Отставка Карпина: Обманутое волшебство

Могуч и статен силой ветра Валера сдался до рассвета.

Восьмичасовые переговоры спортивного директора Мальорки Мигеля Анхеля Надаля и российского специалиста Валерия Карпина закончились отказом от услуг на компромиссных условиях: экс-тренер получит полную зарплату за 2015-й год+20% оклада — 2016. Такие деньги в клубе есть. Не было 400 000 евро на полное погашение в случае расторжения по инициативе работодателя.



Впечатления неоднозначны. Три поражения подряд = отставка — аксиома современного футбола. Используется не всегда, но даёт моральное право отказаться от наставника.
Мальорка попала на очередную серию в сезоне и сейчас зависает над пропастью вылета на хлипком мостике из трёх дощечек. Перед началом сезона декларировалась задача возвращения в Примеру.Уровень подбора футболистов этому соответствует.

Ни Фалькао, ни Это`О, ни, тем более, Дзюба — Хочу — Много — Денег сюда, разумеется, не приедут. Хватает своих квалифицированных по меркам Сегунды исполнителей. Достаточно того, что Марко Асенсио продан в Реал и доигрывает сезон в своей команде уже на правах аренды. Кроме того, есть Перейра, Щепович, Арана. Некоторые из них были не последними людьми на уровне Ла-Лиги. По уровню же материальной обеспеченности/зарплат Мальорка, при всей своей проблемности занимает 4-е место в Аделанте.

И здесь начинается Проблемно. Ясно как то, что о вылете речь может идти только теоретически, так и то, что попадание в шестёрку, при отрыве в 10 очков видится уж совсем невыполнимым. Очередной переходный сезон, в котором немного практического смысла делать перестановки именно сейчас.

Но: нельзя не принимать во внимание личные моменты. Команду к сезону готовил многолетний напарник Надаля по Барселоне и сборной Испании Мигель Солер. Карпин появился за полторы недели до начала чемпионата в связи с заменой спортивного директора — на какой-то момент эту должность занял Дуду Ават. В скобках замечаем, что Валерий Георгиевич стали пятым тренером красно-чёрных в течение календарного года и идём дальше, обращаясь к его социальной значимости.

«Пока на скамейке Карпин, я не приду на Иберию. Потрачу это время на свою жену» — написал в соцсети один из болельщиков. Чужая душа — потёмки, мы — не истина в последней инстанции. Потому обсуждать адекватность посыла не возьмёмся.
На наш взгляд, её нет. Но сути того, что работа Карпина способствовала укреплению семейных отношений, это не отменяет.

Интересно понять, что стоит за рациональной составляющей сосьо — посыла? Кажется, дело в том, что Мальорка с её перманентными внутриклубными взрывами и волнообразный тренер, меняющий пораженческие серии на беспроигрышные, плавно перетекающие в победные, созданы друг для друга.

Разбирая детальнее, Карпин писал своим почерком: непонятные ротации, разбаланс между линиями, приличная атака и печальная оборона. Показателен один из голов Вальядолида (1:5). Игрок принимает мяч на фланге, его накрывают групповым прессингом, но: оставляя один на один с первым, потом — со вторым, потом — с третьим.

Это — не футбол, а сдача на краповый берет, простите. Естественно, что в таком раскладе раздевается центральная зона. Туда идёт передача. Передний защитник располагается в полупозиции, оставляя разыгрывающему время принять и обработать мяч да оценить ситуацию. На подстраховке — большой Касим, вчера вышедший из кантеры. Адресат — маленький юркий Хонатан Перейра, выводивший Вильярреал в Примеру. Идёт передача за спину на ход, поставленный корпус — удар — вынимайте. Оборона по-карпински.

Кроме того, заметим, что в последние годы в Аделанте высоко стояли люди, ценимые в командах как старшие братья: Бетис Мела, Реал Сосьедад Монтанье, Райо Хемеса, Эльче Эскрибы, Вильярреал Марселино, Альмерия Хави Грасии. Сейчас то же самое происходит с абсолютно несопоставимыми по финансовым возможностям комсомольско-молодёжным Спортингом Абелардо, Жироной Пабло Мачина и Сарагосой Поповича. Вряд ли установки и коррективы кого-то из них сводятся к Где мотивация, на…?, не говоря уж о том, что Реал Мальорка — не Реал Мадрид, чести умирать за эту рубашку немного.
Одним словом, понимая проблемность клуба, болельщики ждали от тренера волшебства. За этим, точно, не к Карпину.

Расстались цивилизованно. На прощальную пресс-конференцию Надаль и Карпин пришли вместе.Первый поблагодарил за честную работу и понимание ситуации. Второй ещё раз подчеркнул, что шёл в Мальорку не ради денег и попросил прощения за то, что не справился. Оправданий не искал, заметив лишь, что «при предыдущем руководстве в клубе был дурдом. Теперь сюда пошли новые инвестиции, улучшена организация и та Мальорка, которую знала вся Европа, обязательно вернётся. Гораздо раньше, чем вы думаете».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес