Примера, 25-й тур: В плену кризиса

День Валенсии и Барселоны на испанских полях. Они выиграли, конкуренты потеряли очки. Но всё меркнет перед покером Альберто Буэно из Райо Вальекано.

Название фотографии

Четыре мяча за 14 минут – то, чего не делал никто и никогда. Свежий ветер и яркость образов смиренно застыли. Они бессильны. Такого не делали ни Месси, ни Криштиану, ни герои дней минувших – Фалькао, Бебето, Морьентес, Кубала, Сарра, Пичичи. Ценность особо возрастает от того, что всё забито с игры. Пенальти не было.

Матч тура

Райо Вальекано 4 – 2 Леванте Голы: Буэно, 24, 31, 33, 38 – Касадесус, 12, Уче Калу, 85

Турнирное положение заявлялось на атаку. Леванте стоит на предпоследнем месте и освобождение из плена измеряется количеством забитых мячей. Пчёлам проще, но для вящего комфорта тоже желательно выиграть. Обороняться эта команда умеет, но не любит, впереди – полное совпадение желания и возможностей.

Название фотографии

Начало за валенсийцами. Прострел Хуметры и расторопность Касадесуса заявляют нескучность. Никто не ждал такого судьбоносного веселья. Райо ответил сумасбродной скоростью на флангах и передачами во второй темп на набегающего Буэно. После матча тот скажет, что не видит своей особой заслуги. Его задача была простейшей – открыться под прострелы, что отработано на тренировках.

И усилено раздолбайством обороны. Центральные защитники, может быть, держали воздух, или, никого не держали, вкушая пищу философских размышлений. Ну а Мариньо играл как Мариньо. Если Буэно не справлялся первым ударом, он, как критически добрый парень, предоставлял ему второй.

Название фотографии

Райо Вальекано: Кристиан Альварес, Тито, Зе Каштру (Морсильо, 46), Амайя, Начо, Баэна (Хосабед, 78), Трасоррас, Лика, Какута, Буэно (Посуэло, 65), Манушу

Леванте: Мариньо, Антонио Гарсия, Рамис, Наварро, Иван Лопес (Симао, 46), Диоп (Рубен Гарсия, 46), Моралес, Камараса, Хуметра (Уче Калу, 69), Касадесус, Барраль

Малага зрительно выпала из борьбы за 6-е место. Отрыв в 4 очка по дистанции некритичен, но всё зависит уже не только и не столько от себя. Нужны ошибки Вильярреала. А где бы им взяться? Хетафе визуально отдалился от зоны вылета. Волнения, разумеется, не улеглись априори, но именно здесь и сейчас команда может просто поиграть в футбол.

Шоу тура

Название фотографии

Малага 3 – 2 Хетафе Голы: Хунами, 10, Дардер, 57, Орта, 68 – Альваро Васкес, 55, 76

В канун матча утки неожиданно простились с главным тренером. Кике Санчес Флорес тактично объяснил это личными причинами, умолчав о подробностях. Тем не менее, странно. Человек достаточно давно не работал в Испании, возвращался в Примеру на волне энтузиазма и в кратчайшие сроки сумел вывести в общем-то, посредственную команду на график 50 % очков, при любых обстоятельствах гарантирующий выживание в Примере. Вопросов не быть не может.

фотон

На Росаледе скамейку занял Пабло Франко. Он же будет руководить Хетафе в понедельник, в матче против Кордовы. Дальнейшее неясно, но судя по игре, показанной в Малаге и при достижении адекватного результата против халифов, у скупердяя Анхеля Торреса просто не останется аргументов для приглашения стороннего специалиста. Их и сейчас не очень много. Игроки заявили свою поддержку, пообещав «быть с Пабло до конца и в любой ситуации».

Возможно, дело в жизнелюбивом концепте игры, который он предложил команде. Три предыдущих тренера предсказуемо и бестворчески ставили на оборону. Местами математически выверенную, но даже при достижении результата оставляющую уток в разряде самых невзрачных зрелищ Лиги. То, что они любят и умеют атаковать, показал матч на Росаледе.

Название фотографии

Был хорош Альваро Васкес, нарисовавший дубль. К настоящему моменту он, пропустив 10 матчей по травме, пробил 7 мячей, суммарно превзойдя свои достижения на протяжении трёх предыдущих сезонов. Времени добраться до двузначной гроссмейстерской отметки ещё предостаточно. Для сравнения: игрок сборной Испании Пако Алькасер на сейчас забил 5 в чемпионате. Вопрос о лучшем на сейчас иберийском бомбардире остаётся открытым.

Может, хотя и с меньшими вероятиями, претендовать и Хуанми. Он уже добрался до двузначного числа мячей за сезон и попытается атаковать клубный рекорд Иско  — 14 мячей в сезоне 2012/2013. Будет сложно. У анчоусов остался только чемпионат, в то время как нынешний лидер Реала играл ещё в Кубке Короля и в Лиге Чемпионов. Кроме того, сейчас акценты атаки анчоусов существенно видоизменены. По признанию Серхио Дардера, автора решающего и абсолютно роскошного гола – из-за пределов штрафной резаным в касание в  дальний верхний, сейчас на гол ориентированы все полузащитники и нападающие. «У нас нет ни ведущих, ни ведомых. Главная идея Хави Грасии – универсальность. Все отрабатывают в обороне и все атакуют. Это даёт тактическую вариативность для нас и непредсказуемость для соперников» – рассказал полузащитник.

Название фотографии

Совершенно точно то, что Хуанми становится специалистом по голам в дебюте: Барселоне забил на 7-й минуте, Хете – на 10-й. Оба матча выиграла его команда. Здесь победным стал глубоко эстетичный проход Кастильехо с вырезанной закидушкой с разворота спиной к воротам и не менее красивый удар Орты в падении через себя.

Малага:

Камени, Росалес, Анхелери, Велигтон, Бока, Дардер (Ресио, 75), Камачо, Орта, Хуанми (Амрабат, 63), Кастильехо, Саму  (Дуда, 81)  

Хетафе:

Лопес, Алексис Руано, Перейра, Веласкес, Эскудеро, Родригес, Диего Кастро, Педро Леон (Йода, 74), Сарабия, Инестороса (Альварес Лопес, 82), Альваро Васкес 

Реванш тура Название фотографии

Валенсия 2 – 0 Реал Сосьедад Голы: Пьятти, 53, 56

Четыре года летучие разбивали крылья в баскской Компании. Три сезона шли только поражения, самым памятным из которых стал проигрыш в очной схватке за 4-е место сезона 2012/2013. Все серии когда-то прерываются, тем более, что сейчас команды работают в условиях разных амбиций и возможностей. В первом круге команда Нуну, единственная из всей пятёрки, добилась ничьей, на Месталье, вовсе, не оставила шансов.

Неспешное методичное давление разрушало соперника постепенно. А когда окончательно нашлась слабая зона, туда пришла расплата. Ариц Элустондо может забивать Реалу. Опыта игры на высоком уровне у него от этого не очень прибавится. До поры ему удавалось сдерживать Пьятти. Удавалось и после дубля. Что уже не имело никакого значения.

Название фотографии

А, и да. Важность матча подчёркивалась тем, что оборона валенсийцев не стала портить статистику Диего Алвесу даже в концовке, когда всё было ясно даже отъявленным оптимистам.

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Отаменди (Орбан, 46), Мустафи, Гайя, Энцо Перес, Хави Фуэго, Фегули (Родриго, 68), Парехо, Пьятти (Де Поль, 82), Негредо

Реал Сосьедад: Рульи, Ариц Элустондо, Ансотеги, Иньиго Мартинес, Берчиче (Финбогассон, 80), Пардо, Горка Элустондо (Де ла Белья,65 ), Каналес (Эрвиас, 65), Гранеро, Хаби Прието,  Агиррече

Награда – матч на Рамон Санчес Писхуан, где конкуренты укрепили положение лос че.

Приз тура

Название фотографии

Севилья 0 – 0 Атлетико

Хозяева – конкуренты за 4-е место, либо, титул чемпиона остальной Испании, это как угодно. Перед туром Унаи Эмери отставал от своей бывшей команды на 5 очков. Календарь называл такой отрыв несмертельным. Всё, что выше – уже проблемнее.

Спад в игре Атлетико вдруг открыл и возможности атаки на третье место. Они пока сохраняют лидерство в этой гонке, но реванш за поражение первого круга на Месталье оказывается под вопросом. Не будет дисквалифицированных Миранды и Гризманна. Теоретических решений сколько угодно, на практике Симеоне в последний раз играл в футбол против Реала. Всё остальное, по впечатлениям, посвящено тактическим экспериментам и обучению команды различным рисункам в условиях боевых действий. При таких заданных результат сезона отходит на второй план.

Название фотографии

В Севилье сыграли под девизом Не пропустить, держась за 0 в воротах в прямом смысле.  Это удалось. Не получилось реализовать свой шанс во встречной атаке.

Севилья: Рико, Наварро, Коке (Рейес, 70), Колодзейчак, Аррибас (Мбиа, 70), Банега, Иборра, Крыховяк, Видаль, Витоло, Бакка (Гамейро, 78)

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Годин, Гамес, Тьягу, Габи (Коке, 64), Марио, Рауль Гарсия, Туран (Торрес, 59), Гризманн (Манджукич, 74)

Мастер – класс тура

Название фотографии

Гранада 1 – 3 Барселона Голы: Рико, 53,  с пенальти – Ракитич, 26, Луис Суарес, 48, Месси, 70

Барселона выше Реала. Хотя бы тем, что не ставит вето на игру принадлежащих ей футболистов против материнки. В давно и успешно функционирующей системе арендная плата за игроков становится тем меньше, чем больше времени они проводят на поле. Ибо, отправляются они за игровой практикой, а мячики могут носить и в Ла-Масии.

Голкипер Ойер выращен в барселонской академии и в прошлом сезоне значился в заявке основной команды. По понятным причинам, получил 0 игровых минут в чемпионате и в Лиге Чемпионов. Отправился за ними в Гранаду, где тоже особо не складывается.

Впрочем, у этой команды вообще мало что складывается, кроме безвыигрышных серий. Разобранность во всех линиях, функциональный раздрай и психологический беспросвет может быть, и могут отчасти компенсироваться стремлением всё изменить, но это актуально для   встречи с сопоставимыми по статусу. К тому же, в прошлом сезоне Барселону они уже обыграли. Память без продолжения. Если не на века, то на десятилетия.

Название фотографии

Нельзя сказать, чтобы Ойер получил предметное пояснение, почему ему нет места в блаугране.  Когда дают комбинировать и принимать зрячие решения на свободном пространстве внутри штрафной площади, нужно спрашивать, что играет в обороне? Отягощено тем, что каталонцы не включали турборежима, наступая небрежно и предопределённо. Только добрый парень Бартра попробовал сочинить интригу, сделав абсолютно дурацкий пенальти. А добрый каннибал Суарес мог забивать сам, но отдал Месси.

Гранада: Ойер, Ньом, Бабен, Кала, Фульке, Ибаньес, Итурра, Рико, Бангура (Кандеяш, 79), Кордоба (Саксесс, 78),  Маркес (Рочина, 67)

Барселона: Браво, Дани Алвес, Бартра, Матьё  (Бускетс, 75), Альба, Ракитич, Маскерано, Хави (Рафинья, 65), Луис Суарес (Педро, 79), Месси, Неймар

Сенсация тура

Название фотографии

Реал 1 – 1 Вильярреал Голы: Криштиану, 52, с пенальти – Херар Морено, 65

Последний 0 в таблице отменён ударом Херарда Морено. Четвёртый в клубной ротации форвард получил место вследствие запрета на выход Черышева на родное поле.  Он смотрел матч в компании Бруно Сориано и возможно, рассматривал идеи невозвращения.
В Мадриде снова на поле были рекордны трансферы, в очередной раз не показавшие ничего выдающегося. По странному стечению обстоятельств, они играют на флангах, маечки по-прежнему продаются, а значит,  человеку, голодному до игры, в любом случае, останется малопочётная роль подмены.

Название фотографии

Бэйл, правда, испросил пенальти, Криштиану его реализовал, сохранив довольно комфортное лидерство в гонке Пичичи, но в целом ВВС выдала очередной отвратный матч. Забей свой шанс вышедший на замену Хесе – был бы повод пообсуждать целесообразность дальнейшей эксплуатации уставших брендов. Хесе промахнулся с двух метров.

Это отвечало логике игры. Вильярреал выбрал собранность и организованность, Мадрид сыграл по принципу Сперва выходят пальчики, потом – мальчики. Так и не представившие ни уровня футбольной мысли, ни самоотдачи. Словно вдруг сочли отсутствие ничьих позорной строкой своей биографии. Смыть немедленно.

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело,  Кроос, Иско (Ильяраменди, 78), Лукас Силва (Хесе, 72), Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема (Чичарито, 81)

Вильярреал: Асенхо, Марио, Дорадо, Бертран, Хауме Коста,  Серхио Маркос (Хонатан дос Сантов, 68) , Пина (Тригерос, 61), Мой Гомес, Джовани (Вьетто, 62), Кэмпбелл, Херар Морено

Спасение тура

На Балаидос вышли две из немногих команд, выбравшихся из кризиса. Хозяева выиграли дважды подряд, Эльче лишь в предыдущем туре сгорел Реалу. Синхронные поражения сотоварищей по несчастью явствовали: набор очков в Виго возможен, а три победы подряд как рекорд сезона Сельту интересуют постольку – поскольку

Название фотографии

Сельта 1 – 1 Эльче Голы: Крон-Делли, 63 – Ломбан, 86, с пенальти

Вялое текущее матча с акцентом на оборону традиционно не обещало множества голов, спасающих тур от невзятия порога результативности 2,5 гола за игру. Тем не менее, что-то забили. Вопреки устоявшемуся, в середине второго тайма и, по привычке, в концовке. Эльче всё ещё охранён от зоны вылета, ну а Сельта по сути, уже закончила сезон. Оставшееся время можно посвятить тактическим экспериментам и, простите, нелегальным заработкам.

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Фонтас, Хонни, Крон-Делли, Аугусто, Орельяна (Алекс Лопес, 77), Радоя (Педро Эрнандес, 89), Нолито, Шарлес (Ларривей, 85)

Эльче: Титонь, Дамиан Суарес, Сисма, Ломбан, Хосе Анхель Алонсо, Аарон (Гарри Родригес, 71), Адриан Гонсалес, Файр, Пашалич (Кристиан Эррера, 68), Виктор Родригес, Коро (Альваро Хименес, 77)

Скандал тура
Название фотографии

Альмерия 0 —  0 Депортиво

Место следующего матча – в категории Глаза бы не видели. Всё происходившее там самокритично отразил итоговый счёт. С турнирной точки зрения, всё замечательно: 26 у Ла-Коруньи, 24 – у мореманов и вино жизни льётся для них. Есть только одно но: Альмерия не оплатила трансфер Якобсена, который, кстати, и  не играет и может быть подвергнута административному взысканию – снятие трёх очков. Тогда получается артель Труд на благо Леванте.

Альмерия: Хулиан, Дубарбьер, Мичел, Мауро дос Сантос, Трухильо, Корона (Зонго, 89), Фернандо Сориано (Тейе, 80), Верса, Хемед, Веллингтон да Силва (Эдгар, 67), Тьеви

Депортиво: Фабри, Сидней, Луизинью, Пабло Инсуа, Хуанфран, Борхес, Бергантиньос (Медуньянин, 86), Хосе Родригес (Элдер Кошта, 66), Куэнка (Фаринья, 81), Риера, Лукас Перес

Вопрос тура

Название фотографии

Эспаньол 1 – 0 Кордова Гол: Абраам Гонсалес, 43

Отличный эпизод, предопределивший течение матча и, возможно, судьбу Кордовы в Примере. Команда ждала выхода 40 с лишним лет, а добившись исполнения, растворилась в могуществе. Против турнирно немотивированного Эспаньола калифы создали моментов на победу, не воплотили даже на ничьи. И вопрос, был ли прав Джукич, оставивший вне матча циничного нарушителя режима и лучшего бомбардира Гиласа, остаётся в силе.

Эспаньол: Касилья, Фуэнтес, Эктор Морено, Арбилья,  Альваро Гонсалес, Севилья (Виктор Альварес, 67), Абраам Гонсалес (Виктор Санчес, 79), Каньяс, Лукас Васкес, Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 63)

Кордова: Сайсар, Креспо, Пантич, Кампабадаль, Борха Гарсия, Крхин, Росси (Сукулини, 62), Вико, Феде, Элдон (Бебе, 46), Андоне

Глаза бы не видели тура

Эйбар 0 – 1 Атлетик Гол: Гурпеги, 36 Игра была равна, играли два ни о чём. Правда, одно сумело забить.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Фото — AS

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес