Сегунда: В пылу борьбы

Разгар борьбы  в верхах. Пять первых команд в двух очках друг от друга.  Функция ясности возлагается на следующий тур, в котором Бетис примет Вальядолид, Лас-Пальмас — Спортинг, а Жирона отправляется в Понферраду — Не — Без — Шансов.

Сарагоса в одиночестве занимает последнее плейофское место. Несмотря на поражение и ничью в последних турах, подопечным Поповича ничего не угрожает. Главные оппоненты (Понферрадина и Леганес) также встали на тропу безвыигрышной серии.

Ужесточилась и борьба за выживание. Виной тому победы Рекреативо и Сабаделя. И несмотря на то, что они так и остались в зоне вылета, расстояние до оппонентов сократилось, а значит, относительная  стабильность может принести конечный успех.
То, что сейчас происходит с Льягостерой. Собирая очки по зернышку, недавние аутсайдеры интегрируются в середину таблицы.

Результаты команд также позволяют положительно оценить зимнюю трансферную политику. Новички идеально вписались в составы команд и приносят пользу, вплоть до забитых победных голов. К уже проявившим себя Чули, Хиско присоединился Эрнан Перес, перешедший в Вальядолид за день до закрытия трансферного окна из Вильярреала.

Кризис тура

Осасуна 0-2 Луго  Голы: Ириоме, 3, Давид Гарсия, 12, в свои ворота

Еще сезон назад Осасуна делила очки с Реалом, Барселоной и Атлетико. Ныне клуб из Памплоны не в состоянии обыграть даже обескровленный Луго. Кике Сетьен с трудом набрал 11 игроков, которые смогли выйти на поле. Эпидемия травм. Галисийцы забили два гола в первые 12 минут. Первый  — благодаря ошибке голкипера Сантамарии, второй — небрежных действий Давида Гарсии, записавшего на свой счет автогол. Хозяева ни на одном отрезке игры не были близки к ремонтаде. Даже когда у Луго был удален футболист.

Невозможность что-то изменить на поле привела к опасной и жесткой игре и как результат — двум удалениям. Мерино и Вухадинович покинули поле. Шансов отыграться уже не было. Депрессия, окутала все направления, касающиеся клуба. Болельщики, переживающие скандальную историю с договорными матчами, выразили своё отношение адским свистом, адресованным своей команде.

Президенту клуба, Луису Садальсе, не оставалось ничего, кроме как уволить наставника команды. Ян Убран был отстранён от исполнения обязанностей. Четыре поражения подряд переполнили чашу весов. Новым тренером стал уже экс-энтренадор Осасуны Б — Хосе Мануэль Матео. “Команде нужна доза позитивного мышления и уверенности” — скажет специалист на своей пресс-конференции.

Вывеска тура

Вальядолид 3-0 Спортинг  Голы: Эрнан, 15, Оскар, 25, Тимор, 81

Встреча не соответствовала наиболее вероятному сценарию. Вальядолид едва ли представлял собой команду, могущую забить три гола, ибо обходился без блестящего Мохики на левом фланге и без живости Перейра. Изначально Руби выбрал выбрал расстановку с тремя центральными полузащитниками и сделал ставку на надежность в обороне. Спортинг во всех своих играх основывался на организованности в защите. К тому же, Абелардо обходился без Алекса Баррейры и Рашида. Также из-за травмы не мог играть основной голкипер — Куэльяр.

Нулевой счет казался хорошим прогнозом. Не в этот раз. Все началось с застенчивости Вальядолида и Спортинга и недостатка в глубине атаки. Сценарий, разорванный на 15-й минуте. Португалец  Леао отдал сказочный пас через полполя во вратарскую, где Пересу оставалось лишь обыграть голкипера.

Парагваец, пополнивший команду Руби в конце января, уже чувствует себя как дома. “Я очень рад за свою команду. Мы играли очень интенсивно” — скажет он после игры. В матче же он продемонстрировал свою скорость, дриблинг, техническую оснащенность, умение реализовывать и ассистировать. В союзе с Оскаром Гонсалесом они извлекли большую пользу. Последний забил классический гол головой.

Второй тайм можно было отменять за ненадобностью. Команды уже не играли, а ждали финального свистка. Ожидание украсил лишь гол Тимора, превративший обычную победу в разгромную. Позволившую подопечным Руби выйти на второе место. Спортинг же потерпел свое первое гостевое поражение. Негостеприимная Сорилья.

Шоу тура

Барселона Б 2-4 Мальорка  Голы: Патрик, 40, с пенальти, Гримальдо, 70 — Гримальдо, 23, в свои ворота, Хиско, 27, Хоселу, 70, с пенальти, Асенсио, 90

Спустя четыре месяца после последней выездной победы Мальорка одолела Барселону Б на Мини-Эстади в игре, полной сюрпризов с неизвестным результатом вплоть до последних минут. Блауграна сделала что-то невообразимое. Она проигрывала 0-2. Автогол Гримальдо после углового и удар Хиско с линии штрафной сколотили значительное преимущество гостей.

Но Адама взял ответственность за блауграну на себя. Возможно, вспомнил конфиденциальный разговор футболистов дубля с Жорди Роурой. Директор молодежных команд Барселоны считает, что у многих игроков дубля есть договоренности с клубами Примеры на следующий сезон и, следовательно, они не думают о блаугране и не выкладываются. Роура пригрозил, что клуб не отпустит тех игроков, из-за которых команда оказалась в Сегунде Б, в случае такого развития событий.

Сначала Траоре заработал пенальти, реализованный Патриком, затем стянул на себя несколько соперников на правом краю штрафной, обыграл их и прострелил на Гримальдо, которому оставалось лишь поставить ногу. Несуществующий 11-метровый позволил Хоселу вновь вывести вперед свою команду.

Асенсио же установил окончательный счет (2-4), великолепно исполнил штрафной. “Теперь он умеет забивать в ворота Барселоны” — написали в промадридской прессе.
И будет полезен Реалу. Однако перед тем, как выйти на этот уровень, ему нужно выиграть конкуренцию в Мальорке.  “Место в основном составе получается на занятиях. Если вы хорошо тренируетесь, выкладываетесь, всегда сконцентрированы и не теряете темп, вы будете играть в следующем матче” — резюмировал главный тренер Мигель Солер. Марко не соответствовал требованиям наставника и остался в запасе.

В целом, работа нового наставника изменила динамику Мальорки. Две победы и ничья позволили островитянам отдалиться от зоны вылета и издалека, но смотреть в сторону шестого места.

Сенсация тура

Сабадель 2-1 Алавес  Голы: Анибаль, 30, Кольянтес, 89 — Тоти, 61

Казалось, Сабадель скорее мертв, чем жив. Черная самоликвидация постучала в дверь, позвонила в телефон, догнала на улице, а кардиостимуляторы неоднократных смен тренера пришли в негодность. Угнетающая атмосфера из-за вечных неудач, давила на нервы и была оборвана. В этот раз.

Каталонцы увеличивали обороты, держали мяч при себе и планомерно атаковали, словно забираясь по веревке к небоскребу Алавеса. Закономерным итогом их усилий в первом тайме стал забитый гол имени Анибаля.  Несмотря на дальнейшее превосходство арлекин, они пропустили. Отличился Тоти.

Стадион Нова Креу Альта захватила нервозность. Свинцовые тучи окутали небо. Ненадолго. Штрафной. Кольянтес у мяча. Удар. Гол. Хуан пропустил прошлую встречу из-за травмы, а в этой устроил первый победный полет за два месяца. Шерстяные остаются на последней строчке в турнирной таблице, но заявляются на бой с оппонентами.  Теперь тренеру Сабаделя можно выспаться, проснуться, зайти кабинет, согреть кофе и посмотреть по ТВ, как его команда наконец-то выиграла.

Разочарование тура

Лас-Пальмас 1-1 Тенерифе  Голы: Макси Перес, 48 — Эрнан, 50

Канарское дерби располагало к братоубийственному поединку. Здесь неважна разница очков, к матчу составлявшая 23 пункта, дистанция стремительно сокращается, важно здесь и сейчас. Возможно, эмоции заслонили собой сам футбол. Дерби вышло тусклое и скучное, с выяснением отношений и двумя голами забитыми в начале второго тайма.

Сначала Макси Перес подловил на ошибке Момо, делавшему пас в защиту и забил гол. “Я увидел возможность получить три очка” — сказал после игры Рауль Агне, но реакция местной команды была незамедлительной. Спустя минуту тот же Момо навесил в голову Эрнана, а последний не промахнулся.

Голы стали наркозом для футбола. На поле главенствовали меры предосторожности. Лас-Пальмас сохранил лидерство, но выиграл лишь два из последних семи поединков, а главная звезда Серхио Асенсио снизил свою производительность, но тренер Пако Эррера остается спокойным: “Мы не можем говорить о том, что находимся в процессе спада, но отныне нужно набирать очки во всех домашних играх”.

Страсти бушевали за пределами газона. По сообщениям местных СМИ капитан Тенерифе Сусо в туннеле напал за физиотерапевта Лас-Пальмас Хуана Наранхо. По словам свидетелей агрессия имела последствия: в результате штурма игрока тренер потерял зуб. «Нас загнали в туннель из раздевалки, тем самым, спровоцировав драку. Я не буду ни за что извиняться” — прокомментировал Сусо.

Вопрос тура

Жирона 2-1 Нумансия  Голы: Гранель, 31, с пенальти, Сандаса, 80, с пенальти — Сисиньо, 42

Жирона подходила к игре с Нумансией в трудное время. Потери очков с прямыми конкурентами, травмированные и дисквалифицированные игроки. Тем значимее победа и место в первой пятерке. Одно но — три очка были достигнуты благодаря двум сомнительным точкам. Гранель спустя полчаса и Сандаса в заключительной части реализовали одиннадцатиметровые.

Нумансия ответила голом Сисиньо после розыгрыша углового. Крайний защитник перешел в клуб из Сории на правах аренды из Севильи. В целом, Жирона пыталась взять инициативу на себя, но на подступах к штрафной вязла в организованной защите гостей. Подопечные Анкелы заканчивали матч вдевятером, расстроенные судейством.

Арбитраж вызвал возмущение в официальном твиттере команды из Сории: “Они заканчивают ограбление в Монтиливи. Спасибо, за еще одну неделю, трио судей”. Спустя несколько минут строки были удалены. Не остался в стороне и вратарь Нумансии, Бьель Рибас, который также был убедителен в социальных сетях, но потом извинился за свои слова.

Он требовал более жесткого наказания для арбитров, нежели отстранение на ближайшие игры. Дело в том, что это не первое выступление футболиста по поводу судейства. Рецидив, как правило, наказывается. Он уже возмущался действиями арбитров после игры Бетис — Саламанка. Тогда минимальную победу одержал севильский клуб, а гол Саламанки был отменен. Голкипер возвестил, что арбитр посвятил себя тому, чтобы разводить свиней, которые находятся в их среде”.

Грустный компромисс Пепе Мела

Мирандес 0-0 Бетис

В воскресный день футбол на Андуве не дышал полной грудью. Все подступы к воротам Мирандеса были закрыты защитными замками. Лишь Реннелла был в состоянии их открыть, но в одиночку никак не мог подобрать нужный ключик. Рубен Кастро оставался простым зрителем на протяжении всего матча. Он все еще не может абстрагироваться от проблем в личной жизни. С тех пор, как прокурор попросил у суда 25 месяцев заключения для него, как наказание за насилие над бывшей девушкой, он забил лишь однажды в последних семи матчах. Итого — 423 сухих минуты.

К тому же, в самом начале матча травму получил Молинеро, а заменивший его на фланге защиты Сехудо едва ли справлялся с новыми функциями. Вся тяжесть ответственности легла на плече Торреса и Ндиайе, являющихся опорными полузащитниками. Они не разгоняли атак, но не позволяли создать чужие. Таким образом, о голах мечтать и не приходилось.

Бетис упустил возможность стать вторым, а проверка на прочность гарантирована в следующих турах, когда последуют матчи с прямыми конкурентами. Мирандес, не знающий побед с 11 января, тем не менее, является неудобным соперником, что и доказал в очередной раз.

Творец тура

Сарагоса 2-2 Льягостера  Голы: Борха Бастон, 27, с пенальти,  47 — Хуанхо, 42, Кабрера, в свои ворота, 51

Льягостера удивляет. В этот раз каталонцы добились ничьей на выезде с Сарагосой и не проигрывают три встречи, опережая на шесть очков зону вылета. Игра изобиловала голевыми моментами, каждая из команд могла склонить чашу весов в свою пользу, но не хватало точности в завершающей стадии. Перестрелка на Ромареде началась с пенальти, реализованного Бастоном. Незадолго до перерыва Хуанхо восстановил равенство, замкнув навес с углового.

Второй тайм стал продолжением первого. В течение пяти минут команды вновь обменялись голами. Снова отличился Бастон и Кабрера подвел свою команду, забив в собственные ворота. На том голевое пиршество было закончено.

Борха стал главным героем матча. На занятиях он отрабатывал удары, дабы забить снова. Три матча без мячей — не радость для него. Дубль в ворота Льягостеры позволил ему стать лучшим бомбардиром Сегунды, опередив на один гол Рубена Кастро.  Бастон оказался доволен своим вкладом в игру, но сожалел, что команда не добилась победы: “Я доволен своими голами, но они не помогли нам выиграть встречу. Быть лучшим бомбардиром — не главное, важно — побеждать”.

Пробуждение тура

Рекреативо 1-0 Расинг  Гол: Кинтана, 85

Последний раз Рекреативо побеждал 16 ноября на своем стадионе в матче с Альбасете. Тогда команда, которую тренировал в то время Хосе Луис Ольтра находилась в верхней части турнирной таблицы, теперь у нее новый тренер, и она — в зоне вылета.

Матч против Расинга был финалом, ибо предполагал встречу прямых конкурентов в борьбе за место в Сегунде. Победа Сабаделя подлила масла в огонь и опустила декана на последнее место, придав предстоящему матчу еще более драматическую окраску.  Кроме того, против своего бывшего клуба должен был сыграть Дани Сотрес, но, получив травму на тренировке, пропустил матч.

На правах хозяева декан моментально включился в игру и отличался своей производительностью. Безумное рвение объяснялось, и в том числе, обещанием президента Рекреативо, Пабло Комаса, погасить долги перед игроками, тренерами, кантерой до 10 марта. Заявление — приемлемое решение во времени. Но отличным станет лишь вне его.

Расинг был рациональнее. Удар в крестовину ворот Сауля, голевой удар Кончи располагали к преимуществу Сантандера. Казалось, Рекреативо больше играет сердцем, чем в футбол. Но в конце игры трибуны взорвались. Суета в штрафной Расинга после подачи углового привела к неразберихе, мяч блуждал от одних ног к другим, притаившись у Кинтаны, который в самый ответственный момент не промахнулся. Теперь Рекре отстает от зоны жизни на 3 очка, предпоследний Расинг — на четыре.

Прорыв тура

Альбасете 2-1 Понферрадина  Голы: Крус, 33, с пенальти, 70 с пенальти — Хонатан, 35

Альбасете подпал под конкурсное производство, это одна из фаз процедуры банкротства. Огромные долги не мешают подопечным Сампедро побеждать. В этот раз повержена была Понферрадина. На Карлос Бельмонте также были назначены два 11-метровых, определившие победу для местной команды. Оба раза отличился Рубен Крус. Первый раз после превосходного прохода Кеко, второй — вслед за явным нарушением Гастеньяги.Хонатан Руис забил гол почета. Альбасете выплыл из зоны вылета, Понферрадина отдалилась от шестерки лучших.

Дерби тура

Леганес 1-2 Алькоркон  Голы: Давид Родригес, 33, 57 — Веласко, 70

Тур завершился противостоянием между Леганесом и Алькорконом на Нуэво Бутарке. Победа досталась гостям. Матч оказался богат на события. Алькоркон вышел вперед благодаря двум голам Давида Родригеса, между ними Леганес попал в перекладину, возникла потасовка, а Пепе Бордалас был изгнан с тренерского места и досматривал матч на стадионе, к тому же Алькоркон не реализовал пенальти, все тот же Давид Родригес не смог переиграть голкипера.

Хозяева играла на одного футболиста меньше почти весь второй тайм, Веласко удалось сократить разрыв в счета. И лишь за 5 минут до окончания игры удален был и Фран Крус, футболист Алькоркона. Но сил уже почти не осталось, и Леганес опустил возможность приблизиться к первой шестерке.

Претенденты на титул Саморы. Количество пропущенных голов за игру:

1. Варас, 0,71, 2. Куэльяр — 0,72,  3. Бесерра 0,81, 4-5 Адан и Касто 0,89

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес