Сельта: Тренер на верёвках

Давайте говорить не о будущем Эда Бериссо, а о проблемах Сельты — предлагает голкипер Серхио Альварес — то, что за три месяца мы выиграли только два матча, один  из которых — ответный в Бильбао ничего не решал, первоочерёдно является нашей виной.

“Вины тренера здесь нет и быть не может. Что-то разладилось в нашем механизме. Естественно, мы примем любое решение клубного руководства. Но пока Бериссо здесь, именно его мы считаем главным тренером и я особо подчёркиваю: у нас нет никаких проблем во взаимоотношениях.Нет вопросов ни по самоотдаче, ни по тактике, ни по физической готовности. Наша проблема — в чём-то другом. Так начинаешь верить в мистику.”

О том же свидетельствует ветеран Августо Фернандес, заявляющий, что смена тренера сейчас едва ли приведёт к положительным результатам. “Такое бывает в футболе. Все честно делают своё дело, но всякий раз не хватает какой-то малости. Решается обычно просто: нужно выиграть один-два матча и всё сразу встанет на свои места. Мадрид тоже очень слабо начал сезон, однако потом заиграл так, что ни у кого не возникает сомнений в его лидерстве. Мы гораздо скромнее, но думаю, параллель здесь вполне уместна. Я лично обещаю, что Сельта не вылетит в Сегунду и заявляю, что авторитет Бериссо в раздевалке не ставится под сомнение. Иными словами, команда верит тренеру. И получается, что мы его подводим. Значит, в наших силах всё исправить.”

Повод видится вполне подходящим — Кордова дома. Но не всё так просто. Во-первых, халифы сами набрали отличный ход, что подтвердило в том числе, героическое поражение от Реала. По игре команда Джукича не уступила почти ни в чём, превзойдя и в интенсивности игры, и в контроле мяча, и в количестве отборов. Просто в воротах отбожил Касильяс, а в концовке сказалось индивидуальное мастерство Бэйла. Во-вторых, ребята из Виго повторяют в общем-то, классические вещи, которые относятся к категории — они не перестают быть правдой, но сказать их много легче, чем исполнить.

Мы оперируем косвенными данными. На их основании пытаемся понять, что произошло с командой.

Виноваты действительно, только сами. Команда, или, клуб — вопрос. Факты таковы, что Сельта вылетела со старта быстрым соколом, набрав 16 очков в семи первых матчах. При этом, поражение от Вильярреала было сполна компенсировано победой на Камп Ноу. Сказался фундамент физической подготовки, заложенный на предсезонных сборах и приправленный паузой на матчи сборных.

После этого — как отрезало. Лучшим результатом становилась унылая ничья, в большинстве же случаев следовали поражения с разницей в один мяч.

Сперва казалось, что нужно просто забить — команда действительно, показала четвёртый худший результат в истории Примеры по продолжительности безголевой серии. Орельяна забил Диего Алвесу, а Шарлес — Кодине. Легче не стало: ничья и поражение.

И на смену разговорам о целесообразности выхода в Лигу Чемпионов пришли мнения о вероятности вылета.

В некоторых матчах — Гранада, Райо, Альмерия команда заподозрена в недостаточной самоотдаче. По странному стечению обстоятельств, после этих добыч соперники значительно улучшали своё турнирное положение. В случаях Малаги и, особенно, Эйбара уместнее говорить о невезении.

Мадрид — понятно, без вариантов. Но и здесь удручает показатель 0 ударов по воротам. Наконец, крайний тур против Хетафе. 1:1, пенальти в концовке, пробитый Диего Кастро в перекладину и можно идти домой. Можно было бы, если бы не начудили на ровном месте и Саррабиа, к вящей неожиданности всех собравшихся не зафиксировал победу уток. Отправившую их на вполне жизнеспособное, с учётом уровня конкуренции 14-е место.

Виго — пока 12-й, но от зоны вылета его отделяет 5 очков, от еврокубков — 17. Таким образом, задача непопадания туда констатируется решённой и можно играть в футбол.

Сегунда истинно, маловероятна. Этот чемпионат обещает стать антирекордом, в котором 35 баллов по итогам сезона гарантируют продление прописки. Цельность тренерской идеи так же нигде не нарушена.

Ну а взятая за отправную точка Луиса Энрике — 9-е место по итогам прошлого чемпионата нуждается в детальном рассмотрении: тогда команда вплоть до марта вообще не обладала никаким люфтом, всецело посвятив себя борьбе за выживание, а свои очки набрала в концовке первенства. Таким образом, понятно и просто: не происходит ничего страшного. Пик формы ещё будет, ну а конкурентной борьбе предпочтена спокойная, в меру сытая жизнь.

Кроме того, сейчас просто нет свободных специалистов. Хотя говорят, Карпиным интересуются в Примере.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес