Сегунда: Снежная паутина

Зима-паук плетет лабиринт. Множество нитей, лишь одна из которых выводит на свет. Все иные опутывают сетью и лишают движения.

Промерзшее поле лишает идейного пространства и кажется, что команды впали в безвольное забытье.
В предновогоднем туре только в матче Нумансия — Луго было забито 12 мячей — 6:6. Здесь 20 команд сподобились на 11 на всех. Лишь один матч прошел статистическим верхом. Скалы, замороженные бездной.
Пять новых тренеров, делавшие свои шаги в последних двух турах, были не изменили не сняли депрессивный синдром.

Голы в этом туре стали Луной, поглощенной рассветом. Никому не известно, что она чувствует в последние минуты: любуется ли небесным морем, либо, осознает гибель. Отличие одно — Луна приходит каждые сутки. В отличие от 11 мячей 25-го тура. Худший результат за всю историю Лиги.
У всего есть причины.

Первоочередная — чемпионат в фазе повышенного риска ошибка. Постепенно сформировались классы, в которых лидерам нельзя терять в свете конкуренции между ними, середнякам из первой десятки — дабы не утратить шансов вклиниться в борьбу в случае осечки, командам из второй половины — из-за раскрытого зёва вылета, из которого, в свою очередь, изо всех сил выкарабкиваются аутсайдеры. Им тоже нельзя терять. Любая осечка станет для кого-то летальным исходом. Лететь же с мачете наголо и рубахой, порванной во всю грудь ещё не время.

Матч тура

Жирона 0–0 Спортинг

Матч на Монталиви между Жироной и Спортингом рассматривался дуэлью откровения. И каталонцы, и астурийцы стали открытиями чемпиона. Низкий бюджет, долги совместились с превосходной производительностью футболистов и тренеров.  Как итог оба клуба, наравне с Лас-Пальмас делили первую строчку в турнирной таблице. Неожиданно. Для Жироны, закончившей прошлый чемпионат на 15 месте. Для Спортинга, находящегося под запретом трансферов на протяжении летнего и зимнего окон.

Хихон был лучше в первом тайме, но все, что создавалось полузащитой Абелардо на подступах к штрафной, перечеркивалось неумелыми действиями в завершающей стадии, и соответственно, отсутствием голов. Жирона значительно прибавила после перерыва. И была ближе к победе. Бернардо выбил мяч из собственных ворот, травму получил Куэльяр – основной голкипер каталонцев. Предварительная информация – футболист выбыл на 4-6 недель. Альберто дебютировал в сезоне. Последний шанс отличиться не использовал Мата на 94 минуте.

“Жирона играла интенсивнее, чем Спортинг. Я видел, что мы можем выиграть во время нескольких эпизодах во втором тайме. Мы дружная команда, вместе защищаемся и атакуем” – подвел итоги наставник каталонцев Пабло Мачин.

Шоу тура

Понферрадина 1-2 Нумансия  Голы: Юрий, 37 – Серхи Энрич, 90,Висенте , 92

Понферрадина и Нумансия забронировали за собой удобные места в таблице. Они не борются за выживание и едва ли способны подвинуть лидирующую шестерку. Разве что при провале одной из команд. А потому  — можно просто поиграть футбол, чем и занимались команды. Неудивительно, что только кастильской паре удалось пробить тб.

Игра развивалась под диктовку хозяев. Ближе к концу забил лучший бомбардир команды – Юрий, подытожив преимущество своей команды. Понферрадина могла забить и больше. Захватывающая игра на контратаках захватывала дух не только у зрителей на трибунах, но и защитников Нумансии. Но должной отдачи не было: где-то справлялся голкипер, где-то невезло, а где-то нападение сыграло не должным образом.

Все перевернулось в последние четыре минуты матча. Как часто бывает, история ремонтады началась со стандарта. Серхи Энрич воспользовался угловым и сравнял счет. На том сюрпризы не закончились: уже в компенсированное время Висенте не дал шансов голкиперу Понферрадины. Хозяева снова неожиданно проиграли в Торалине, отпуская дальше преследователей.

Стабильность тура

Лас-Пальмас 1-0 Расинг  Гол: Наусет, 15

Вот уже 14 туров подряд Лас-Пальмас занимает первое место в турнирной таблице, не собираясь его кому бы то ни было уступать. На этот раз в составе желтых отличился Наусет. Не без удачи. Мяч рикошетом от Хуанпе отказался в сетке ворот Хермана. Это 8 гол полузащитника за островитян. Лучшее достижение игрока в клубе.

В дальнейшем Лас-Пальмас сбавил обороты, держал оборону и беспокоил гостей дальними выстрелами. Игры в энергорежиме оказалось достаточно, чтобы набрать очередные три очка. Расинг же потерял нечто большее, нежели баллы в итоговую таблицу. Сантандер остался без своего основного форварда на оставшуюся часть чемпионата. Маману Коне порвал правую крестообразную связку. Его ждет операция и длительное восстановление. Борьба за выживание усложняется.

Потеря тура

Альбасете 0-0 Бетис

Главный кандидат на выход в Примеру перед началом сезона, Бетис не в лучшем своем состоянии. Находясь в лучшей бюджетной категории (26 миллионов евро), севильцы свели очередной свой матч вничью, на этот раз с Альбасете, который добровольно хочет пройти процедуру банкротства. Рубен Кастро потерял чувство гола. Три недели назад он забил свой 99 гол при выезде в Сорию. Сотый откладывается снова.

Дани Кабальос и Портильо также не в лучшей форме. Кроме того, в Альбасете отменили гол Хорхе Молины на 77 минуте из-за офсайда, которого не было. Забить больше оказалось не по силам подопечным Мела. Они доминировали на поле, соперник добровольно отказался от мяча, делая ставку на контрвыпады, особенно буйствовал Кеко, с которым ничего не мог поделать Варела. В этих случаях на авансцену выдвигался Адан. Забить не смогли ни одна сторона.

Сенсация тура

Осасуна 0-1 Льягостера  Гол: Хуанхо, 80

Осасуна потерпела свое второе поражение подряд на Эль-Садаре за четыре дня. Но если потеря очков в игре с Сарагосой едва ли кого-то удивила, то неудача с Льягостерой, борющейся за выживание, окончательно лишила шансов клуб из Наварры рассчитывать на что-то большее, нежели середина турнирной таблицы.

Хозяева так и не смогли контролировать ход встречи, несмотря на доминирование с мячом. Одна ошибка Кадамуро стоило его команде пропущенного гола и очередного унижения. Каждый раз, когда алжирец касался мяча, был освистан зрителями. Кажется, лишь Ян Урбак верит в ненадежного защитника. К слову, главный тренер и его помощник отбывали дисквалификацию и не могли руководитель своими подопечными с тренерской скамьи. Что не снимает с них ответственности.

Творец тура

Вальядолид 1-0 Алькоркон Гол: Оскар Гонсалес, 12

Зрительно они похожи как куст с тополем. Негредо — большой и мощный, Перейра — маленький и юркий. И всё же, у них много общего. Первый отлично играл в Севилье, но все свои титулы — чемпионат Европы и чемпионат Англии выиграл со скамейки запасных. Сейчас он участвует в строительстве новой Валенсии. Второй выводил Вильярреал в Примеру, но там в одну сторону проиграл конкуренцию Джовани.

Не получилось и в Райо. Здесь он забил в Кубке той же Валенсии. Больше не запомнился ничем. Да и игрового времени у него был отнюдь не достаток. Даже когда сломался Баптистао, Перейра не вышел с лавки. А, вернувшись в Сегунду, расцвёл, сразу взявшись зарабатывать очки для Вальядолида. В этот раз пенальти на нем принес три очка и второе место в таблице. Сам он не стал пробивать. Доверился Оскару Гонсалесу. Ветеран не подвел. Алькоркон продолжает быть тенью себя самого. 8 игр без побед и 5 очков из 24 вычеркивает мадридцев из круга претендентов на Примеру.

Прорыв тура

Леганес 2-0 Луго  Голы: Чули, 65, 71

Лучший дебютант Сегунды задышал полной грудью. Кажется, восьмое промежуточное место – не потолок для подопечных Асьера Гаритано. Разница с шестёркой — 6 очков. Или, две победы. Хотя мадридцев вполне устроит место в первой десятке по итогам сезона. Правда, Эйбар тоже был дебютантом. А теперь команда Гаритано – младшего играет в Примере.

В этот раз жертвой Леганеса стал Луго, проводящий слабые матчи на выездах. В первом тайме клубам не хватало идей, матч проходит, преимущественно, в центре поля. После перерыва – дубль Чули принес победу хозяевам.

Второй его мяч был признан голом тура. Тропою Дель Пьерро ступил форвард, арендованный у Бетиса.  Легенда Ювентуса забил нестандартный мяч в финале Лиги Чемпионов — 97Лицом к воротам с линии вратарской пяткой из-под себя. Скрытов дальний угол. Его команде не помогло. Дортмунд победил 3:1.

Они были на поле:

Сабадель 0-0 Сарагоса

Сабадель заработал очко на домашнем стадионе в дебютном матче нового тренера – Хуана Карлоса Мандиа. Арлекины играли в более интенсивный футбол и даже могли забить, но Кольянтес ударил неточно. Педро мог вывести вперед уже Сарагосу, но Наусет ответ угрозу от собственным ворот в эндшпиле игры.

Мирандес 1-1 Тенерифе Голы: Вера, 48 – Санс, 28

Мирандес и Тенерифе сыграли вничью, которая едва ли кого-то устроила, учитывая плохие результаты предыдущих недель. Состояние поля, холод и дождь не позволили команд показать свой футбол в полной мере. Тем не менее, они сумели обменяться голами.

Барселона Б 0-0 Алавес

Барселона Б под руководством нового главного тренера в лице Жорди Виньялса ничего не смогла сделать против оборонительного футбола Алавеса. Каталонцы утонули в середине поля.

Рекреативо 0-0 Мальорка

Матч запомнился лишь дебютом тренеров. Наставником Декана был Хуанма Павон, Мальорки – Мигель Солер. Команды не создали ни одного голевого момента на двоих, а самым ярким эпизодом стало удаление Марко Асенсио.