Кубок Короля: Светлое пятно — Адурис

Закиданный камнями автобус Эспаньола. Болельщики поздравили с днём рождения своего снайпера Арица Адуриса, или, деятельно заявили Нам нужен Кубок?

Финал пройдёт на Новом Сан-Мамес, сезон бездарен, а клубный музей не пополнялся 30 лет. Три обстоятельства мотивации хозяев. Её именем Де Маркос возвращён на позицию Под нападающими. Он и подал Адурису коробку с тортом — передачу на ход. Остальное форвард сделал сам. Легко убежал, элегантно перекинул.

Палач Эспаньола. 8 мячей на протяжении карьеры. Ему без сомнения, отходит приз лауреата недели. В матче с Барселоной забил свой сотый мяч в Примере, теперь в Кубке отличился в свой день рождения. Последним баском, поздравлявшем себя в Кубке был Бидауррасага (Баракальдо), поразивший ворота Амуррио 20.09.2001. То были терки  клубов низших дивизионов.

Чем бы ни руководствовались баскские жлобы, их идеей, в любом случае, была деморализация соперника. Здесь они ошиблись. Эспаньолу тоже нужен Кубок, или, хотя бы, выход в финал. Ради этого они в кровь бились с Валенсией и Севильей, ради этого расслабились в чемпионате, где традиционно способны на многое, но соглашаются на роль статистов.

Сброшенные обороты, коллективная ошибка обороны и мяч, легший на ногу Виктору Санчесу, лишили Бильбао дебютного преимущества. Аутернече выбил воистину, неудачно, но что левый защитник делал в центре обороны и где изволили отсутствовать сеньоры Лапорт и Эчейта, остаётся загадкой даже для Эрнесто Вальверде.

Санчес о том не задумывался. Было некогда. Набежал, подрезал, мяч по взбешённой обводящей траектории влетел в ближний верхний. Так гости превратились в фаворитов всей пары.

Планы болельщиков на Кубок — по Аршавину: Ваши ожидания — ваши проблемы. Команда вновь без огня в глазах, без темпа, без желания, с Беньятом, когда-то вызывавшимся в сборную на месте разыгрывающего. Мерное течение второго тайма, в принципе устраивавшее гостей, было взорвано ими же. Но Эчейта частично отмазался, сняв мяч с ноги уже обыгравшего голкипера Кайседо, а Виктор Альварес после очередного коллективного творения Серхио Гарсия — Лукас Васкес попал в штангу.

Говорить о том, что в паре ещё ничего не ясно, безусловно, можно. Но кто поверит в то, что невразумительный, за исключением очень редких всплесков Атлетик вдруг придёт в себя в джунглях цепких и воинственных попугаев? Без Кубка город не останется, в любом случае. Но всё идёт к тому, что это будет выездное дерби Эспаньол — Барселона. Они заслужили.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/2 Кубка Короля, первый матч Атлетик 1-1 Эспаньол  Голы: Адурис, 11 – Виктор Санчес, 35

Атлетик: Эррерин, Ираола (Ибай Гомес, 79), Сан-Хосе, Этчейта, Ауртенече, Гурпеги, Сусаета (Вигера, 66), Беньят, де Маркос, Адурис, Муньяин (Акече, 66)

Эспаньол: Пау Лопес, Колотто, Морено, Арбилья, Фуэнтес, Альварес (Монтаньес.90), Хави Лопес (Севилья, 88), Виктор Санчес, Лукас Васкес, Серхио Гарсия, Стуани (Кайседо, 69)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес