Байер — Атлетико: Блюдо от шеф-повара

Всплески результативности в Турине и Манчестере заявили выплату компенсаций. Они же настроили на сомнения: всё хорошо не бывает.

Что бы ни случилось в Лондоне, это буду ровно проблемы Венгера. К Испании отношения не имеющего, а потому интересного лишь в контексте общих знаний. Восстание лекарственных препаратов соотносится с нашей темой совершенно однозначно. Стратегия проста: забить.
Атлетико в принципе состоятелен это сделать где и когда угодно. Спортивный комментатор — испановед Константин Генич пророчит победу Симеоне с индивидуальным тоталом больше 1,5.

Аргументация предельно проста: Атлетико гораздо сильнее, а Леверкузен столь весел, что ему забивают даже вратари. Это, действительно, имело место в крайнем туре Бундеслиги, когда ничью для Аугсбурга добыл голкипер Хитц, сыгравший форварда.

Его коллега Мойя замечает, что сам никогда не участвовал ни в чём подобном, но ничего не исключает в будущем. При этом, пропускать конечно же, не хотелось бы, а вот забить важный мяч, подобный тому, что несколько лет назад в Донецке провёл Палоп, было бы интересно.

Повышенная результативность Байера — текущая тенденция. Три последних матча: Вердер 1:2, Вольфсбург 4:5, Аугсбург 2:2. Очки в двух крепостях потеряны на 90-й минуте.

До того команда на протяжении шести матчей играла Тотал меньше. «Это — немецкая команда, а значит, с ними будет очень сложно. Может быть, они сейчас не в лучшем состоянии, может быть расстроены неудачами. Но: мы видели их матчи и могу сказать, что там всё получилось не совсем по игре, они заслуживали большего, чем 1 очко из шести.  Их футбол говорит об окончании спада, а результат придёт обязательно. Кроме того, мы говорим о разных турнирах. Лига Чемпионов — соревнование совершенно особенное. Всё, что происходит вне неё, не имеет вообще никакого значения, всё решается здесь и сейчас. Поэтому они будут мотивированы не меньше, чем мы. Всё заставляет нас отнестись к сопернику с подчёркнутым уважением» — говорит единственный голкипер, не пропустивший в этом розыгрыше ни одного мяча. Его 467, на данный момент сухих минут — лучший результат Атлетико в Кубке/Лиге Чемпионов.

Тренер вратарей Байера Андрес Палоп замечает безжалостность жребия. «Атлетико и Симеоне заработали очень большое уважение. Безусловно, это — одна из лучших команд мира, отличающаяся организацией игры и бойцовскими качествами. Честно говоря, Бернд Лено — единственный человек, который может их остановить. В Германии много говорят о Нойере и тер Штегене. Я же не устану повторять, что лучшим немецким вратарём является Лено. Не согласен и с тем, что в последних матчах он перестал нас выручать. Скорее, вопросы надо задавать защитникам, которые дают бить с линии вратарской. Что касается Атлетико, то Гризманн и Манджукич хороши, безусловно. Но я выделю Торреса. Можете считать, что по блату — мы вместе были в сборной-2008. А, если серьёзно, дело, конечно же, в том, что Фернандо умеет отлично играть матчи на вылет. Ему просто дано решать ключевые эпизоды».

Сам Торрес сообщает, что ждёт очень сложного матча и сложного турнира. «Байер силён командной игрой. Такого соперника у Атлетико ещё не было. Всё же, Мальме — команда несколько иного класса, а в игре Олимпиакоса и Ювентуса многое зависит от индивидуального мастерства лидеров. Леверкузен — коллективный разум. Чем-то похожий на то, что делаем мы сами. Думаю, нашим преимуществом является опыт. Мандж и я выигрывали Лигу Чемпионов, почти все остальные играли в финале. И этот опыт стоит как бы не дороже любого иного. Команда уже знает, как добираться до финала. Ну а от прихода Гризманна и Манджукича выиграли все. Они сейчас играют просто отлично».

По совокупности кажется, что  путь в 1/4 открыт по умолчанию и шеф-повару Симеоне остаётся только выбрать, что — баранью отбивную, или, фрикадельки по-мадридски приготовить он а своей тактически-мотивационной кухне?

На самом деле, всё не так просто. За 19 дней больничного Коке истосковался по мячу, но играть пока не готов. Нет ясности и по Арде Турану. Решение по составу, безусловно, найдётся, и не одно, но, по словам главного тренера, от его участия зависит, будем ли мы ехать на болиде, или, обойдёмся обычным транспортом. «Арда даёт нам динамику. С ним и без него Атлетико — две разные команды».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес