Договорные матчи: Внезапное прозрение

Развитие договорного скандала. Речь — о прошлом сезоне, в котором Осасуна якобы, предприняла попытки сохраниться Примере через подкуп соперников по 37-му и 38-му турам. В центре внимания — Эспаньол и Бетис.

Согласно опубликованной информации, непосредственными участниками переговоров были Антонио Амайя и Хорди Фигейрас. Первый перешёл в Райо Вальекано, второй и сейчас носит бело-зелёное. Голкипер «солнечного города» Антонио Адан говорит о том, что «Хорди не должен нам ничего объяснять, ибо, тяжело объяснить то, чего не было» и дополняет: «всё происходящее, безусловно, сказывается на команде и, как минимум, не добавляет позитивных эмоций. Но мы — профессионалы и должны от этого абстрагироваться».

Интересно, что конфликтная ситуация, отягощённая уголовным преследованием лучшего бомбардира Рубена Кастро сложилась после того, как в Бетис вернулся Пепе Мел, а невзрачно стартовавшие огурцы дозрели до 10-матчевой беспроигрышной серии и чёткой претензии на прямой выход в Примеру. В группе лидеров же на сейчас: Лас-Пальмас — 50, Вальядолид, Жирона, Спортинг — 48, Бетис — 46. Играть ещё по 17 матчей.

Над Эспаньолом тучи сгустились в момент последнего шага до еврокубков. Их, с вероятностью 99,6% принесёт выход в финал Кубка Короля. В Бильбао достигнуто стратегическое преимущество — результативная ничья. Теперь нужно просто выиграть на своём поле.

Самой  Памплоне мало что светит. Текущее 12-е место с шансами на продвижение в пределах плюс-минус. Действующий главный тренер Ян Урбан предлагает не делать далеко идущих выводов — степень виновности может определить только суд, а президент Мигель Арчанко замечает, что просто обязан верить своим игрокам и менеджерам. Они, естественно, отрицают факт сговора.

Напомним, что поводом для правовых сомнений стало выявленное аудиторской проверкой LFP исчезновение со счетов клуба 2,4 млн евро. Бывший менеджер Анхель Вискай в своём «заявлении исповеди» объясняет это сговором на покупку ничьей с Эспаньолом на Корнелии и победу Бетиса над Вальядолидом в 37-м туре и поражение Бетиса в Памплоне в 38-м. В ответ руководство Осасуны подало жалобу в полицейское управление. Его тоже вдруг заинтересовало исчезновение денег.

Было ли это подкупом, или, просто растратой — доподлинно неизвестно. Ясно, что люди из Осасуны сыграли матч вне правового поля.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес