Депортиво–Сельта: Переломный момент

По 41 победе при 26 ничьих в чемпионате по состоянию на 21 февраля. И нет большей радости, чем обыграть соседа. Турнирное положение здесь не имеет значения. Здесь – собственное первенство. Чемпионат Галисии.

Гальего. Горячее первенство севера Испании. Голкипер Сельты Серхио Альварес вспоминает свой дебют, в котором именно он сохранил победу, на последней минуте отразив пенальти от Медуанина.

Серхио Альварес в тренировочном Сельта / ХОРХЕ Ландин

«Конечно, это – особый матч. Между нами существуют очень специфические отношения. Взять пенальти – всегда почётно для вратаря. Помочь этим выиграть – почётно вдвойне. У меня получился третий и самый красивый вариант – помочь выиграть дерби. Но это уже забыто. Мы движемся дальше.

Думаю, нас ждёт очень равный, очень боевой матч с обоюдными шансами на успех. Обе команды вышли со спада и сейчас показывают качественный футбол. И они, и мы поселились в середине таблицы. Наш шанс вижу в том, чтобы играть в свою игру, как это было в матче против Атлетико – 2:0».

 

Эд Бериссо несколько раз участвовал в качестве футболиста и даже забивал на Риасоре, но впервые приезжает сюда в качестве тренера. «Специфика дерби такова, что здесь нет ни истории встреч, ни фаворитов. Каждый такой матч – отдельная жизнь и ключи я вижу в эмоциональном состоянии, в том, кто оставит меньше сил в раздевалке» – говорит наставник Сельты.

Работавший под началом нынешнего тренера Депортиво Виктора Фернандеса. «Никогда не думал, что окажусь по другую сторону. Но сложилось так, как сложилось. Теперь я хочу обыграть свою бывшую команду. Это будет сложно. Сельта – команда с отличным потенциалом и большим, в сравнении с нами, опытом выступления в Примере. Думаю, ключевым будет фактор первого гола. И, конечно, на нашей стороне выступает поддержка болельщиков».

Хавьер Ирурета и Мигель Анхель Лотина так же работали в обеих командах. Здесь они выступают в качестве экспертов. Создатель СуперДепора подчёркивает, что фаворита в матче нет и быть не может, но отдаёт незначительное предпочтение Ла-Корунье. «Исключительно за счёт фактора своего поля. Перефразируя известное, полтора часа на Риасоре иногда длятся слишком долго. Для тренера эти матчи хороши тем, что на них не нужно никого настраивать. Все готовы и рвутся показать свой лучший футбол. Если говорить о персоналиях, то на мой взгляд, самым удачным ходом Депортиво стало приобретение Селсо Борхеса. Точно знаю, что он играл бы в моей команде. У него есть очень хорошие балансирующие качества, с ним состав оказывается монолитным. В то же время ребята из Сельты – не новички в футболе. Естественно, я особо выделю Орельяну и Нолито. Эти люди задают интенсивность и способны к нестандартным решениям».

Лотина более сдержан в оценке фаворита. «Шансы обоюдны. Эмоциональный фон – на первом плане. Мотивация, действительно, будет зашкаливать. И здесь важно удержать её в нужном русле, не сделать нелепого обреза, не удалиться на ровном месте, не привезти себе глупый пенальти. Можно сказать, что победит тот, чьи нервы окажутся крепче».

Такой матч прозвенит сегодня в полночь по Москве. Девятая и 15-я команда текущей классификации Примеры.  очка разницы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес