Сегунда: В ответе за всё

Зеркало Примеры в авторском варианте. Прошлый тур обе Лиги сыграли антирезультативно. Но Сегунда установила рекорд на века — 11 мячей в 10 матчах. В этом дружно встали на путь исправления и переплетения сюжетных линий. В глобальном смысле, и там, и там неслабо закручена интрига борьбы за титул/выхода в Примеру, попадания в Лигу Чемпионов/плей-офф и за право остаться в дивизионе.

Алькоркон 0-0 Лас-Пальмас

Проклятие Алькоркона и Лас-Пальмас продолжилось на Санто-Доминго. Хозяева  10 дней игровых живут без побед, сохраняя те же интенсивность и упорность, что отличают их всегда. Пытаются выбраться из затора, но пока то на их светофоре красный, то бензин вдруг закончился. Островитяне же испытывают значительные проблемы в гостевых играх. Вот уже в четырех выездах подопечные Пако Эрреры межают  поражения и компромиссы.

Ничья стала справедливым результатом в игре, где главной особенностью подходов к воротам соперника стало их отсутствие. Игра развивалась в центре поля. Обе стороны желали ее контролировать, но защита почти всегда оказывалась основательнее нападения. Фортуна могла улыбнуться и лидеру. В последней атаке Ортуньо головой наверняка отправлял мяч в сетку ворот, но Хави Хименес совершил блестящий сейв.

Матч тура

Бетис 2-1 Жирона  Голы: Молина, 61, Себальос, 86 — Гранель, 88

Прямая встреча лидеров на Бенито Вильямарине В свидетелях —  32 000 зрителей.  Подопечные Пепе Меля оступились в прошлом туре. Отставание в четыре очка закрывало все варианты, кроме победы здесь и сейчас.

Самые отчаянные, называемые местными радикалами и ультрас, произносили нелицеприятные речевки о бывшей девушке форварда вердибланкос — Рубена Кастро. Прокуратура просит два года и один месяц лишения свободы за насилие в ее отношении. Голова нападающего ныне занята другим. Сотый гол снова откладывается.

Скандал, связанный с договорными матчами, волнует трибуны много меньше. Один из возможных фигурантов,  Хорди Фигейрас, появился в стартовом составе, мало на что повлияв в игре. Господство над мячом, установленное Бетисом, само по себе, не даёт вообще ничего. Тем более, если это вкладывается в стратегический план соперника: длинным пасом выйти из обороны в атаку и поискать там  Сандасу. У левофлангового Алая получалось особенно удачно. Оставалось вступить в отряд короля конца — случая.

У Бетиса нашёлся свой титуляр. Простой и конкретный Хорхе Молина, лишивший два ключевых эпизода индивидуальными усилиями. Сначала он проехал бульдозером до штрафной, обыграв по ходу двух защитников и направил мяч в дальний угол ворот. Затем нанес удар в штангу. Дани Себальосу оставалось лишь добить мяч. Великолепный мяч со штрафного Гранеля на последней минуте стал украшением встречи, но никак не влиял на итоговый исход.

Сенсация тура

Тенерифе 2 — 0 Вальядолид Голы: Сусо, 59, Виктор Гарсия, 82

Солнечным подыграли островитяне. Едва ли они были глубоко озабочены. турнирной судьбой Бетиса. Своё дороже. Ни одной победы за восемь матчей при новом главном тренере Рауле Агне, борьба за выживание и разозлённый Лас-Пальмас в следующем туре в островном дерби. На своём поле, одержимый идеей реванша за поражение первого круга. В общем, ситуация Победа, или, смерть.

Кандидатура Вальядолида наиболее подходяща из всей когорты лидеров. Потенциал команды мощен, стабильности не хватает. Штормит по синусоиде от разгрома к унылой ничьей, вымученной победе и вялотекущему поражению. График непредсказуем.

Островитяне превзошли в настрое, самоотдаче и скорости. Команда Руби о чужих воротах помышляла очень условно. С обороной собственных до поры справлялась. Но продолжаться вечно то не могло.

И не продолжилось. Два результативных решения в наказание за недисциплинированность Хонатана Перейры. Акции Тенерифе как опытного бойца выживательных баталий идут на повышение.

Творец тура

Мальорка 3-0 Осасуна  Голы: Хиско, 36, 72, Арана, 38

Футбольная карьера Хиско Техады развивалась в разных направлениях. Перед тем, как вернуться в родной клуб, в Мальорку, он поиграл даже в Ньюкасле. Этот сезон начинал в составе Кордовы и даже забил в ворота Реал Сосьедада, принесшее очко. В зимнее трансферное окно перешел в стан красно-черных.

В его небольшой период нахождения в клубе сменился главный тренер, появился новый президент, неизменно одно — футболист может и хочет приносить пользу родному клубу. Он был приговорен стать героем на Балеарах. В отсутствии Асенхо, во время тактических перестроений, в новую эру. Его дубль окончательно и бесповоротно потопил Осасуну. Мяч Араны превратил действо в разгром. Кроме того, Мальорка не пропускает при Мигеле Солере.

Новое поражение — еще один удар по наварскому клубу после информационного урагана, связанного с предполагаемыми договорными матчами прошлого сезона. Никакой выгоды в итоге клуб не получил. Только несколько томов дела и головная боль для нового руководства. Неминуем и спортивный кризис. 4 очка от зоны вылета не гарантируют ничего, кроме нервного срыва.

Драма тура

Расинг 1-2 Леганес  Голы: Мариано, 33 — Мантовани, 26, Чули, 93

Гонка за победой. Необходимой как глоток воды в пустыне. Когда пройдена большая половина, силы истощены, а их требуется изыскать. Альтернатива — смерть от жажды. В праздничном обрамлении 102-летия клуба.

Леганес — такой же дебютант Сегунды. Такой же, да не такой. Команда учится на ходу и уже всерьёз претендует на попадание в шестёрку, отставая от Сарагосы на 3 очка, от Понферрадины — на 1. На Сардинеро прошёл равный бой на три исхода. Жребий выпал команде Гаритано.

Сантандер слишком рьяно бросился бороться. Горячность приводила лишь к амарильям. В конце матча одна из них превратится в роху и Гранеро покинет поле. Леганес не доминировал с мячом, но контролировал середину поля и забил первым, отличился Монтавани. Хозяева не сдались и сравняли счет. Мариано, отмечая результивное действие, поднял вверх специально заготовленную футболку, на которой виднелось пожелание здоровья Мамаду Коне, выбывшему из строя до конца сезона.

Второй тайм был похож на исполнение произведения в четыре руки. Главная мелодия переходила из одних ног в других. Удачлевее оказались гости. На последней минуте компенсированного времени забил Чули. Это — 5-й гол нападающего Леганеса, пополнившего ряды команды в зимнее трансферное окно.

Разгром тура

Алавес 4 — 0 Сарагоса Голы: Тоти, 21, 88, Лансароте, 48, Ману Барейро, 53

Арагонца бы определиться, на что — реальное возвращение в Примеру, или, обозначение борьбы они претендуют. Векторы меняются чуть ли не после каждого тура. В результате, команда балансирует на краю зоны плей-офф, раз за разом упуская возможности комфортной интеграции в группу лидеров.

Алавес извлёк уроки из прошлого сезона, когда задача сохранения решалась в последний момент и стечением обстоятельств. Сейчас команда не блещет и не искрит, но очки набирает исправно. Сарагоса подвернулась.

Ни интереса, ни смысла рассказывать детали разгрома, в котором одна команда превосходила другую на всех участках, во всех компонентах и по всем позициям. Счёт полностью отразил соотношение сил на поле. Тем лучше для интриги.

Достижение тура

Спортинг 4 — 1 Мирандес Голы: Карлос 10, 70, с пенальти. Кармона, 14, Алекс Барера, 88 — Урко Вера, 53

Самая стабильная команда Лиги — лишь одно поражение в 26 матчах наконец-то достала лидера по набранным очкам, уступая лишь по дополнительным показателям. До этого тура кастильцы так же участвовали в борьбе на 6-е место. Может быть, это не входило в их планы, или, для достойного сопротивления на Молиньоне элементарно не хватило сил.

Как бы ни было, игра была решена блицкригом. Урко Вера не ушёл без своего гола, но на суть происходящего это никак не повлияло, а в эндшпиле дошло до разгрома.

Падение тура

Луго 2 — 1 Рекреативо Голы: Лоло, 36, Луис, 85 — Меноссе, 63

В Уэльве всё печально. Старейшина испанского футбола утрачивает самоидентификацию и погибает в зоне вылета. До спасения — 5 очков. Немного и нестрашно. Плоха динамика. Ещё хуже то, что признаки жизнеспособности проявляются лишь в редких эпизодах. Этого недостаточно даже для мирных договорённостей с середняками уровня Луго.

Понферрадина 3 — 0 Сабадель Голы: Пабло Инфанте, 16, Акоран, 74, Собрино, 85

Хуже только в Сабаделе. Видимо, Каталонии слишком много в Сегунде. Будет меньше. Просто непонятно, что может выручить арлекинов. У них есть интересные футболисты и полностью разбалансированный состав. Создать оркестр из мартышки, осла, козла и медведя не удалось двум тренерам, не удаётся и третьему. Всё похоже на генератор случайных чисел.

В отличие от Понферрадины, уверенно идущей своим курсом. Иногда сбивающейся, но в целом, работоспособной.

Льягостера 1 — 0 Барселона В Гол: Хосе Суарес, 10, в свои ворота

Дубль почти повторил сценарий главной команды. Быстрый гол, привезенный в начале матча и бесплодные попытки отыграться. Льягостера выигрывает оба дерби сезона, всё настойчивее отвергая угрозу вылета. Над блауграной, напротив, сгущается. После увольнения Сакристана команда забила только один мяч. И то, не туда.

Нумансия 1-1 Альбасете Голы: Энрич, 58 – Тьерри Моутиньо, 46

Ничья – не тот результат, на который рассчитывали Нумансия и Альбасете. Первые не смогли одержать три победы подряд, вторые – выбраться из зоны вылета. Матч и мяч контролировал Альбасете. Кастильцы заслуженно забили на первой минуте второго тайме. Гостей вновь спас Серхи Энрич, лучший бомбардир команды.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес