Депортиво — Эйбар: Кризис перенапряжения

Рвётся тонко сшитое. Эйбар влюблял и очаровывал весь первый круг. А потом ушёл Рауль Альбентоса и стройность рядов нарушилась.

Издержки и сложности малых команд, в которых всё летит, стоит выпасть одному звену. Три матча — ничья и два поражения. Разумеется, не трагедия, учитывая поражения на Аноэте и дома от действующего чемпиона.

Сложность — в нарушенной цельности игры, утрате балансира. Пока полноценно заменить основного центрального защитника, а вместе с тем — стабилизировать центральную ось, не удалось. К тому же, в Ла-Корунью команда отправилась без перебравших жёлтых карточек Лильо и Минеро.

Неслучайно Рауль Навас констатирует, что по-настоящему Примера для его команды начинается только сейчас. «Хорошо, что в первом круге мы набрали определённое количество очков. Но само по себе это не гарантирует нам абсолютно ничего. История знает много примеров, когда команда, неплохо выглядевшая в первой половине, не выдерживала темпа и заканчивала сезон вылетом. Разумеется, мы сделаем всё для того, чтобы этого не произошло с нами. Для этого нам нужно выполнить всего одно условие — в принципе не смотреть в турнирную таблицу и играть каждый матч как последний» — говорит основной центральный защитник басков.

Его мысль продолжает Дани Гарсия, находящий, что после победы над Эспаньолом команда снизила интенсивность игры и производительность. «У нас есть потенциал, который мы демонстрировали в ряде удачных матчей. Наша ближайшая задача — вернуться к нему, а сил хватит. Если не достанет физических, доберём за счёт моральных. Эйбар — особая команда и мы все прекрасно понимаем значение Примеры для города и для клуба».

По словам главного тренера Гаиски Гаритано, первейшей необходимостью на сейчас является укрепление бойцовского духа. «Мы, действительно, очень бледно выглядели в трёх последних матчах. Здесь нет вопроса функциональной готовности. Скорее, психологическая усталость. Депортиво сейчас переживает свой лучший момент с начала сезона. Кроме того, они обыграли нас в первом круге. Тот результат не был продиктован логикой. Но не нам жаловаться — я могу вспомнить матчи против Райо и Сельты, где мы по-честному, взяли не совсем своё. Зато мы можем использовать тот результат как дополнительную мотивацию, новый вызов, который сейчас крайне необходим команде».

Ла-Корунья впервые в сезоне поднялась над зоной вылета и намерена продолжить восхождение. Дубль костариканского дебютанта Сельсо Борхеса и атакующий потенциал Ориоля Риеры открывает перед ней такие возможности. В случае победы Депор плотно интегрируется в середину таблицы и с учётом приблизительной сопоставимости класса всех борцов за выживание, обретает конкурентные преимущества. Таким образом, цена матча составляет даже не шесть, а, как минимум, девять очков. То, за что стоит сразиться, вопреки погодным условиям. Снег по-прежнему властвует над севером Испании.

Оба хотели победить и все боялись ошибиться. В первые полчаса, в матче,  с точки зрения зрелищности, не происходит вообще ничего. Интересны тактические ухищрения, связанные в первую очередь, с отменой свободных зон по всему фронту атаки. При этом, если Эйбар просто играет вторым номером, то хозяева номинально домнирицют, но атакуют предельно малыми силами, скорее рассчитывая, на случайность, чем на системное давление.

Бог любит троицу — хорошая пословица. Три предыдущих матча этих команд принесли в сумме четыре мяча: команды одержали по одной минимальной победе, плюс во втором круге прошлого сезоне результативная ничья на Риасоре де-факто делегировала басков в Примеру. Здесь происходит продолжение традиции. Справедливости ради, ничья, в той, или, иной степени, устраивает обоих.

11.03.2006 года Депортиво проиграл на Риасоре Реалу Сосьедаду (0-1), гол на счету Гаиски Гаритано (нынешнего тренера Эйбара).

Мяч был забит сразу на выходе из раздевалки. Судя по всему, Гаритано вполне устраивало повторение истории. В которой его команда, ближе к перерыву, вступила в борьбу за инициативу. Предельных скоростей пока не было. Важнее не пропустить до перерыва.

Это удаётся и невзрачный матч берёт запланированный тайм-аут. По всему, дело идёт на безголевую ничью. Но подчас такие ситуации решаются и разворачиваются одним касанием. Кинжалы припасены. Остаётся найти момент применения.

Пабло Мануэль — последний из могикан, на себе знающий моменты золотого Депортиво, о котором в полный голос говорила вся Европа. Ему уже 39. Травмы. Потому за очередным сражением своей команды он наблюдает с трибуны. Не сказать, что его не хватает. Скорее, хозяевами востребован острый проникающий пас. В этой версии состава отдать его просто некому.

Второй тайм добавил скорости и можно сказать, пошёл по сценарию быстрого гола в начале. Только Эйбар был этому совсем не рад. Хотя ни одного удара по воротам к 52-й минуте сами по себе обязаны были привести к негативным последствиям. То и случилось. Вышедший на далёкий перехват к линии штрафной Ирурета опередил Риеру, которому адресовалась фланговая диагональ, опередил форварда, но атаковавшему вторым темпом Лукасу ничто не помешало подобрать мяч и дослать его в пустые ворота. То событие, которое обязано раскрыть игру, состоялось.

И уже Пьовакарри пытается бить на поражение с не самой подходящей для того позиции. Баски вдруг становятся маневеренными и быстрыми, а на поле появляется мастер стандартных положений Хави Лара. Поражение в планы никак не входит.

Намерение обозначено, исполнение не зашкаливает. Спустя краткий отрезок Ла-Корунья возвращает себе контроль за ситуацией. Соперник остаётся уставшим от жизни. Экстренные меры не приносят облегчения. Невнятные атаки и абстрактные передачи менее всего походят на попытки хотя бы отыграться, не говоря уже о риске на победу.

Для сравнительно благополучного разрешения ситуации по-прежнему не хватает одного касания. Далёкого примерно так же, как борьба за титул. Судя по характеру матча, скорее Ла-Корунья забьёт второй, чем баски смогут переступить через свою несостоятельность.
Последний полушанс — выход свежего нападающего Анхеля, по времени совпавший с чудовищным пасом Экисы назад. По одному этому шедевру стало понятно, почему парень несколько лет числился, но не играл в Бильбао. В котором, кстати, никогда не был замечен Иван Кавалейру, реализовавший выход один на один без шума, пыли и напряжения.

По промежуточным результатам Депортиво обходит Атлетик, которому принимать Барселону и догоняет Сельту, отправляющуюся в Сан-Себастьян. Эйбар пока остаётся на прежних позициях, но уже не рассматривается как сторонний наблюдатель борьбы за выживание. Это — Примера. Всё меняется быстро.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

22 тур, Примера Депортиво 2-0 Эйбар Гол: Лукас Перес, 51, Кавалейру, 79

Депортиво: Фабри, Лопо, Луизинью, Пабло Инсуа, Хуанфран (Санабрия, 81), Борхес, Бергантиньос, Кавалейру (Медуньянин, 87), Куэнка (Элдер Кошта, 66), Риера, Лукас Перес

Эйбар: Ирурета, Боведа, Дидак, Навас, Экиса, Борха Фернандес, Дани Гарсия, Капа (Лара, 57), Сауль (Анхель Родригес, 78), Пьовакари, Арруабаррена (Лекич, 73)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес