 — Пити, 7, Ибаньес, 84

Депортиво: Фабри, Лопо, Сидней, Луизинью, Хуанфран, Бергантиньос, Домингес, Хосе Родригес (Санарбиа, 73) , Кавалейру, Риера (Точе, 65), Лукас Перес (Фаринья, 57)

Гранада: Ойер, Майнс, Бабен, Фулкье, Инсуа, Итурра, Фран Рико, Ибаньес, Пити (Роберто, 66), Эль-Араби (Кордоба, 74) , Бангура (Хуан Карлос, 63)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес