Сегунда: Краткий век последней обезьяны

Троевластие в турнирной таблице, очередные отставки, тюремное преследование Бетиса и другие события 24 тура Сегунды.

Холод, нетипичный для столицы, не располагал для футбола на стадионе Санто-Доминго. Ко всему прочему, никакие обстоятельства  не отменяли судилища над местным тренером. Алькоркон переживают свою худшую безвыигрышную серию с 2010 года, когда столичная команда вышла в Сегунду. Пару недель назад болельщики призывали уволить Хосе Бордаласа. С тех пор ничего не изменилось. Их по-прежнему,не устраивают результаты и тактический подход тренера.

С Мирандесом предстояла сложная игра (2-2). Едва ли она могла предстать в качестве игрового шоу. Скорее — борьба с замороженными творческими идеями. Гости хотели воспользоваться спадом желтых и приблизиться к шестерке лучших. Они были близки к тому. Встреча началась как нельзя лучше для них. Уже к восьмой минуте мяч оказался в сетку ворот Фалькона. Вердес потерял мяч на чужой половине поля, Рипольес зажег скоростную атаку, а Фран Карнисер нанес точный удар. Мало того. В середине второго тайма серьезную ошибку допустил будущий врач Фран Крус и лучший бомбардир гостей, один из самых колоритных форвардов Аделанте  Урко Вера удвоил преимущество своей команды.

Атаку Алькоркона освежил выход на замену Виктора Пастраны. Кантерано дебютировал за основной состав. Пять минут спустя Алькоркон-таки забил усилиями Оскара Плано. Этот мяч подарил крылья команде, помчавшейся вперед как скоростной поезд, а забить было суждено Майору. Каждому воздалось свое.

План на игру и слабости соперника сделали игроков Сарагосы королевской гвардией победителей. Барселона Б вынесена с Ромареды (4-0). Отсутствие игровой практики не помешало Арагону поймать волну матча и держать её 90 минут. Заслуга тренера Ранко Поповича. Кабрера и Вальехо не позволяли сопернику властвовать в атаке, Мунир, Сандро, Халилович утыкались в оборонительные порядки.

Свое же нападение предстало еще более мобильным, нежели в предыдущих встречах. Крайние защитники — Рико и Фернандес обеспечивали численное преимущество в атаке. Элдин и Педро менялись позициями. Вместе с Аламо они снабжали мячами ударного форварда команды — Борху Бастона, который также смещался то в центр нападения, то на фланг.  Любое его действие было угрозой безопасности. Первый гол как раз стал плодом подобной тактики. Элдин разогнал безупречную контратаку, Педро доставил мяч на блюдечке Бастону. Борха не промахнулся. Спустя четыре минуты он же оформил дубль. Еще до перерыва снова выстрелила связка Элдин — Педро. Первый ассистировал, второй забил.

После перерыва матч проходил на встречных курсах. Забить могли обе команды. Отличилась вновь Сарагоса, гол на счету капитана Аламо. Разгромное поражение стало последней каплей для руководства Барселоны. Хосеп Бартомеу отметил, что дубль сине-гранатовых нуждается в Сегунде и выписал Эусебио Сакристану билет в один конец. Замена уже найдена. Новым тренером станет наставник Барселоны Хувениль А — Жорди Виньяль.

Расингу также не удалось избежать крупного поражения от разъяренного Вальядолида (1-4). Но в отличии от Барселоны Б, сантандерцы только вернулись в Лигу Аделанте и требовать от них конкурентоспособности в игре с одним из лидеров наивно. Подопечные Руби наоборот, нуждались в трех очках, как в воздухе, ибо поражение от Луго отодвигало их от первого места уже на 5 очков.

Отмечаем, что игра фиолетовых едва ли превосходила по качеству встречу в Галисии. Первый тайм и вовсе можно было бы назвать провальным, если бы не гол Тимора со штрафного. Автор мяча провел один из лучших своих матчей в Вальядолиде, накрутил большой километраж, успевал и разрушении, и в созидании. Хави Варасу приходилось трудиться как пчелке, чтобы его команда не пропустила вплоть до 74 минуты. Гол на свой счет записал Конча. Уже в следующем сезоне молодое дарование отправиться в Ньюкасл. Пока же его результативное действие стало лишь мячом чести для Расинга.

Главную свою ошибку подопечные Пако Фернандеса совершили в начале второго тайма. Сначала они ошиблись с созданием положения вне игры и Самуэль пробил головой, к счастью, несильно для гостей. Затем — неразбериха во время углового, и Марк Вальенте беспрепятственно расстрелял ворота Марио. Игра была сделаны. Мячи Перейры и Оскара лишь украсили итоговое табло.

Где можно изменить отрицательную динамику, если не во встрече с прямым конкурентом. Льягостера отчаянно борется за возможность зацепиться в Сегунде, Рекреативо, кажется, плывет по течению и куда занесет его в следующую минуту, не знает никто (1-0). Пока — в самый подвал турнирной таблицы. Первый тайм не принес голов, футбольных изяществ или тотального преимущества. Рекреативо пытался играть жестко и агрессивно, но игровой темп где-то бесследно исчез.

Каталонцы до поры также не создавали голевых моментов. Помог стандарт.  Пиру запустил мяч в штангу, а на добивании оказался игрок с известной футбольной фамилией Аймар. Рекреативо мог сравнять, но Рене спас свою команду после удара Монторо. Декану еще и не везет.

Не обошлось и без отмены матча. Вновь не повезло многострадальной Осасуне. Сначала снег заметелил собственный стадион в Наварре. Поездка в Викторию в гости к Алавесу также закончилась нечем. На протяжении недели в столице Алавы выпало наибольшее количество осадков в виде снега за последние пять лет. Арбитр Фигероа Васкес констатировал, что условия непригодны для игры. Часть поля было расчищено, но за снежной пеленой образовались ледяные пластины, которые могли привести к излишней травматичности.

Воспринято ударом по болельщикам Наварры. В частности, из-за затянувшегося принятия решения об отмене игры, они зря посетили стадион в Мендисорросе и оценили отношение к себе, как “к последней обезьяне испанского футбола”. Предварительная дата переноса — 19 марта.

Воскресный день открывали Луго и Лас-Пальмас (2-1). Лидеры  доминировали над мячом и игрой в первом тайме. В подтверждение — результативный штрафной Наусета. В перерыве хозяева приняли животворящего. Что рассказал им Кике Ситьен, останется тайной. Факт в том, что на второй тайм хозяева не вышли, но вылетели. И уже  Марсело Сильва видит лучшим решением эпизода фол в собственной штрафной. Он частично прав — Касто парирует точку, Но никто не изволит помешать Ириоме дослать мяч в сетку.

Он же забил победный, обрамляя лучший отрезок в исполнении Луго. “Я очень рад, что мои голы принесли победу Луго. Мы заработали золотые три очка” — скажет после игры Ириоме. Лас-Пальмас спохватился, Хонатан Виера попал в штангу, Дани Мальо спас галисийцев после отменного удара Ортуньо. Но все было напрасно. Луго вновь почувствовал вкус победы после восьми игр холостых пробегов.

Вопреки всем прогнозам Спортинг прочно обосновался в главной области турнирной таблицы. Невозможность делать трансферы в зимнее трансферное окно, отсутствие обновления в летнее — не беда, когда можно черпать кадры из кантеры. И уметь работать с ними, чем славится коллега Луиса Энрике по Хихону и Барселоне – Абелардо Фернандес.

В том числе благодаря победе над Альбасете (2-1). Волевой победе, ибо первый гол был забит Саму. Хихон смог отыграться и выйти вперед усилиями Кастро и Хони и стать одним из элементов трио лидеров. Три очка красно-белых важны в первую очередь, со стратегической точки зрения. На календаре — прямые встречи с конкурентами. Ближайший — с Жироной.

Каталонцы также претендуют на звание одного из открытий Сегунды. Команда, комплектовавшаяся из игроков Сегунды В, ничем не уступает лидерам чемпионата и является одним из них. Матч с Тенерифе был решен уже на 8 минуте.  Лежен отправил мяч головой в сетку ворот после подачи углового. Награда за доминирование. В эндшпиле встречи судья не увидел четкую игру рукой Рамальо в собственной штрафной.

Смена тренера не помогла Тенерифе сдвинуться с мертвой точки. Рауль Агне заверил, что команде не нужна революция ни в составе, ни в тактике. Подбор футболистов позволяет реализовать поставленные цели. Пока что островитяне далеки от них. Очередное поражение и место в зоне вылета.

В отличие от соперников в борьбе за Примеру, Бетис оступился. Первый тайм не предвещал каких-либо проблем. Ударная связка в атаке работала как часы. На этот раз забил Хорхе Молина. Во втором тайме все изменилось. Прежде всего — из-за тактических промахов Пепе Мела. Тренер заменил автора единственного гола на опорного полузащитника Ндиайе. Помимо укрепления защитных порядков, возможно, наставник хотел поддержать игрока.

Дело в том, что сенегальский хавбек превысил скорость на дороге. Вместо необходимых 50 км/ч, радары показали 162. К счастью, футболиста не арестовали, но его ждет скорый суд. Как и Рубена Кастро, который обвиняется в физическом насилии над бывшей девушкой и может получить реальный срок. Клуб не намерен разрывать контракт с лучшим бомбардиром в своей истории.

После замены, атакующий крен сместился в сторону Понферрадины. Бетис оборонялся и встретил жестокий цинизм футбола. Когда уже заканчивалось компенсированное время и все ждали финального свистка, судья дал свисток с другим акцентом. Пенальти за фол Бруно. Адан справился с первым ударом Юрия, бразилец доиграл эпизод до конца. “Я был неправ, заменив Хорхе Молину” — признался тренер после игры.

В понедельник Бетис провел товарищеский матч с питерским Зенитом. На разницу в классе указали голы Халка и Рязанцева. Впрочем, севильцы едва ли серьезно отнестись к спарингу, играя вторым составом.

Мальорка снова спотыкнулась, в этот раз на домашнем стадионе в игре против Леганеса (0-2). Все события в игре поместились в первые 30 минут. Отличились Диего Агирре и Чули, перешедший в это трансферное окно из Бетиса. Мячи вновь обнажили центр защиты Мальорки, продемонстрировав несогласованность и неорганизованность действий в обороне.

После перерыва Леганес играл по счету, не давая разгуляться атаке красно-черных. Дебютант Сегунды чувствует себя в новом дивизионе, как рыба в воде и занимает место в середине турнирной таблицы. Чего не скажешь о Мальорке с тремя очками до зоны вылета. Последствия очередного поражения вылились в отставку Валерия Карпина. На третий раз сторонам удалось договориться о выплате неустойки.

Мальорка же начинает с чистого листа. На смену российскому специалисту пришел тот, кого Карпин и заменил. Мигель Солер будет пытаться исправить положение команды. Игроки островитян ему частично знакомы, ведь именно он проводил летнюю предсезонку, не проиграв ни одного товарищеского матча.

Два месяца ушло у Нумансии на то, чтобы донести до болельщиков радость победы. Не забыв и о премиальных, разумеется. Соперник подходил как нельзя лучше. Сабадель окопался на самом дне турнирной таблицы. Уход тренера мало что изменил. Временный наставник — Чус Эррера, сделал косметические изменения по сравнению с прошлой встречей. Не помогло.

Уже на третьей минуте Серхи Энрич открыл счет в игре, во второй тайме — Висенте увеличил преимущество, а Хулио Альварес реализовал пенальти. Голы стали наградой за тотальное доминирование в течение всей встречи. Кастильцы закрепляются в первой половине турнирной таблицы.