Воспитанники Реала в Примере

Не всем быть космонавтами. Уровень основного Мадрида подвластен лишь лучшим в мире. Могут себе позволить.  Академия же остаётся одной из ведущих. Именно она формирует конкурентную среду Примеры.

Атлетико Хуанфран 30 лет Выпускник 2002-го года. Карьера: Кастилья, Эспаньол, Осасуна, Атлетико Титулы: чемпион Европы -2012, победитель Лиги Европы, обладатель Кубка Короля, чемпион Испании. Основной рпавый защитник Атлетико, один из лучших латералей Европы. Не обладая взрывной стартовой и мощной дистанционной скоростью, берёт города и сёла за счёт грамотной позиционной игры и работоспособности. Вспахать бровку от флажка до флажка — что прогуляться по аллее. Надёжен в обороне, мегаопасен в атаке. Сам забивает не так много, но все его передачи идут на обострение.

Валенсия Дани Парехо 25 лет Выпускник Академии 2006-го года Карьера: Кастилья, Квинс Парк Рейнджерс, Хетафе, Валенсия. Центральный полузащитник системы Бокс ту бокс. Атакует лучше, чем защищается. Тактически грамотен, обладает отменным ударом. В этом сезоне забил уже 7 мячей. Капитан и один из системообразующих игроков едва ли не самого интересного проекта Примеры.

Родриго Морено 23 года Выпускник 2009-го года  Карьера: Кастилья, Болтон, Бенфика, Валенсия
Человек, способный равно продуктивно играть на любой из позиций за центром поля, из стартового состава, или, с замены. Козыри — стартовая скорость, контроль мяча, понимание игры, культура паса и выбор позиции. 3+3 — не самая замечательная статистика, но она не учитывает его орагнизаторской деятельности. В минусе — дисциплина. По ходу сезона дважды изгонялся с поля за административные правонарушения. Игрок сборной Испании.

Альваро Негредо 29 лет Выпускник 2007-го года Карьера: Альмерия, Севилья, Манчестер Сити, Валенсия Титулы: чемпион Европы 2012-го года, чемпион Англии 2013/2014.
Людей, забивающих в Примере 100 мячей и более не так много. Кастильский лев превзошёл этот показатель ещё до отъезда в Англию.    Там получилось с точки зрения командного результата, но не удалось реализовать себя в полной мере как футболисту. Интересно,что он вновь проиграл конкуренцию при тренере Пеллегрини, в 2009-м году в Реале честно сказавшему ему о том. что рассчитывает на других нападающих.

В Севилье любят и ценят, но место 9-ки прочно абонировано Баккой, которому способствует Гамейро. В этой связи приглашение Валенсии стало выгодой для всех. Игрок получил новые возможности, команда — опыт и мастерство.

В проекте Нуну от Негредо не требуется совершать бомбардирских подвигов — в сезоне на данный момент он забил очень скромные для себя 3 мяча. Такова структура атаки новой Валенсии. «Это абсолютно неважно. Тренер предложил нам игру, в которой на первом плане — коллектив. Мы все атакуем и все защищаемся. Моя первоочередная задача — создать давление и освободить зоны. В общем, главное — обострить ситуацию. А то, кто её завершит, решается ситуативно» — комментирует форвард.

Вильярреал Денис Черышев 24 года Выпускник 2008-го года Карьера: Кастилья. Севилья, Вильярреал Говорят, летом Анчелотти планирует вернуть его в команду. Редкий случай. Обычно они улетают навсегда. Исключение — Карвахаль, своей игрой заставивший воспользоваться опцией обратного выкупа в контракте с Леверкузеном. Черышев — в аренде. И играет так, словно был в Вильярреале всегда. Прошлый сезон травм забыт и вычеркнут. На сейчас он — один из лучших распасовщиков Примеры, лучший игрок Лиги в ноябрьской версии LFP. Быстр, умён и дерзок. Три слова, дающие полное представление о нём как о футболисте. В прошлом и позапрошлом сезонах дважды отказавшимся от денег Зенита и Спартака ради спортивного роста. Сомнительна только идея Анчелотти использовать его как левого защитника. Он слишком про атаку.

Малага Мигель Торрес 28 лет Выпускник 2004-го года Карьера: Кастилья, Реал, Хетафе, Олимпиакос, Малага Титулы: чемпион Испании 2006/2007 и 2007/2008, чемпион Греции 2013/2014.  Сразу заметим, что он не более, чем скромно причастен к командным достижениям. Был в обойме, получал игровое время, но никогда не был основным центральным защитником. В Хетафе на него, особенно в два первых сезона, действительно, делалась ставка. Во всех иных случаях речь идёт скорее, о простом и надёжном 12- м номере, который всегда готов поддержать команду в надлежащем состоянии. То же самое происходит с ним в Малаге — 11 из 20 матчей чемпионата.

Эспаньол Франсиско «Кико» Касилья 28 лет Выпукник 2003-го года Карьера: Кастилья, Кадис, Картахена, Эспаньол Он называет Касильяса «другом и учителем», дорос до регулярного вызова в сборную Испании и рассматривается на предмет возвращения в Мадрид. Эспаньол, которому он давно принадлежит на полных правах, может  пойти навстречу — там уже растёт очень перспективный Пау Лопес, отменно проявивщий себя в Кубке. Вопрос в том, нужно ли это самому Касилье? По своему потенциалу и классу он вполне может рассчитывать на первый выбор в любой команде — прыгуч, хладнокровен, с хорошей реакцией и общим стилем, действительно, напоминающим манеру Икера. Попугаи — одна из самых стабильных коанд Лиги, до поры, по неведомым причинам придерживающая свой потенциал выхода в еврокубки. Ну а в чемпионских шаблонах царствуют другие голкиперы.

Лукас Васкес 23 года Выпускник 2009-го года Карьера: Кастилья, Эспаньол Порхать как бабочка, жалить как пчела. Мобильный левый край, тенью ускользающий от любой опеки и обостряющий атаку резким ударом, либо, своевременной передачей. Таким он был в Колодце, в Аделанте, таким остался и в Примере. Испытание новым уровнем пройдено. Но вот с амплуа не повезло явно. Тяжело на что-то рассчитывать в главной команде, когда однозначным первым выбором здесь идёт Криштиану. Кроме того, есть Бэйл, Хесе, могут сыграть Иско и Хамес плюс наверняка кого-нибудь ещё купят.

Эйбар Борха Фернандес 34 года Выпуск 1998-го года Карьера: Кастилья, Реал, Мальорка, Вальядолид, Депортиво, Хетафе Полузащитник породы середняков. Добротный отборщик, неплохой мастер первого паса, очень слабо подходящий для организации игры и атаки. Пользовался доверием в Хетафе. В Эйбар приехал из Индии. Пока сыграл лишь минуту.

Анхель Родригес  27 лет Выпуск 2005-го года.  Карьера: Кастилья, Тенерифе, Леванте, Эльче, Эйбар  Небезталанный форвард так и остался середняком. на протяжении всей карьеры удачно смотревшимся лишь в Эльче, которому помог выйти в Примеру. Обладает отменной скоростью и неплохим позиционным чутьём. Не приспособлен к плотной борьбе. Вероятно, поэтому во всех остальных своих командах довольствуется ролью статиста.

Реал Сосьедад Эстебан Гранеро 27 лет Выпуск 2004-го года Карьера: Кастилья, Хетафе, Реал. Квинс Парк Рейнджерс, Реал Сосьедад Опорный полузащитник современного формата динамики, жёсткого отбора и быстрого выхода в атаку. Обладает классным ударом, к которому прибегает достаточно редко: свой первый мяч в сезоне недавно забил Вильярреалу в Кубке, всего за карьеру забил 14 мячей при единственном всплеске результативности — 5 в Хетафе Мичела. Голевые передачи раздаёт и того реже, являясь скорее, тем цементом, на котором базируется вся конструкция команды. Пробовал заиграть в Англии. Не адаптировался к туманам. За возвращение в Испанию пришлось заплатить разрывом крестообразных связок, выбившим прошлый сезон. Что, впрочем, облегчило опцию полного выкупа его трансфера. В этом, особенно, с приходом Мойеса, его место в составе не подвергается сомнению. Одно из немногих светлых пятен Сан-Себастьяна.

Райо Вальекано Альберто Буэно 27 лет Выпуск 2006-го года Карьера: Кастилья, Реал, Вальядолид, Дерби Каунти, Райо Вальекано
Его называли наследником Рауля, однако, успехи на уровне младших команд дали лишь три матча за основной состав. Он хотел играть в Испании и думал, что едет в Англию лишь на пару выставочных матчей, однако, оказалось, что подписал годичный контракт. Добротный и качественный нападающий, со временем превратившийся скорее, в атакующего полузащитника, ответственного за любое обострение у чужих ворот. Расцвёл после освобождения из британского плена. 12 мячей за Вальядолид, 11 — в первый же сезон за Райо. На сейчас — 7, 17 туров до конца и место в составе, не подлежащее сомнению.

Хетафе Пабло Сарабиа 22 года Выпуск 2009-го года. Карьера: Кастилья, Хетафе Быстр, умён, расторопен и нет того футбольного элемента, который он не мог бы выполнить. Или, не выполнить. Стабильность пока не стала союзником техничного представителя вымирающей фамилии Плеймейкер. Возможно, именно Хетафе с его вялой засушливой игрой является идеальной площадкой для всхода. Ибо, и в пустыне иногда случаются дожди.

Депортиво Хосе Родригес 20 лет. Выпуск 2012-го года Карьера: Кастилья, Депортиво В будущем обещает стать усовершенствованной версией Хаби Алонсо. Те же радиоуправляемые передачи метров на 70, тот же роскошный удар, те же бесстрашие и выбор позиции. Только быстрее и резче. Дебютировал в большом Мадриде ещё при Моуринью, но это было, скорее, акцией декларации протеста тренера, на тот момент уже вошедшего в конфронтацию со всем миром. И формальностью — 1 минута второстепенного матча. Игровая практика в Ла-Корунье обширнее. Время в 18 матчах, 2 мяча, передача и доверие как к одному из штатных пенальтистов команды. Правда, в последнее время тренер делает большую ставку на опытных футболистов. К тому обязывает турнирная ситуация — Депортиво, как обычно, не проходит мимо борьбы за выживание. Приобретённые к уже имевшимся таланты пока не готовы тащить к самостоятельной жизни в Примере. Всё будет. Но позже.

Леванте Хесу Фернандес 26 лет Выпуск 2005-го года Карьера: Кастилья, Нумансия, Леванте В таком возрасте нужно играть. Пусть даже голкиперу. Переход с уровня кантеры в Примеру не задался. Его переход в Леванте стал частью сделки по приобретению Кейлора Наваса. Нельзя сказать, что этот парень напрямую виновен в провальном старте. Но то, что он не выручал — совершенно точно. В итоге, сейчас место отдано Мариньо, а однофамилец Касильяса ждёт, когда тренер окончательно устанет от ошибок конкурента.

Давид Барраль 31 год Выпуск 2000-го года. Карьера: Кастилья. Реал, Спортинг, Ордуспор, Леванте Взрывной скоростной нападающий, в прошлом сезоне заявлявший лидерские амбиции, теперь превратился в типичного игрока на сходе незадавшейся карьеры. Лишь однажды — в сезоне 2008/2009 он добрался до двузначной отметки 10 мячей за чемпионат, во всех иных случаях озираясь вокруг этой, минимально приемлемой для нападающего цифры. Безусловно, важно и качество результативных действий. В прошлом сезоне Леванте хватило с перевыполнением. Можно даже сказать, что вторым, вслед за Кейлором Навасом человеком, затащившим команду в середину таблицы, был Давид Барраль. В этом сезоне всё много сложнее. Команда атакует ещё меньше. Соответственно, голы превращаются в архидефицит. И форварду остаётся только вспоминать, что на заре карьеры он делил раздевалку с Раулем, Роналдо и Зиданом.

Эльче Ману Эррера 33 года Выпуск 1999-го года Карьера: Кастилья, Паламос, Леванте, Эйбар, Алькоркон, Эльче Хранитель замков малых команд и малых лиг. Простой, уверенный и надёжный. От него едва ли дождаться ярких сэйвов, как от соседнего по парте Касильяса, но «Икер всегда был другим. Уже в кантере было ясно, что это — человек из тех, что рождаются раз в 100 лет. Он не делает ничего особенного. Он просто спасает. Я просто не делаю ничего особенного. В этом — разница между нами».
Из-за травмы и вследствие селекционной работы он потерял место в составе Эльче. Привезенный из ПСВ Тытонь отгребает гол за голом. Оборона похожа на проходной двор. Больше Эльче не пропустил никто.

Педро Москера 26 лет Выпуск 2005-го года Карьера: Кастилья, Хетафе, Эльче Задействован в эпизоде главного Мадрида, но раскрылся в командах попроще. Классическая характеристика игрока, прошедшего школу Мадрида: тактическая выучка, хладнокровие и уверенность в любых игровых ситуациях, понимание игры и чувство коллективизма. В Эльче, по сравнению с Хетафе, прибавил в атакующих действиях.

Адриан Гонсалес 26 лет Выпуск 2005-го года. Карьера: Кастилья, Хетафе, Расинг, Райо Вальекано, Эльче На протяжении всей карьеры о нём нечего сказать, кроме как «сын того самого Мичела Гонсалеса» и заметить, что сам он никогда не пользовался и никогда не подчёркивал имени отца. Обычный полузащитник без каких-то выдающихся данных.

Гранада Фран Рико 27 лет Выпуск 2005-го года Карьера: Кастилья, Гранада Быстрый, неуступчивый, скорее, полезный в организации игры, чем в чистой атаке, или, разрушении. Интересен в быстром выходе из обороны и игре в касание на скорости. Отличный удар и способность к лидерским решениям. Неплохой распасовщик. Забивает сравнительно редко.

Иван Рики 34 года, выпуск 1998. Карьера: Кастилья, Реал, Хетафе, Депортиво, Гранада Здесь, скорее, числится, чем играет — игрок ротации прошлого сезона, 125 минут в четырёх матчах нынешнего. Другое дело — Депортиво, за который он выступал с 2006-го по 2013-й и только в чемпионате забил 52 мяча. При всех роскошных антропометрических данных — рост 187, вес 84 и тактической выучке мадридского образца, так и не подружился со стабильностью. Тому было много причин, в том числе, невезение, травмы и общая слабость команд, за которые он выступал. Но факт остаётся фактом. При всех претензиях к Эль-Араби, он является железобетонным игроком основного состава.

Хуан Карлос 24 года Выпуск 2007-го года Карьера: Кастилья, Сарагоса, Бетис, Гранада Крайний полузащитник, скорее, ориентированный на оборону. Умеет работать на поле. Не умеет изобретать. «Скорее, вол, что тащит повозку, чем благородный олень, клетка с которым помещена на повозку» — говорят про таких футболистов.

Альмерия Мигель Анхель Корона 34 года Выск 1999-го года Карьера: Кастилья, Сарагоса, Альмерия С ним интересно говорить о кино, или, о политике. У человека есть своё, достаточно критическое мнение, которое он умеет подкрепить нестандартными аргументами. За открытость характера и дух бойца его любят на трибунах Средиземья. Когда он на поле, Альмерия может выиграть, или, проиграть, но не остановится ни на минуту и будет сражаться в любой ситуации. «Я достаточно поездил по городам. Здесь нашёл свою команду. Можно сказать, мы созданы друг для друга. И в отставку я выйду только здесь. Если, конечно, меня не выгонят раньше» — улыбается центральный полузащитник. С возрастом спадает скорость, но никуда не девается понимание игры. Процент точности передач близок к абсолюту. Есть лишь вопрос физической готовности к матчу. С возрастом держать себя всё сложнее. Тем более, что приходится немного лечиться. Целлиакия — болезнь неопасная. Но предполагает кисломолочную основу питания. Между тем, самой спортсменской едой во всех странах является курица с макаронами, богатая белками и восстанавливающая силы в кратчайшие сроки.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес