Кубок Короля: Призрак надежды

11 секунд, разделивших проход в полуфинал от бесславного вылета, аварийное всплытие, севильское жлобство и юмор из Малаги. Главное в 1/4 Кубка Короля.

Удар Гризманна по воротам Барселоны при счёте 2:2, остановленный рукой Альбы, привёл к контратаке, которую уже успевший добежать до чужих ворот Альба завершил пасом на пустые для Неймара.

Название фотографии
По пути в раздевалку Габи втолковывал арбитру Мансано, что тому, в самом мягкой переводе, недостаточно характера для этой работы. На второй тайм рефери вышел на поле, капитан вышел из душа. Его участие в матче было прекращено за недозволенные речи.
Второго тайма там не было как факта — Барса спокойно контролировала ход встречи, в которой команде Симеоне было бы тяжело и в полном составе. О том, чтобы сделать что-то в меньшинстве, речь вообще не шла.
Зато после матча прорвало плотину. Оказывается, Неймар, забивший в том матче два мяча, хамил, дерзил, нарывался и вообще, при таком характере когда-то с ним случатся неприятности много более крутые, чем удары по ногам, включая подкат Суньиги на чемпионате мира.
Некрасиво. Не Атлетико жаловаться на судейство в ответке и уж тем более, не Атлетико говорить об игре «Залезь под кожу». Разве что ревность — они проиграли и эту номинацию.
Как бы ни было, Барселона по делу идёт дальше и кажется, можно констатировать, что второго подряд сезона без трофеев не случится.
Всех иных соперников нельзя не уважать за то, чего они уже достигли в турнире, но они по жизни выступают в другой лиге. Кроме того, если рассматривать Кубок как возможность пробиться в Лигу Европы, то Вильярреал, скорее всего, попадёт туда и через чемпионат, а победителю второй пары — Эспаньол — Атлетик будет достаточно выхода в финал.

Дорога в 1/2 явно не была усыпана розами. Подлодка очень тонко, благодаря штрафному Сориано в эндшпиле первого матча пришла в док Хетафе в качестве фаворита. В какой-то степени это было даже проще. Ситуация вынуждает уток раскрываться и лезть вперёд, что для быстрого экипажа является самым предпочтительным вариантом ведения игры. К тому же, этот матч превращался в главный на этапе. Положение в чемпионате стабильно, а выезд на Камп Ноу, к разбушевавшейся Барселоне априори не обещает подарков. Поэтому сил в Кубке можно не экономить.
Позже, в феврале эти команды встретятся вновь. Чуть заглядывая в будущее, скорее всего, с тем же успехом. Но и сама по себе 1/2 является рубежным достижением апельсиновых. Никогда ранее они не добирались до этой стадии.

Но история турнира пишется чернилами уважения. Командир тренер подлодки Марселино это знает. Его Расинг вышел в полуфинал впервые за 95 лет истории, Вильярреал — впервые за 91 год

Шесть фактов матча

1. Кэмпбелл дебютировал и полный положительных эмоций, имел все шансы наиграть на удаление уже к 10-й минуте. Судья вошёл в положение. Далее он успокоился сам.

2. В шести домашних матчах сезона (во всех соревнованиях) Хетафе не забивал ни одного мяча. Лучший результат среди всех лиг Испании.

3. Хетафе не обыгрывал Вильярреал дома с декабря 2010 года.

4. 18-й подряд матч Вильярреала без поражений (во всех турнирах) зафиксировал гол Херара Морено с передачи Дениса Черышева за 15 минут до финального свистка. Блеклого и унылого, как игра Хетафе со времён после Лау — труппы.

5. Херард Морено забил свой 4 гол в Кубке Короля этого сезона.

6. Денис Черышев записал на свой счет первую голевую передачу в Кубке Короля.

Хетафе 0-1 Вильярреал  Гол: Морено, 78

Хетафе: Хона, Алексис, Эскудеро, Арройо, Веласкес, Педро Леон (Васкес, 75), Инестроса (Сарабиа, 65), Фелип, Педро Астрай, Иван Лопес, Буэндия

Вильярреал: Асенхо, Рукавина, Дорадо, Марио, Руис, Пина, Мой Гомес, Тригерос (Хонатан дос Сантос, 78), Уче (Джовани, 67), Кэмпбелл (Черышев, 61), Херард Морено

Asalto a la Catedral

Как и Малага, готовившаяся ко второму за несколько часов, третьему за полторы недели  свиданию с Атлетиком. «На самом деле, мы приехали детальнее рассмотреть город и пофотографироваться на фоне Собора. Здесь очень красиво» — иронизировал Саму Кастильехо в ответ на вопрос о целях и задачах команды в матче и в турнире.

Они предельно ясны. Команда рассчитывает на возвращение в еврокубки, но уже отпустила Вильярреал в борьбе за шестое место. При этом, до решения задачи остаётся буквально три шага и достаточно удобные для этого соперники: в Бильбао земляки Бандероса набирают очки почти всегда и их вполне устроит любой из двойных исходов — победа, или, результативная ничья.

В свете идеи можно даже поступиться принципиальным матчем с Валенсией в чемпионате. Потому — тоже боевой состав и ключевое значение гола на чужом поле.
«Мы любим и умеем атаковать. Но работа с Шустером научила нас в том числе, терпению» — говорил осенью Серхио Дардер. Самое время воплотить.

Не задалось. Ветрище, дождище, излишняя осторожность, индивидуальное мастерство Адуриса и привычное судейство в Бильбао, когда хозяевам очень надо, отменили историческое достижение анчоусов.

Хозяевам было очень надо. Проваленный сезон надо спасать, финал пройдёт на Новом Сан-Мамес, а клубный музей не пополнялся трофеями 30 лет. Теперь шанс из призрачного превращается в очевидный.

Атлетик  1 — 0 Малага Гол: Адурис, 48

Атлетик: Эррерин, Ираола, Сан-Хосе, Баленсиага, Этчейта, Лапорт, Сусаэта, Беньят (Итурраспе, 85), де Маркос (Рико, 72), Адурис, Муньяин

Малага: Очоа, Велигтон, Росалес, Анхелери, Антунеш, Камачо, Ресио (Дуда, 77) , Амрабат, Герра, Хуанми(Самуэль, 65), Орта (Кастильехо, 65)

Севилья на Корнелии, как и в большинстве ключевых матчей сезона, оставила крайне негативное впечатление. Играли грамотно, но вяло. Без скорости любая тренерская идея Эмери обречена на угасание. Эспаньол и выиграл. Легко, красиво и просто — 3:1, пропустив в компенсированное время. Надо полагать, для интриги.
Клуб взялся помочь команде. Отказав гостевым болельщикам в продаже билетов. Эти нормы нигде не регламентированы и, ни в коем случае не будучи оправданными, хотя бы объяснимы на малых стадионах. 40 000 болельщиков Писхуана уж всяко должны перекричать и перепеть условную тысячу из столицы Каталонии. Когда в ход идут такие вещи, знать, дела в команде совсем плохи.

Пять фактов матча

1. Аншлаг и коллективное пение на Рамон Санчес Писхуан. Красиво. Дело за Севильей. Ротация по-эмерийски: шесть замен по сравнению с матчем в Барселоне. Появление основного вратаря Бету декларирует серьёзность намерений, одновременный выход Делофеу и Дениса Суареса заявляет о приоритете скорости, возобновление пары Гамейро — Бакка свидетельствует атакующий акцент.
2. На деле первый и единственный до перерыва голевой момент индивидуальными усилиями создаёт защитник Эспаньола Арбилья. Штрафной, пробитый им на 2-й минуте никак не брался голкипером. Прописку в Кубке нервионес продлила перекладина.
3. Секундами позже Арбилья подхватит амарилью. Её же был достоин капитан хозяев Фернандо Наварро, откровенно наступивший на сотоварища по золотой сборной Испании — 2008 Серхио Гарсию. Арбитр обошёлся без репрессий.
4. Зачем? Севилья и так угасала. 59% владения мячом и 2 удара по воротам по итогам первого тайма вполне объясняли, что за всеми намерениями не стоит ничего большего. Время ещё есть. Но оно уже работает против Андалусии. Кроме того, не видно, за счёт чего эта команда может прибавить.

5. Нервьон был против. Второй тайм полон атак, угловых и замен. Эспаньол забыл о существовании противоположных ворот и больше других в обороне отрабатывает капитан Серхио Гарсия. Замена сыграла. На 88–й минуте Диого Фигейрашу удался роскошный обводящий за спину голкиперу. Но было уже слишком поздно. В материальном остатке – обрыв беспроигрышного пролёта попугаями по дистанции Кубка.

Севилья 1 – 0 Эспаньол Гол: Диого Фигейраш, 88

Севилья: Бету, Коке (Банега, 46), Пареха (Фигейраш, 46), Колодзейчак, Фернандо Наварро (Видаль, 68), Делофеу, Иборра, Кариссо, Денис Суарес, Бакка, Гамейро

Эспаньол: Пау Лопес, Арбилья, Гонсалес, Эктор Морено, Дуарте, Виктор Санчес(Абрахам, 85), Каньяс, Васкес, Альварес (Колотто, 71), Серхио Гарсия, Кайседо(Стуани, 63)