Альмерия–Реал Сосьедад: Бал нечисти

Против суеверий. Пятница, 13-е и начало тура. Фатум и оккультизм добавляет колорита, ни на что не влияя по сути. На открытии — встреча двух равных команд. Как это ни странно. 22 очка у хозяев, 23 – у общественников. Оба отряда ушли в гору, в трёх последних матчах набрав 6 и 4 балла соответственно.

Потенциал Сосьедада безусловно, выше. Но, при всех своих лигочемпионских возможностях, команду колбасит так, что прошлый чемпионат она  еле закончила седьмой, что оказалось вообще бессмысленным — в предварительном раунде Лиги Европы Аррасате проиграл Краснодару. Сменился тренер – лучше не стало.

foton

График Мойеса вдвое превосходит импотентного Аррасете, но всё так же не пускает даже в первую десятку. Шотландец работает с 12-го тура. За это время одержал три победы при четырёх ничьих и трёх поражениях – 39 % набранных очков. У предшественника было 10 матчей чемпионата. Победа, три ничьих, шесть поражений. Форменный Гарридо из Бетиса. Компанию спасло только то, что его выгнали раньше, чем Примера не выгнала команду.

«Мойес – хороший тренер для команд такого уровня. Он умеет находить общий язык с игроками и болельщиками. Цементом его игры, безусловно, является физическая подготовка. Но он неплохо знает и тактику, использует слабые стороны противника. Другое, что ему нужно время и спокойствие. Он теряется под давлением прессы, болельщиков, президентов. И уж совершенно бессмысленно ждать от него результатов в одно касание. Он – из тех, кто строит годами» – характеризуют знатоки АПЛ из числа знакомых.

Шотландец привыкает. Дисквалификацию отбывает на трибуне, дружелюбно поедая чипсы в компании болельщиков, на поле титан футбольной мысли Хаби Прието творит как при Монтанье – своим на радость, чужим на погибель, безо всяких ограничений. Что-то удивляет. И неприятно. «В Англии тренеры постоянно общаются между собой. Здесь, кого я ни приглашал после матча выпить по стакану вина в моём кабинете, никого так и не соблазнил. Думаю, это неправильно.  Тренеры – достаточно узкий круг, профессия, напротив, необъятна и расти можно, только узнавая что-то новое для себя. В конечном счёте, это пойдёт на пользу всем» – говорит Дэвид Мойес.

75.jpg

Человек, которого он сам считает своим учителем – сэр Алекс рассказывал историю ещё большей открытости. «Когда я работал в Абердине, нам выпало играть с Манчестер Юнайтед. Бобби Робсон ничего не скрывал. Он объявил состав заранее, а потом пригласил меня на предматчевую тренировку, где моделировал игру с нами. Я очень удивился. А потом удивился ещё больше. Он рассказал мне в кабинете, за стаканом вина: на самом деле, нет никакого смысла что-то прятать. Вся тактика давно известна. Может быть, можно придумать что-то новое. Но это окажется абсолютно ненужным, если команда не готова. Всё, в любом случае, решается непосредственно на поле. Настрой и функциональное состояние – вот то, что имеет значение по правде».

С настроем у Реала Сосьедад не бывает проблем, если он играет с лидерами, да ещё дома. Реал, Атлетико и Барселона уделаны на Аноэте, Валенсия покидала её, искренне радуясь ничьей – отскочили. В следующем туре сюда жалует Севилья. На выезде сложнее. Здесь не получалось у Аррасате – 2 очка из 15, немногим лучше и у Мойеса – 3 из 15.  Побед нет.

Улучшение графика произошло за счёт набора на своём поле. В начале чемпионата отливались где угодно и вообще всем. В том числе, Альмерии.

Её сезонная история похожа. Для того, чтобы глубже понять причины, есть смысл вернуться в позапрошлый сезон, когда команда в красиво-романтичном стиле Хави Грасии и не без помощи судей вернулась в Примеру. Грасия с гордо поднятой головой победителя уехал домой в Памплону. Повышенный до основного состава тренер дубля Франсиско поначалу пробовал играть так же. Было красиво, зрелищно, результативно и безрезультатно. Команда чётко встала на вылет. К тому же, прекратилось судейское содействие.

Решение нашлось перестроением по принципу «не до жиру, быть бы живу.» Плотная игра в обороне, самоотдача и контратаки заполнили анкету на продление визы. Начало этого сезона получилось оптимистичнее прошлого, но всё же, провальным – 10 очков в 14 матчах, как минимум, в двух из которых – против Атлетика и Гранады угадывались оттенки странностей. В итоге, развесёлый футбол на Ипурруа (2:5) стал последним матчем тренера Франсиско. Проиграть Реалу – 1:4 дали временному тренеру.

Название фотографии

Далее к работе приступил Хуан Игнасио Мартинес. Из обломков создавший еврокубковый Леванте, встрявший в договорной скандал и отправивший Вальядолид в Сегунду. Совокупность данных говорила о повышенном риске ставки. Всё остаётся в силе. Альмерию бросает из крайности в крайность.

Две подряд выездные  победы – над Сельтой и Малагой сменились беспросветом против Севильи, Валенсии и Эспаньола и новым взрывом – Хетафе и Кордова. В любом случае, ХИМ идёт лидерским графиком 2/3 очков, за семь матчей набрав очков больше, чем Франсиско за 14.

В игре команды появились тактические новшества организации атаки и розыгрыша стандартов. Так, Кордова была повергнута дублем правого защитника Мичела Маседо. Никогда ничем подобным не выделявшимся и вообще, являющегося убеждённым резервистом – 7 матчей текущего чемпионата. Тот, на которого меньше всего могли подумать, использован тренером как замена дисквалифицированному форварду Хемеду и только вернувшемуся с Кубка Африки Зонго.

Проделка в стиле ХИМа. Он умеет находить те самые тактические нюансы, которые решают матчи в его пользу.

Ещё одна общность команд – ближайший календарь, сулящий мало радости. В 24-м туре Альмерия отправляется на Кальдерон. Это – без комментариев. Далее принимает Депортиво, обыгрывать который, с учётом обстоятельств просто обязана и отправляется в Эльче, для которого справедливо ровно то же самое.

Название фотографии

Сосьедаду зрительно попроще. Оставляя за скобками матч на Месталье 25-го тура – Валенсия уже снялась с затяжной серии поражений от Общества, к тому же, эти команды разъехались по разным измерениям, и по умолчанию записывая три очка за домашнюю победу над Эспаньолом – попугаи приезжают сразу после ответного полуфинала против Бильбао и здесь будет либо моральное опустошение от поражения, либо, что скорее, расслабленность после победы, не говоря уж о сложностях двух матчей в неделю, средоточимся на приёме Севильи.

Настрой на лидеров – круто. Но ведь когда-то и прервётся. Тем более, что Нервьон вовлечён в борьбу за Лигу Чемпионов, а его спад не будет продолжаться вечно. Год назад команда при этом же тренере как раз вышла на боевую форму. Потому в следующем туре не гарантировано абсолютно ничего. Ну а четыре очка отрыва от зоны вылета столь мало, что набирать нужно здесь и сейчас. Просто для собственного спокойствия.

Проблема Сосьедада в том, что Альмерии нужно то же самое.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес