Атлетико — Реал: Пинок для чемпиона

Гениальная простота Манджукича, ошибка Касильяса, пророческая замена Симеоне и грустное лицо Анчелотти. 20 событийных минут первого тайма.

Казалось, что Реал как никогда близок к тому, чтобы убрать прямого конкурента. 10 очков на неполный второй круг — то, что отыгрывается в другой лиге. В которой выступают Хетафе, Депортиво и прочие Леванте. Казалось, что Атлетико обнаглел не проигрывать бланкос пять матчей подряд. Пусть даже привходящие обстоятельства говорили против: потеря пяти игроков основного состава не могла не сказаться. Она могла создать сложности, но в Мадриде даже мячики на тренировках носят игроки не последних сборных. Всё это только казалось.

В первые 20 минут гостей вообще не было на поле как факта. Ранняя замена Коке должна была облегчить жизнь, а обернулась локальной катастрофой. Сперва Манджукич зряче скинул мяч на набегающего и Тьягу — как и в первом круге, в первые 15 минут в прямом смысле, пробил Касильяса. Капитан, по статистике играющий свой лучший сезон в карьере, находился в том же правом углу, куда был отправлен мяч, успел сложиться, но удар был слишком силён. То, что называется «залетел вместе с руками».

Проходит буквально несколько секунд и Сикейра деятельно объясняет, за что вообще был приглашён в Атлетико. Проход в стиле Фелипе Луиса, Карвахаль в роли клоуна, передача и роскошный удар Сауля. Ближний угол, но линия вратарской и удар в падении через себя. Нет вопросов к Хранителю.

Так начинал свои бои молодой Майк Тайсон. Не обращая ни на что, он обрушивался с первых секунд и соперник, как правило, не доживал до гонга на перерыв. Реал, как бы, существовал в поле. Его не было в энергетическом пространстве. По лицу главного тренера можно понять, что он не представляет путей разрешения ситуации. Более-менее атаковать его команда начинает лишь к концу тайма. Но это владение — очень номинально и не несёт в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки. Атлетико собран и динамичен, лидер продолжает играть против Сосьедада.

Заученные комбинации перекрываются плотной опекой. В итоге, мяч доходит до линии штрафной и теряется в частоколе, разобраться в котором нет времени даже у мегатехничного Иско.

И нет уже смысла анализировать возрастность центральной линии хозяев, помноженную на чудачества Миранды в этом сезоне. В бой идут одни старики — клич, подхваченный ветеранами сражений и примкнувшим к ним кантерано. Хотя кантера в биографии Сауля была уже довольно давно. Ему всего 20, но он дебютировал в основе в 16, выиграл Лигу Европы, а прошлый сезон полноценно провёл в Райо Вальекано. Тоже старик по сроку пребывания в команде.
Которая на три головы превосходит соперника. Вышедшего вообще непонятно зачем и полностью провалившего каждую из 11 позиций.

Оправданий и объяснений найти можно. Это нетрудно. Но: обыграть боевым составом Эспаньол — дело нехитрое. Превзойти равного — то, где проявляется истинное командное мастерство. Без того все голы вновь потерявшегося Криштиану — всего лишь статистический фетиш, не имеющий ничего общего с собственно, футболом.

Второй тайм начинается с запоздалой замены Хедиры. Появление немца из раза в раз становится самым неприятным откровением. В душе он давно простился с командой, выбрав будущим местом работы Баварию. Тем не менее, Анчелотти продолжает верить в опыт чемпиона мира и раз за разом ошибается.

Вышедший Хесе количественно пригрузил атаку в ущерб и без того хлипкой середине. В итоге, атаковать продолжил Атлетико. В течение пяти минут Гризманн мог забивать трижды, далее вновь бил на поражение Тьягу. Пока не шло. Но с такой безалаберностью это конечно. Когда-то зайдёт.

Кто ищет — тот найдёт. Особенно когда в обороне играют Карвахаль, о чём-то вежливо беседовавший с другом Саулем, отдававшем голевую передачу и Варан, который может быть сколь угодно хорош и перспективен, но пока проваливает один ключевой матч за другим. Гризманн не забивает, но вносит без малейшего сопротивления. На свой гол он наиграл.

Оценки игроков:

Атлетико

Мойя б/о Очень тяжело оценивать голкипера, отсутствия которого, если бы он ушёл, никто бы не заметил.

Хуанфран 6,5 Организовал первый мяч, в дальнейшем устроил множество острых ситуаций, а в оборонительной работе не замечен. Её просто не было.

Годин 6,0, Миранда 6,0 В этот раз вперёд особо не стремились, контролируя свою половину с чувством и знанием истинных владельцев.

Сикейра 6,5 Его лучший матч за Атлетико. Собран, сконцентрирован, агрессивен в атаке. Сочинил второй — решающий мяч.

Габи 6,0 Капитан может играть ярче и эффективнее. Но здесь была задача нейтрализации потуг на атаку. Он справился.

Тьягу 6,5 Победный мяч и несколько ключевых обострений дали отличную рекомендацию.

Коке б/о У него было слишком мало времени.

Сауль 7,5 Роскошный гол, стильная голевая передача, промахнуться с которой было невозможно, умная игра и осознанные технико-тактические решения. Громкий стук в дверь Дель Боске.

Арда 6,5 Не блеснув индивидуальными показателями, подтвердил свой высокий уровень. Организовал третий мяч.

Гризманн 7,0 Быстр, целеустремлён и уверен во всех начинаниях. Сам по себе мяч ничего не решал и не был техническим изыском. Стал наградой за поиск.

Манджукич 7,0 Задача нападающего — гол. Она решена. Помог Тьягу, затем забил сам.
Торрес 6,5 За отведенное время успел нарисовать гол для Манджукича. Классным кроссом, на Отлично усвоенном в Англии.

Реал

Касильяс 4,0 Вины нет, заслуги тоже. Всё, что шло в створ, оказалось в сетке.

Карвахаль 3,5 Абсолютно унизительный матч, в котором он проиграл всё, что можно было проиграть и никак не компенсировал впереди.

Варан 2,0 И этого слишком много. Все мячи забиты из центральной зоны, непосредственно из-под него.

Начо 3,0 Хотя бы что-то на фоне бездарности напарника.

Коэнтрау 3,0 Хуанфран и Арда делали с ним всё, что хотели. Он не сопротивлялся.

Хедира 2,0 Без скорости и огня, без идей и стремлений. Он уже не в Реале.

Кроос 4,0 Вновь был лучшим в составе бланкос. Но это — тот случай, когда хороший игрок честно пытался что-то решить за счёт собственных качеств, которые остались неуслышанными.

Иско 4,0 Тоже старался, местами даже блистал техникой, однако, не нашёл ни одного обостряющего продолжения.

Криштиану Роналду 2,0 Его принято считать человеком с другой планеты. Спрос соответствует. Оценки 0 заслуживает куда больше.

Бэйл 2,0 Всё чаще приходится сожалеть: МЮ предлагал 150 миллионов.

Бензема 3,5 Хотя бы пытался дать динамику.

Хесе 3,0 Роль спасителя не совпала с обстоятельствами матча.

22 тур, Примера  Атлетико 4-0 Реал Мадрид  Голы: Тьягу, 14, Сауль, 18, Гризманн, 67, Манджукич, 89

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Сикейра, Годин, Тьягу, Габи, Туран, Коке (Сауль, 10, Рауль Гарсия, 71), Гризманн (Торрес, 76), Манджукич

Реал Мадрид: Касильяс, Коэнтрау, Начо, Варан, Карвахаль, Хедира (Хесе, 46), Бэйл, Кроос, Иско (Ильярраменди, 68), Роналду, Бензема (Чичарито, 72)