Примера: На разрыве сомнений

Бело-чёрный футбол. Пожар Аноэты, взрыв Нового поля, крылья летучих мышей, размахом заслонившие Нового Архангела. Или, вызывающая небрежность Вильярреала, привычная   серость Бильбао и Риасора, весь креатив которого исходил от местной гопоты. Середины не было. Примера. 24-й тур.

Леванте 2-1 Гранада  Голы: Камараса, 88 Барраль, 94 — Эль-Араби, 3

36.jpg

Вынесенный матч Леванте – Гранада (сегодня, 22.45) интересен в первую очередь, статистически. На сейчас в девяти матчах забито 23 мяча. Принятый порог высокой результативности – 2,5 гола за игру. С аутсайдеров – два точных удара на двоих. Справились с перевыполнением. Когда отсутствие игры на поле остро бросалось в глаза в центре внимания появился он, арбитр Альварес Эскьердо. Сначала он поставил пенальти в ворота Леванте после непреднамеренной игры рукой Камарасы. Эль-Араби был точен. Затем разразился листопадом разноцветных карточек: 8 желтых и 3 прямых красных. Матч не удалось закончить Колунге, Рамису и Эль-Араби.

Казалось, все идет к минимальной победе Гранады, но Леванте активизировался в конце встречи. Камараса подловил Ойера на ошибке и направил мяч в дальний угол, а за минуту до финального свистка Давид Барраль, находясь в явной офсайде, принес победу своей команде. Обе команды остались в текущей зоне вылета.

Вывеска тура

Название фотографии

Эльче 0 – 2 Реал Голы: Бензема, 56, Криштиану Роналду, 69

Заполненные трибуны Мартинес Валеро. На табло транслируется видеообращение в поддержку детей, больных раком и лейкемией. Эльче ищет доноров для пересадки костного мозга. В прошлом году число таких людей возросло, но их всё же недостаточно для решения проблемы в целом. Речь идёт о жизни. Marca

 

У самого Эльче – чуть иная ситуация. Есть вопрос выживания в Примере, есть вопросы финансирования, проваленная летняя селекция, которую не спасает даже Жонатас и запрет на регистрацию новых футболистов. В таких условиях на первый план выходит тренерское мастерство.  Строгая игра от обороны и бережное отношение к собственным шансам принесли бело-зелёным 6 очков в матчах против Райо и Эйбара, отправив на поверхность за глотком кислорода.

В дальнейшем легче не станет. На приобретения проецируется лишь домашний матч с Альмерией. Сравнительный прорыв диктуется концовкой – Эспаньол , Кордова и Леванте на выезде, Хетафе, Депортиво, Атлетик  на своём поле дают шансы на оптимизм. Нужно лишь прихватить ещё и чужое.

Название фотографии

Против Мадрида шансов не было по определению. Дело даже не в словах главного тренера Эльче Франа Эскрибы о том, что он увидел лучший Реал за последние несколько недель. Огрехов хватало. Но даже в этом состоянии победитель Лиги Чемпионов по определению обязан разбираться с чемпионом Сегунды на классе.

Он и разобрался. Уверенно и легко. За счёт быстрых вертикальных атак, направляемых Иско и вдохновлённых динамикой Лукаса Сильвы. Занятен эпизод первого гола. Гости разыграли быструю многоходовку. Криштиану выкатывал на пустые для Бензема. Ломбан успел перехватить, но забыл выбить. Мяч дошёл до адресата и, соответственно, до сетки.

В награду за роскошный мяч, забитый в падении через себя в конце первого тайма. Вне игры, если оно вообще было, имело полное право трактоваться в сторону атаки. Рефери вынес решение в пользу обороны.

Матч тура

Название фотографии

Реал Сосьедад 4 – 3 Севилья Голы: Агиррече, 16, Хаби Прието, 48, с пенальти, 90, Аррибас, 84, в свои ворота – Колодзейчак, 43, Бакка, 68, Гамейро, 77, с пенальти

Полёт авиатора Иманола вновь становится составной частью матчей Сосьедада. Форвард забивает в третьем матче подряд и деятельно заявляет окончание индивидуального кризиса. Интересно, что эти мячи становятся первыми в командном зачёте: Сельта 1:1, Альмерия 2:2, теперь – удвоение  от Севильи. Если динамика продолжится, Валенсия рискует получить восемь.

Что есть очень вряд ли. Летучие – единственная команда пятёрки, получившая на Аноэте хотя бы что-то. Нервьон присоединился к Реалу, Атлетико и Барселоне, убранным отсюда безжалостным пинком.

Хотя ещё даже за 5 минут  до финального свистка претендовал на очень многое. Вовсю шёл открытый футбол с обоюдными шансами, чётко использованными стандартами, красивыми нелепостями и качелями.

В первом тайме Севилья была вызывающе-тускла, но сравняла. Сразу после перерыва получила пенальти и полетела, забыв о сетованиях главного тренера на дневной матч на выезде на другом конце страны после двух полных суток на восстановление после жёсткой битвы в Лиге Европы.

Название фотографии

В результате, к 80-й минуте коэффициент на победу Общества взлетел до 50. Вскоре забил Аррибас. Срезал в собственные ворота. И стало ясно: ещё не конец.Мяч мог войти и в те, и в другие ворота. Но Севилья не реализовала атаку 3 в 2, а Хаби Прието подрезал подачу углового от Рубена Пардо в ближний верхний. Результат в пользу Валенсии, оторвавшейся на 5 очков в конкурентной борьбе за место в Лиге Чемпионов. В следующем туре она принимает Сосьедад на Месталье.

Название фотографии

Валенсия – лидер Примеры – 2015. Шесть побед, ничья и поражение в восьми матчах. Те же 19 баллов набрал Реал. Но у него была переноска против Севильи (2:1). Поражений же два: от, собственно, Валенсии (1:2) и от Атлетико (0:4).

Команда Нуну не показывает взрачной игры. Тем не менее, очки набирает

Прорыв тура

Название фотографии

Кордова 1 – 2 Валенсия Голы: Гилас, 73, с пенальти – Андреш Гомеш, 40, Пьятти, 81

Матч на Новом Архангеле отразил суть летучих. Грамотные тактические и функциональные решения приносят очки в режиме энергосбережения. Кордова, вновь пошедшая ко дну после непродолжительного всплеска – 1 очко в шести последних матчах была полна решимости, настроя и иных футбольных добродетелей.

Валенсийцам было проще. Уступив контроль мяча, они остались ведущими игру. В итоге, им удалась симпатичная комбинация, уверенно завершённая португальским полузащитником.

Дальнейшая эпоха расслабона могла закончиться очень плохо. Отаменди очень старался и всё-таки привёз пенальти в свои ворота. Гилас продолжил череду бомбардирских подвигов. Интересно, что он забивал 11 – метровые обоим королям отражения: Касильясу отсыпал на силу в левый верхний, выдающегося специалиста по нерводеланью исполняющему Диего Алвеса усадил на пятую точку и издевательски катнул в правый нижний.

Название фотографии

Может быть, зря. Такой дерзости Валенсия не потерпела. Проснулась и задвигалась. Мяч мог и обязан был заходить в ворота не единожды. Но послал его только Пьятти. Транзитом через ногу защитника в дальнюю девятку. И наступила тишина. Энергосбережение снова в действии.

Лажа тура

Название фотографии

Барселона 0 – 1 Малага Гол: Хуанми, 7

Только ленивый не отпинал Барселону за домашнее поражение. Яснее, что это было – спад, издержки подготовки к МС, недооценка соперника, сдача, или, стечение обстоятельств за эти дни не стало. Да и неважно.  Значение имеет только встреча на Этихаде. «Если мы не пройдём Город, нас не простит никто. В первую очередь, не простим мы себя сами» – сформулировал Хорди Альба.

Испанцы упражняются в мемах. Представленный корректен и лишь тактично намекает на то, что время автора голевой передачи Дани Алвеса в Барселоне совершенно истекло. В иных произведениях игроки уподоблены бездельникам, комиксам и Симпсонам. Нормально для людей, привыкших к категоричным оценкам.

Название фотографии

Совсем естественно, хоть и неправильно говорить о матче исключительно с позиции Барселоны. Через такие победы растут малые команды. К ним просто приходит понимание того, что если всё делать правильно, нет ничего невозможного. Тем более, что Малага хороша своим игровым и тренерским потенциалом. От еврокубков она, скорее всего, отвалилась – шесть очков разрыва, календарь, глубина состава и опыт говорят в пользу Вильярреала, но прогресс по сравнению с прошлым сезоном уже хорош. Тогда анчоусы обитали в подвале, сейчас переселились примерно на пятый уровень элитной 9-этажки, а молодость тренера, команды и чёткий акцент на собственных воспитанников говорят о возможностях дальнейшего возвышения.

При этом, отметим их результаты второго круга: Атлетик (г) 1:1, Валенсия (д) 1:0, Леванте (г) 1:4, Эспаньол (д) 0:2, Барселона(г) 1:0.

Повышенную мотивацию на фаворитов можно трактовать как недостаток стабильности. Или, как очень интересное стечение обстоятельств, в котором всегда  (за исключением Эспаньола) просчитывается заинтересованная сила.

Возвращение тура

Название фотографии

Атлетико 3 – 0 Альмерия Голы: Манджукич, 12, с пенальти, Гризманн, 21, 28

16 минут игрового времени на восстановление реноме, порушенного безволием на Балаидос. Победа на классе. В главных ролях – всё те же: Манджукич 1+2, Гризманн — 2+0. Как и зачем сюда может встроиться Бакка – непонятно. Для этого должен уйти кто-то один. Предложения есть по обоим, а среди версий приглашения Манджукича в числе прочих фигурировала и идея последующей перепродажи. Есть смысл отмониторить на предмет понимания, как – продажей игроков, или, достижением спортивных результатов намерен зарабатывать Атлетико?

Разочарование тура

Название фотографии

Депортиво 0 – 2 Сельта Голы: Шарлес, 46, Ларривей, 82

В Ла-Корунье был огонь. За пределами стадиона. Зажигали местные болельщики, поддерживали жлобы, закидавшие автобус Сельты пустыми бутылками. Пример гопоты из Бильбао, также пытавшейся запугать Эспаньол перед первым матчем Кубка Короля, оказался неубедительным. Попугаи испугались настолько, что выдали результативную ничью, в которой за хозяев, вернее, за видимость интриги  сыграло провидение.

Название фотографии

Разница в классе между галисийцами оказалась существеннее. Сельта лениво подождала и грохнула во втором тайме. Депортиво не показал ничего настолько, что вратарь противника Серхио Альварес был на поле абсолютно лишним. Арбитр сжалился. Но извращённо. Амарилья за затяжку времени стала пятой в чемпионате. Выходной на матч против Эльче.

Эд Бериссо вернулся на скамейку после дисквалификации, Хоакин Ларривей прервал личную безголевую серию из 11 матчей подряд, Сельта – в проекции трёх беспрерывных побед. Лучший результат текущего сезона.

Бой тура

Название фотографии

Хетафе 2 – 1 Эспаньол Голы: Сарабиа, 32, Васкес, 59 – Арбилья, 89

Пустые трибуны. Нетипично для Испании, типично для Хетафе. Городок мал, команда неубедительна. Хотя с точки зрения результата, приход Санчеса Флореса ознаменовал вхождение в еврокубковый график – 3 победы, 3 поражения. При этом, за проигрыш Реалу никто не бросит камень, а в поражении от Валенсии тренер выделил организацию игры и самоотдачу.

Для уток матч имел решающее значение – победа убирала их на 7 очков от зоны вылета, каталонские испанцы давно живут собственной жизнью – 15 очков до 6-го места, 10 – до 18-го и ответный полуфинал Кубка для вхождения в Лигу Европы. Всё прошло по сценарию. Лидер-Капитан  Эспаньола Серхио Гарсия остался на больничном. В его отсутствие красивый аргумент Арбильи был неубедителен, ибо, прозвучал на последней минуте, после того, как Сарабиа (гол+передача)  уже выиграл матч для хозяев.

Возможно, был вдохновлён присутствием Дель Боске. Таким убедительным воспитанника Реала не видели очень давно.

Название фотографии

Игрок тура

Кандидатур было две. Провоженный аплодисментами Иско и вдруг проснувшийся Сарабиа. Иско состоятелен в любом случае и всегда интересно открывать новые имена. Так и сделаем. Если происшедшее не стало разовым всплеском и разыгрывающий Хетафе истинно, обретает себя.

Франсиско Роман Аларкон Суарес совершенствуется. В этом разница. Энтренадору не нужно приходить на матчи, чтобы просматривать его игру. Возможности известны со времён Малаги. Уже тогда Дель Боске говорил о том, что вокруг Иско будет строиться сборная после чемпионата мира.

Название фотографии

В Эльче он отметился голевой на Криштиану. В целом же не феерил и даже в кадр попадал сравнительно мало. Но именно его игру болельщики бело-зелёных оценили аплодисментами. Едва ли здесь дело в том, что парень отчасти про Валенсию, а значит, свой.

Иско – свой, кажется, для всех. Из-за внешней неторопливости, но выверенности игровых решений и их исполнения, трудолюбия и суждений благожелательной зрелости.

Спортивный редактор El – Pais Каэтано Рос видит его новым Иньестой, оснуя это тем объёмом работы, который проделывает полузащитник. Не внедряясь в глубины технико-тактического анализа, заметим, что Иско Анчелотти существенно переигрывает себя же  времён Пеллегрини за счёт расширения диапазона.

В Малаге мы видели крайнего игрока, скорее, форварда, чем полузащитника по кругу функциональных обязанностей. Лопетеги в молодёжной сборной давал ему большую свободу, ставя на любимую позицию Под нападающими. Итальянец взялся за обучение премудростям игры из глубины, не скрывая, что намерен повторить опыт с Зеедорфом. Получилось.

В частности, такая работа Иско становится той же обыденностью, что его эстетские голы и выверенные передачи. Он всё больше походит на полузащитника с неограниченным кругом полномочий, готового к выполнению абсолютно любых задач. Потому, собственно, и нет веры в возможность его продажи. Вырастить игрока топ-уровня и усилить им конкурентов по еврокубкам? Логики нет как факта.

Глаза бы не видели:

Атлетик 1 – 0 Райо Вальекано Гол: Адурис, 86

Вильярреал 1 – 0 Эйбар Гол: Вьетто, 71

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес