Сегунда: На дистанции

Снег в феврале, две тренерские отставки, лидерство Лас-Пальмас и другие события 23 тура Сегунды.

Во власти снега

Зима дала о себе знать. Дороги и дома севера Испании накрыты  простыней природы. Снежные хлопья падали с особенной интенсивностью, постепенно оборачивая траву в блестящую белую шерсть. Но матч состоится в любую погоду. Ну, или, почти в любую.

В Миранде -де-Эбро ждали гостей из Сантандера. Вместе с ними с севера пришла настоящая зима. Арбитр встречи Горка Сагес осмотрел поле и принял утвердительное решение: матчу — быть. Футболистам Мирандеса и Расинга (0-2) не повезло: для баскского рефери такая погода — что-то обычное.  Более приспособленными к трудным погодным условиям оказались гости.

Они доминировали большую часть времени, разрывая хозяев по краям. С флангов же и пришли две убийственных атаки, завершенные Коне и Сансом. Расинг заработал жизненно важные три очка и покинул зону вылета. Мирандес потерял былую форму и находится на спаде. Но все еще в зоне видимости плей-офф.

Ледяное поле не позволяло рисовать узоры, бравировать техникой и использовать излишества Бетису и Нумансии (1-1) в Сории. Кроме того, команда Анкелы по рукам и ногам связала андалусских гостей. В то время, как мягкие снежинки падали на Лос-Пахаритос, Нумансия взяла на себя инициативу. Исполненный угловой превратился в гол после удара головой Регалона.

Бетис, проведший стартовый штурм, сравнял счет благодаря феноменальной комбинации Хорхе Молины и Рубена Кастро. Последний забил свой 99 гол сильным поперечным ударом.

После перерыва инициатива переходила от одной команды к другой. Подопечные Мела держали мяч и играли в позиционное нападение, Нумансия — на контратаках. На 54 минуте Релагон снова забил, но был немного впереди защитников. Соответственно, мяч не был засчитан из-за офсайда. В конце концов, обе команды согласились на ничью, отвечающую интересам обоих. Особенно Бетиса, который провел уже девять матчей без поражений (7 побед и 2 ничьи).

Четыре раза осмотрел газон Эль-Садара рефери встречи Хосе Мария Санчес Мартинес. Последний заход проведен вместе с капитанами Осасуны и Сарагосы Мигелем Фланьо и Хави Аламой соответственно. То было за полчаса до запланированного начала встречи в Памплоне. Поле, занесенное снегом, по общему мнению, оказалось непригодным для футбола. Ему дано время до 10 февраля.

Эта дата определена для проведения встречи. Точное время пока неизвестно. В отсутствии практики в стане Осасуны разразился скандал. Джавад Некунам вернулся после Кубка Азии, но визы для его семьи остались неоформленными клубом. Неудовольствие доведено до сведения общественности на пресс-конференции. Реакция клуба пока неизвестна.

Расстрельная должность

Альбасете впервые с начала сезона покинул зону вылета, в прямой встрече заменив себя Тенерифе. Островитяне привычно балансируют на грани и их будущее остаётся загадкой. Пока руководство клуба предприняло единственно доступную санкцию — уволило главного тренера. Такая идея звучала уже не раз, но до сего момента последний шанс оставался реализованным.

Интересно, что точно те же обстоятельства сопровождают дебютанта Альбасете. Команду с привлекательным футболом и перечёркивающую всё творчество в атаке ошибками в обороне.
На сей раз наступление оказалось в доминанте. Пропустив к исходу первой 15 минутки, кастильцы прибавили в движении и к середине второго тайма повели во вполне  комфортные два мяча. Гостям удался гол престижа и видимость интриги. Но в целом, они лишь сохранили лицо.

Льягостера — ещё один дебютант, весь сезон курсирующий где-то между группой возвращения в Колодец и цивилизованным футбольным миром. Один тренер по ходу сезона уже был уволен. На какой-то момент результаты пошли вверх, но в последних пяти турах добыто лишь одно очко, а победа в Альбасете, закрывшая 2014-й год, остаётся без продолжения в режиме Здесь и сейчас. В итоге, 3-е место с конца и дело даже не в текущем  положении — команды идут достаточно плотной группой и изменения следуют после каждого тура, сколько в синдроме погасших глаз и тренерской безыдейности.

Льягостера просто существует в сезоне,кажется, больше думая о тракторе в поле ржи, чем о мяче на футбольном газоне.
Леганес — самый вменяемый из дебютантов, не встретил особого сопротивления. И именно перед ним открываются горизонты плей-офф за выход в Примеру. Если оно ему надо.

Дерби. Каталония. Принципиальность встречи между Сабаделем и Барселоной В переплеталась с крайней необходимостью. Оба клуба нуждались в очках, ибо ведут борьбу за выживание. Оба возглавляемы специалистами, связанными с блауграной. Алекс Гарсия еще совсем недавно был наставником юношеской команды сине-гранатовых и решил попробовать себя в свободном плавании. Неудачно. Сокрушительное поражение от Барселоны Б (1-4) привело к необратимым последствиям.

Справедливости ради, арлекины играли вдесятером 55 минут матча. Сумели выправить положение после гола Мунира. Спасителем стал Анибаль. Ненадолго.  Трех минут хватило подопечным Эусебио, чтобы снова выйти вперед и больше не упускать преимущества. Суд над шерстяными состоялся. После встречи Алекс Гарсия подал заявление об уходе. Клуб его принял. Контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Не каждый решится уйти добровольно. Хосе Луис Ольтра все еще на страже. Президент Рекреативо намекал ему о необходимости. Но в тренере ли дело? В этом туре Рекреативо продолжил свою ужасную серию. По крайней мере, он смог сыграть вничью с Алавесом (0-0), но в настоящее время имеет 10 игр без побед, из них 8 поражений и 2 ничьи.

Любопытно, что губительные результаты пришли, когда на счета игроков перестали перечислять денежные средства из-за экономических проблем клуба. Декан на предпоследнем месте и не может остановиться, спускаясь все ниже. Алавес находится в четырех очках от вылета и благодаря трем играм без поражений находится в середине турнирной таблицы.

Война за лидерство

Впечатляющий сезон Жироны Пабло Мачина. Потолка нет, любые вершины достижимы. В этом туре у каталонской команды была тяжелая игра на своем стадионе против Алькоркона (3-0). Подопечные Бордаласа продержались весь первый тайм. Давид Родригес произвел целенаправленный удар по воротам, но Бесерра спас свою команду. Он же был признан лучшим голкипером января.

57 минута перевернула все. Гранель исполнил штрафной, Анхель Санчес сбросил мяч не глядя, на подборе оказался Рамальо, обыгравший Фалькона. Жирона засияла красками, второй гол был вопросом времени и образцом лучшего от каталонцев: быстрая атака, отбор Сифуэнтеса, скоростной проход Санчона и передача на гол для Сандасы. Судьба наградила и ассистента, позволив Санчону забить сольно.

Лас-Пальмас спасся в матче, закрывающим субботний день. Его победа над Мальоркой (2-1) была одержана на опыте и терпении. Арана вывел вперед подопечных Карпина, сместившись с левого фланга в центр и пробил точно под ногой Касто. Он же был удален за вторую желтую, открыв путь своему сопернику.

Зимнее подписание желтых Ортуньо сравнял счет. На 91 минуте Сендрос схватил руками Араухо в чужой штрафной. Судья назначил пенальти и удалил Пау за вторую желтую. Момо при исполнении был хладнокровен, Кабреро бросился в правый угол, полузащитник желтых пробил в левый. Канары вновь оказались сильнее балеар. Победа позволила подопечным Эрреры на три очка оторваться от Спортинга и Бетиса.

1.700 болельщиков Хихона обосновались на стадионе Торалин и смогли воочию увидеть, как Спортинг открыл счет на 17 минуте. Отличился Касес. Спустя две минуты после перерыва Исма Лопес вновь огорчил Кепу. Без чрезмерных проблем, Хихон одержал победу, имеющую большой вес, хотя бы потому, что Понферрадина потерпела первое поражение на своем стадионе.

Вальядолид несвоевременно споткнулся в игре против Луго (0-0). Забив 16 мячей в последних пяти играх, кастильцы впали в безголевую кому. Ничья на Сорилье — неплохой улов для галисийцев, сумевших несколько отдалиться от зоны вылета. Не хватает только побед в последних 8 матчах.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес