Лусиано Вьетто: Солдат армии солнца

Красивая и зрелищная пара 1/2 Кубка Короля. Барселона — фаворит и здесь стоит ждать, скорее, красивого футбола. Одним из главных действующих лиц в котором будет Лусиано Вьетто.

— Конечно, они не могут не быть фаворитами. Их состав — звёзды первой величины. Но в чемпионате мы показали против них неплохой футбол. Всю неделю целенаправленно готовились к этому матчу, учтя ошибки. Посмотрим, что из этого получится. Страха у нас точно, нет.

Говоря о Барселоне, в первую очередь оценивают Месси. Справедливо?

Он фантастичен. Смотря матч по телевизору, можно получить только обрывочное представление о том, что он делает на поле. С трибуны это видно гораздо лучше, непосредственно из игры всё предстаёт в наиболее полном свете.
Я могу быть немного необъективен. Как аргентинец из поколения Месси. Мы все выросли на его игре и стараемся у него  учиться, может быть, где-то подражать. Но это — и честь вызова. Мы отлично общаемся. На поле же каждый будет солдатом своей армии. И для Вильярреала Кубок имеет огромное значение. Просто потому что у нас нет ни одного трофея в истории. Хотя команда этого заслуживает.

Вы забили 10 мячей в 20 матчах чемпионата. Вильярреал был сознательным выбором продолжения карьеры?

Конечно, я знал об этой команде. Когда уходил из Расинга, было несколько вариантов. Испания — потому что Примера. Эта Лига интересна очень многим в Аргентине. Мы похожи. Не говоря уж об отсутствии языкового барьера. Вильярреал — потому что у них есть имя, во-первых, здесь строят интересный проект, во-вторых, любят и умеют работать с молодёжью, в-третьих. Приехав сюда, я был удивлён, как в таком маленьком городе может существовать такой развитый клуб. Организация и инфраструктура соответствуют очень высоким стандартам. И клуб будет развиваться дальше.

Кроме Вас, в Примере оказались два других игрока Авениды — Сукулини и Де Поль. Общаетесь?

Да. Тем более, что оба были в Валенсии. Столица сообщества, города рядом. Когда есть свободное время, я всегда еду туда. Теперь уже пообщаться только с Родриго. А Бруно — большой удачи в Кордове. Он — отличный футболист и всё, что ему нужно, чтобы раскрыться — игровая практика.

В чём причины массового оттока молодых игроков из клуба?

Так всё построено. Очень много талантливых парней и как только они доходят до определённого уровня, клуб их продаёт. Выигрывают все: игроки растут, Расинг зарабатывает.

 После гола в ворота Атлетико мир дивился Вашим объятиям с Симеоне.

По-другому не могло быть. Этот человек отправил меня в большой футбол. Я подошёл к нему, сказал, Тренер, прости. Он меня обнял ответил: Молодец. Ты сделал всё, как я тебя учил.
Я, действительно, очень благодарен ему. Это — мой футбольный отец. Дело в том, что я начинал заниматься в школе Эстудиантес. Всё шло неплохо. Но в 15 лет я получил травму и они сразу от меня отказались. Я уехал домой. Через четыре месяца меня нашла Авенида. А Чоло был человеком, введшим меня в основной состав, дождавшимся восстановления после ещё одной травмы и выпустившим во взрослый футбол. Думаю, я болею за Атлетико. Во всех матчах. В которых они не играют с Вильярреалом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес