Луис Суарес: Всё для команды

«Если бы атака зависела только от меня, это могло быть проблемой. Но рядом со мной играют Месси и Неймар. А значит, решение найдётся в любом случае» – комментировал он сложность своих взаимоотношений с Манчестер Сити, которому за всё время в Ливерпуле забил лишь однажды – на Энфилде. А ушёл с поля с дублем.

Суарес сумки первым Барса скобки

В первом эпизоде задавил прессингом Компани, во втором завершил проект архитектора Месси и прораба Альбы. «Не думаю, что исход партии предрешён. Я, как никто в команде знаю истинную силу Манчестер Сити. То, как они играли во втором тайме – и есть их настоящий футбол. Это очень сложно. Быстрая атакующая команда с хорошим контролем мяча на скорости и Агуэро с Сильвой , способные решить любые ситуации. На Камп Ноу будет очень сложно. В то же время бессмысленно отрицать, что мы получили очень мощное преимущество. Наша задача – сохранить его и приумножить» – профессионально рассуждал он после матча.

На самом деле, это скорее, похоже на этику и уважение к сопернику. Город, действительно, был очень силён после перерыва. Но это был блюз опадающих листьев. Категорическая неубедительность первой половины поставила под сомнение саму целесообразность выхода команды в плей-офф Лиги Чемпионов. Барселона не делала ничего особенного. Она просто играла в свой футбол.

Несколько отличавшийся от того, что демонстрируется в чемпионате. Схема примерно та же, акценты разные. Месси играл чуть глубже, сосредоточившись на организации атак, Неймар был инструментом давления, не особо стремившимся к собственным результативным действиям, освобождая пространство для включений Альбы, а Луис Суарес занимался завершением много больше, чем распасовкой.

Луис Суарес: ​​спина открыта, но мы Барса

«Его можно использовать в любом качестве. Организация игры, завершение, подыгрыш. Он силён во всём. Луис – настоящий зверь, один из лучших игроков мира, где-то рядом с Месси, Криштиану и Неймаром» – характеризует его боевой товарищ по сборной Уругвая Диего Годин.

От нападающего всегда ждут голов. Всё остальное в глазах болельщиков – оправдания и отмазки, не имеющие отношения к действительности. Тем более, что в данном случае речь идёт о совладельце Золотой бутсы прошлого сезона. Разница же безусловна.

Достаточно того, что осенне-зимний кризис Ливерпуля связывали исключительно с потерей Суареса, на полном серьёзе говоря о том, что этот человек был 70 процентами силы команды. Вокруг него было построено очень много. Цифры — 31+17 о том свидетельствуют. В Барселоне же место лидера занято и все остальные, каким бы классом они ни обладали – всего лишь обрамление для наиболее выигрышного сияния алмаза Месси.

Название фотографии

«Я к этому готов. Больше того, нахожу это справедливым. Конечно, приятно, что меня называют в числе лучших футболистов мира, но правда в том, что в действительности такими являются двое – Месси и Криштиану. Все остальные – подмастерья. И, в данном случае, наша задача – создать условия для того, чтобы Лео показывал все свои лучшие качества, может быть, где-то помочь. Каким бы он ни был, он – живой человек и не может всё тащить на себе постоянно. Потому мы оказываемся запасным вариантом. В итоге, всё идёт на пользу команде. Честно: мне неприятны разговоры об индивидуальных достижениях, призах, наградах. Это – дополнительное поощрение, не более. Ни один уважающий себя футболист не побежит забивать для того, чтобы получить Золотую бутсу, или, Золотой мяч. Выигрывает и проигрывает вся команда. Остальное – просто статистика».

Её динамика говорит в пользу Суареса. Сравнительно долгий разбег из начала чемпионата – первый мяч забит лишь в восьмом матче сменилась тремя голами и тремя передачами в семи попытках. Хотя передачи шли всегда. На сейчас он отдал в чемпионате восемь, добавив сюда одну в иных турнирах и на сейчас является вторым, после Месси распасовщиком команды. Цифры Лиги Чемпионов – 4 мяча в 4 матчах. Что свидетельствует абсолютную командность футболиста и тактическое разнообразие Барселоны.

Название фотографии

При этом, не забываем, что начало сезона он пропустил по дисквалификации, вернувшись на поле только в конце октября. В этой связи уместны общие данные: 23 матча, 12 мячей, 9 передач.

Он забивает сложнейшее и не забивает простое. В этом – тоже красота футбола. Которую, разумеется, интереснее всего наблюдать из нейтрала. Это даёт возможность оценивать объективно.

Так, типичный Суарес остаётся прежним. 2010-й год, последняя минута дополнительного времени четвертьфинала против Ганы. Форвард рукой тащит мяч из девятки. Красная карточка и пенальти. Слёзы по пути в раздевалку. И радость. Гьян попадает в перекладину. Луис спас команду. Серию пенальти выиграли уругвайцы. На выходе – не гениальная игра Форлана принесла бронзу. Преступление закона второстепенного на тот момент форварда. Готового на всё ради команды.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес