Лас-Пальмас–Тенерифе: Степень риска

Лас-Пальмас — лидер Сегунды. После осечки Спортинга рассчитывал на единоличное властвование. Нужно лишь набрать очки. Тенерифе — борец за выживание. Любое поражение ставит команду на грань зоны вылета. Между двумя канарскими командами 23 очка, и каждой из них необходима победа.

И кажется, исход предрешен заранее. Есть лишь несколько но, ставящих под сомнение гриф Однозначно. Во-первых, после прихода в Тенерифе Рауля Агне команда прибавила и одержала уверенную победу в последнем туре над одним из лидеров первенства — Вальядолидом. Тот же результат с “желтыми” сулил бы команде окончательный выход из кризиса и глоток свежего воздуха. У Лас-Пальмас — микроспад. Особенно отчетливо он виден на выезде, где команда уже три тура не может выиграть. Санто-Доминго не стал исключением.

Во-вторых, дерби всегда непредсказуемо. Так, в первом круге победу одержал Тенерифе (1-2). Один из голов забил Кристо Марти. Он же был и самым активным в составе своей команды в первом тайме. Тенерифе играл исключительно на контратаках, а свой левый фланг лучше всех разгонял именно Марти. Хотя до реальных опасностей почти не доходило. Вратарь хозяев Касто, дебютировавший в чемпионате, откровенно скучал.

Хозяева-таки заставили Дани Эрнандеса понервничать. Штрафные от Наусета всегда опасны. Этот матч не стал исключением. Близок к голу был и Хонатан Виера, который добивал мяч в ворота после выстрела из-за пределов штрафной Кулио пятью минутами ранее. Чуть неточно. Во втором тайме связка, разыгравшая одну из потенциально опасных атак покинула поле в полном составе.

И если замена Кулио на Роке Месу носила тактический характер, то Виера был вынужден выйти из игры, потому что получил травму, дернул мышцу. Врач команды установил специальный бандаж на ноге, и полузащитник досматривал встречу со скамейки.

Уходом ключевого игрока неприятности Лас-Пальмас не завершились. Вышедший на замену Херонимо Момо хотел сделать пас назад своим защитникам, но вырезал блестящую передачу на Макси Переса, вышедшего один на один с голкипером. У Касто не было шансов.

Долго расстраиваться не пришлось. Равновесие было восстановлено. Момо исправился. Он выполнил навес с левого фланга, Эрнан его замкнул головой. В распоряжении команд оставалось еще 40 минут, чтобы вырвать победу. Тренеры провели ряд замен. Так, вместо автора гола в ворота Лас-Пальмас Макси вышел Ифран, главная надежда Тенерифе в атаке. Впрочем, он фактически растворился на поле, запомнившись лишь амарильей.

Хозяева контролировали мяч, проводя свои позиционные атаки.  Без голевых моментов. Вплоть до финального свистка. Ничья позволила Лас-Пальмас вновь вернуться на первую строчку в турнирной таблице. Но команду ждут матчи с Бетисом и Спортингом, а значит, в будущем  она может недосчитаться своих очков. Тенерифе же на тур сохраняет место вне зоны вылета. При возможных победах, соперники могут вплотную приблизиться к подопечным Агне. В общем, ничья оказалась наихудшим результатом. Она не дала никому и ничего.