Лига Европы: Черышев, туман и бык на заклание

Две победы сомнений и ничья с претензией на выход – первый удар Испании по плей-офф Лиги Европы.

На переднем плане – герой сказаний Денис Черышев. Шрамы украшают мужчину, а футбол стоит презрения к больничному больничного. Важность матча с Зальцбургом подчёркивал фактический отказ от борьбы с Райо в крайнем туре чемпионата.

Главный тренер Марселино утверждал, что это не совсем так, команда не градирует Примеру, Кубок и Лигу Европы по степени важности, ставя задачу везде добиваться максимальных результатов, но это принимается скорее, за дипломатию. После поражения в Кубке от Барселоны 1:3 сложно рассчитывать на мадригальский реванш, в Ла-Лиге же только стихийное бедствие может выгнать из зоны еврокубков и только оно же может поднять ЖПЛ выше Валенсии и Севильи в борьбе за выход в Лигу Чемпионов.

Лига Европы даёт возможность заявить о себе. В плей-офф вышли не то, чтобы совсем без проблем, но с неплохим запасом прочности и получили в соперники отнюдь не зубодробительный Зальцбург. Задача первого раунда предельно проста: забить как минимум, дважды.

Это удалось, в первую очередь, благодаря деятельности триумвирата Черышев – Уче – Вьетто, навязавшего открытую игру. Первый мяч пришёл по истечению получаса, когда нигериец отменил усилия голкипера гостей. Гулач отразил сложный удар Вьетто, но на добивании первым был Уче.

Название фотографии

Черышев забил в ситуации крайней необходимости. В состязании зрелищ могли забить и те, и другие. За Вильярреал до поры играл Асенхо. Но и он был бессилен, когда Виктор Руис завалил Джуричина и к 11-метровой отметке подошёл лучший снайпер турнира Хонатан Сориано.

Гол на чужом поле сам по себе обещает очень многое. Результативная ничья и вовсе, гарантирует конкурентное преимущество. Вьетто и Черышев протестуют, меняясь местами. Первый отправляет в прорыв, второй зряче его использует.

2:1, Вильярреал и самой непредсказуемой паре турнира ничуть не добавлено ясности. О том же после матча говорили главные тренеры.

Марселино, Вильярреал: Доволен организацией игры, самоотдачей и движением. Все составляющие для более убедительной победы у нас были, но немного не хватило опыта таких матчей. Значит, будем учиться по ходу турнира. На сейчас главное в том, что мы неплохо смотрелись на фоне очень опытного и по-настоящему классного соперника. Что касается травмы Бруно, то, конечно, это – очень большая потеря. Капитан команды, занимающий очень важное место в наших построениях. Но тут ничего не поделать. Его отсутствие – не повод останавливаться на достигнутом. Нужно двигаться дальше.

Название фотографии

Адольф Хюттер, Зальцбург: Думаю, любой тренер был бы счастлив работать с Черышевым и Вьетто. Если они на поле, шансы есть всегда и против любого соперника. Мы – не Реал и не Барселона. Обычная простая команда, которая честно делает своё дело. Сегодня нам удалось показать неплохой футбол и решить главную задачу – забить на чужом поле. Но в этой паре всё только начинается. Фаворита здесь нет.

 Вьетто поучаствовал в 21 голе своей команды во всех турнирах (15 голов и 6 передач). Больше, чем кто-либо. Лидер.

Вильярреал 2 – 1 Зальцбург Голы: Уче, 32, Черышев, 54 – Хонатан Сориано, 48, с пенальти

Вильярреал: Aсенхо — Марио, Muсаккио, Виктор Руис, Хауме Коста — Хонатан дос Сантос (Кэмпбелл.66), Пина, Тригерой, Черышев — Уче (Джовани, 69), Вьетто

Зальцбург: Гулач – Швенглер, Рамальо, Хинтереггер, Ульмер – Забитцер, Ляйтеб (Кейта, 64), Ильзанкер, Бруно(Пирес, 64), Хонатан Сориано, Джуричин (Бериша, 76)

Название фотографии

Бакка не в порядке, оборона меж сном и явью, немцы на трибунах. Они гонят команду Люсьена Фавре вперёд, но единственное преимущество, добытое на Писхуане – превосходство во владении мячом: 42 на 58 процентов в пользу Мёнхенгладбаха.

Севилья выиграла матч за счёт грамотно выстроенной тактики. В установке Эмери говорил о необходимости быстрой вертикальной игры и завершения каждой атаки ударом по воротам. В итоге – 13:9 по этому показателю, что и стало решающим преимуществом.

Так сработал запасной план. Теория бури и натиска, когда возбуждающие бело-зелёные цвета были зажаты в угол ринга, не закончилась нокаутом. Немцы выстояли и перехватили инициативу усилиями Джаки и Крамера. Дважды пришлось блеснуть Серхио Рико. Сперва он справился с ударом Крамера из-под защитника, затем нейтрализовал выход Джонсона один на один.

Хозяева так же транжирили свои моменты, но у них нашёлся Висенте Иборра, замкнувший прострел Фигейраша. Второй мяч не самого атакующего полузащитника за неполную неделю. В туре он забил Кордове. Здесь Соммер был близок к спасению, но удар оказался слишком силён и точен для подвига.

Севилья выиграла и 0 в воротах говорит о небольшом перевесе перед ответной встречей. Тем более, что Боруссии придётся раскрываться, а в стихии встречных атак любая команда Эмери чувствует себя как в воде рыба.

Название фотографии

Унаи Эмери, Севилья: Третье место в Бундеслиге значит очень многое. Боруссия сильна и сегодня мы ощутили это на себе в полной мере. На сейчас я даже не могу говорить о каком бы то ни было преимуществе. Такие матчи играются из 180 минут. Выигранный первый тайм не гарантирует ничего абсолютно. И только через такие матчи растёт команда. Мы можем пройти дальше. Если сыграем грамотно и оставим на поле все силы. Если же оставим Мёнхенгладбаху хотя бы полушанс, они им воспользуются. Тот жёсткий агрессивный футбол, который был у них сегодня, в домашней встрече можно смело умножать надвое. Не люблю выделять кого-то персонально, но здесь нельзя не отметить Серхио Рико и Иборру. Они выручили нас в очень сложных ситуациях.

Люсьен Фавр, Боруссия:  Мы показали хороший футбол и проиграли стратегическое преимущество. Через неделю нам придётся говорить с позиции отстающего. Может быть, исход не совсем справедлив – у нас были очень сильные фазы матча, в которых не удалось только забить, но сетовать на это уже нет никакого смысла. Мы всё ещё в гонке и нам нужно думать, как её выиграть. С точки зрения зрелища этот футбол не мог не понравится. Две классные команды играли на хороших скоростях, было много интересных стилевых решений. Ждём ответной встречи. Готовимся.

  

1. Диого Фигейраш — футболист европейского уровня. Две голевых передачи в сезоне. Обе — в Лиге Европы: против Стандарта и Мёнхенгладбаха.

2. 28 матчей Севилья не проигрывает дома.

3. 100-й матч  красно-белых в Лиге Европы/Кубке УЕФА,

4. Лишь однажды Севилья не выходила в следующий раунд, выиграв первую встречу со счетом 1-0. В сезона 1982/83 против Кайзерслаутерна.

Севилья 1 – 0 Боруссия Мх Гол: Иборра, 70

Севилья: Рико —  Видаль (Делофе, 92), Пареха, Каррисо, Фернандо Наварро — Kрыховяк, Иборра Рейес (Диого, 56), Банега (Денис Суарес, 88), Витоло — Бакка

Боруссия: Соммер — Янчке, Штранцль, Домингес, Вендт — Азар, Крамер, Джака, Джонсон — Раффаэль (Крузе,79), Хргота (Херман, 69)

Макси Лопес некогда давал большие надежды в Барселоне. Транзитом через Москву пришёл в Италию, где обрёл славу вечного скитальца. Катания, Милан, Сампдория Кьево и вот теперь Торино. Один тайм понадобился ему для того, чтобы обновить личный тотал результативности. В прошлом и в первой половине этого сезона он забивал по одному мячу. Здесь, с учётом гола за Торино в чемпионате – уже три.

Баскам была обещана ярость быка. Посмеялись и не поверили. Итальянцы, вероятно, забыли, что каждый испанец – матадор как минимум, в душе. На 9-й минуте из Колодца вынырнули лучший бомбардир третьего дивизиона позапрошлого сезона Борха Вигейра и замкнувший его подачу кантерано Вильямс, до сих пор делящий своё время между основой и дублем.

Название фотографии

Первый мяч афробаска на взрослом уровне. Важность, с учётом двухматчевой стратегии, неоценима. Производная стратегии и тактики, в которых Торино дано владеть мячом и инициативой, отвечая на них стремительными прорывами.

Восстановление случилось стремительно – центр обороны ушёл на привычный обед и Лопес цинично в упор расстрелял Эррерина. Здесь интересно, что основной голкипер Ираисос остался в запасе. В компании заслуженных ветеранов Ираолы, Гурпеги и Ибаи Гомеса, а Сусаэта и Адурис вообще не попали в заявку.

Потому можно говорить либо о том, что один Макси не слабее всего Бильбао, либо, что всё-таки скорее, даже смешанный состав Атлетика предпочтительнее главной команды Турина. Пролетарский Торино здесь, действительно, много популярнее аристократа Ювентуса, но сама по себе любовь болельщиков никак не монетизируется в победы и титулы.

Баски, которые, выражаясь предельно мягко, проводят не самый выдающийся сезон,  отыгрались непринуждённо и готовятся к ответной встрече в качестве безудержных фаворитов. Итальянский бык пошёл на заклание.

Название фотографии

Эрнесто Вальверде, Атлетик Не думаю, что партия предопределена. 2:2, действительно, расширяют победное поле. Теперь нас устроят и ничьи 0:0, или, 1:1. Но это преимущество слишком незначительно для того, чтобы принимать его всерьёз.

Торино 2 – 2 Атлетик Голы: Макси Лопес, 18, 42 – Вильямс, 9, Гурпеги 72

Toрино: Паделли — Максимович, Глик, Моретти — Дариман, Эль-Каддури (Фарнеруд, 76), Газзи, Бенасси, Молинари – Макси Лопес (Амаури,72), Мартинес (Квальярелла, 57)

Атлетик: Эррерин — Де Маркос, Эчейта, Лапорта, Ауртенече (Ираола, 57) — Сан – Хосе, Рико Муньяин, Беньят, Вигейра (Гурпеги, 57) — Уильямс (Сола,72)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес