Атлетико — Валенсия: Компромисс разума

Свиданием с одним из правителей Лиги называет Нуну свой визит на Висенте Кальдерон.

«Не думаю, что речь идёт только о третьем месте. Эта вечеринка значит куда больше. Мы, молодая растущая команда будем приняты большими игроками и великим тренером, одним из лучших тренеров мира. Через такие матчи и достигается рост. Мы можем взять три очка, такая задача и ставится. Мы очень уважаем Атлетико, но это значит только то, что для нас будет честью превзойти их на поле. Для этого нужно быть сильнее и выше во всём. Собственная самоотдача, верный план на игру и остаётся ещё вопрос, как к этому отнесутся индейцы. Они, при их классе, способны переламывать вообще любые ситуации на поле».

Нет Миранды и Гризманна. Зато здоров Хосе Хименес и всегда готов Торрес. Набирает форму Коке, от которого в игре Атлетико зависит очень многое. И на бумаге Атлетико остаётся фаворитом. Но — фаворитом очень условным. Диего Симеоне так же не жалеет добрых слов для соперника.

«Нас принято считать волевой командой. Очень хотелось бы, чтобы так было на самом деле. Но тот ад, который лос че устроили нам на Месталье, запоминается очень надолго. Они делали с нами вообще всё, что хотели. И этот матч для них — не исключение, а правило. Нуну дал им очень интенсивную, очень динамичную игру. В чём-то они похожи на нас. В команде есть опытные мастера, пока выигравшие достаточно мало, есть Негредо с его неистребимым духом победителя и есть парни потрясающего таланта, в первую очередь — Алькасер и Гайя. Кроме того, они идут снизу, уже добились очень многого, а победы над нами и над Реалом, несмотря на поражение — достойная игра против Барселоны рассказали им, что в футболе нет ничего невозможного и всё, в конечном счёте, зависит только от них самих».

«Тот матч всё-таки был нетипичным — говорит форвард Родриго Морено — лично я, за всё время, что я играю и не вспомню, чтобы встреча такого уровня решалась в первые 15 минут. Сейчас будет совершенно другой сценарий. Очень вязкая, очень плотная игра, в которой всё будет решаться превосходством в эпизодах. Не могу сказать, что я счастлив самому выходу на Кальдерон. Хотелось бы быть счастливым после финального свистка. Но будет очень сложно. Атлетико — чемпион Испании и этим всё сказано. Хотя и у нас всё неплохо. Я знаю, что раньше у Валенсии были очень большие проблемы. Сейчас всё изменилось. Сеньор Лим сделал очень хороший проект. У нас есть и отличные игроки, и отличный тренер, и взаимопонимание, уважение друг к другу. В общем, все составляющие для спортивного роста. Особо подчеркну роль лидеров. Дани Парехо — капитан в полном смысле слова, Диего Алвес — один из лучших, может быть, лучший вратарь Примеры, то, что умеют делать Фегули и Пьятти — это высшая футбольная математика. Ну и мы, остальные — как шумовое оформление. Что касается Атлетико, то я очень хорошо знаю Коке. В принципе, достаточно того, что он есть в этой команде. Это уже — мерило качества. Совершенно потрясающим уровнем обладают Годин и Манджукич, за Торреса всё говорят его титулы. Это нам ещё повезло, что сегодня не будет Гризманна.

А ещё в Атлетико играет дивный парень, мой друг по Бенфике Гильермо Сикейро. Мемо…Ты меня понял».

Для тех, кто не понял: Сикейра играет левого защитника, Родриго, в принципе умеющий действовать на любой позиции в оттяжке, или, на острие, всё же, наиболее эффективен на месте правого крайнего. И встретится с сотоварищем лицом к лицу. Та позиция, в которой преимущество Валенсии не вызывает сомнений. Морено быстр, умён и техничен. Сикейра может противопоставить только жёсткость на грани, или, за гранью красной карточки.
Службой психологической поддержки для хозяев стал добрый парень Диего Коста.

Воспользовавшись случаем травмы и разрешением Особенного, лидер Челси явились на тренировку и обещали вечером быть на трибуне. «Он — наш, часть команды и его переход никак не изменил отношений. Мы радуемся за всех своих. А Коста был одним из особенных футболистов. чей вклад в прошлый сезон переоценить очень сложно. Таким людям двери всегда открыты и их поддержка очень важна» — отзыв Диего Година.

«Манджукич очень важен для нас» — говорит Диего Симеоне, однако оставляет хорватского бомбардира вне старта. Ставит на скоростно-техническую взаимодополняемость Торреса и Рауля Гарсии. Видимо, считая, что они больше подходят для вскрытия обороны: в силовой борьбе валенсийцы не уступят никому, а вот внизу могут быть уязвимы.  Передачи Коке в помощь.

Тем не менее, состав гостей выглядит поинтереснее. Он оптимален настолько, что даже Родриго оставлен как резерв усиления, а больной и травмированный Отаменди приведён в физическое соответствие значимости матча и выведен на поле.

Чётко, уверенно, сбалансировано. Три слова для выбора Нуну. Которого, с учётом обстоятельств, пожалуй, вполне устроит ничья. И уж совсем не приходится ждать обилия забитых мячей. Во главе — фактор сдерживания.

Всё текло мерной рекой. Без взрывов и потрясений, без форсирования бурных потоков вплавь и покорения абстрактных вершин, поселившихся в виртуальном пространстве. Игра до ошибки.

Вернее, до первого шанса, создаваемого теми нюансами, о которых говорил Родриго. Тьягу — так себе оборонец, но его понимание атаки по-прежнему безупречно. Тонкая скидка грудью и Коке. В касание с линии штрафной из-под защитника, загородившего обзор Диего Алвесу, с отскоком от газона. Это 1:0 и холодная беспощадность Атлетико.

К тому моменту уже успевшего развлечь публику усилиями Торреса. Ниньо славно нагваздал по наглой роже загородившего подход к мячу Отаменди, рухнул и попросил пенальти. Даже в большом, звенящем нервом матче всегда есть место хорошей шутке.

Кто понял жизнь, тот не спешит. Нуну не очень нравилось происходящее. Но никаких резких движений. Дождался, когда Сикейра устанет, присядет на амарилью и только тогда выпустил против него Родриго, готового осуществить свою угрозу. Тройной удар по обороне: во-первых, бразилец — слабейший защитник Атлетико само по себе, во-вторых, Морено знает все его изъяны с закрытыми глазами, третье уже объяснено. Так в теории. Остаётся вопрос практического осуществления.

Но ничего не меняется. Атлетико играет с преимуществом и местами претендует на взятие ворот. Годин попадает в перекладину после розыгрыша углового.
Вышел и Манджукич. Но — ровно для того, чтобы отказаться от поездки на Корнелию. Пятая жёлтая в чемпионате. Зато вернётся Гризманн. Вахту сдал — вахту принял.
Валенсия по-прежнему хранит свои намерения в тайне. Достаточно того, что первый угловой команда, отстающая в счёте, подаёт только на 73-й минуте.

А всё просто. Дани Парехо тоже умеет бить штрафные. Хитрая подкрутка с очень дальней дистанции усилиями Мойи пришла в перекладину. Но добивать Мустафи не мешал уже никто.  Тот же холодный расчёт. Ничего большего.

Симеоне реагирует незамедлительно. С выходом Рауля Хименеса число нападающих приобретает масштабы, угрожающие матчу ниже порога результативности. Намерения обозначены. Концовка становится привлекательной.

Но оборачивается только удалением Хави Фуэго. Дело не в этом. Кажется, можно говорить о состоятельности новой Валенсии. Команда бьётся и достигает результата даже там, где ничто этого не предвещает. Иными словами, выстраивает обстоятельства под себя. То, из чего вырос чемпионский Атлетико.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 1-1 Валенсия  Гол: Коке, 33 – Мустафи, 79

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Сикейра, Х-М. Хименес, Годин, Габи (Р. Хименес, 81), Туран, Тьягу, Рауль Гарсия, Коке (Марио, 68), Торрес (Манджукич, 60)

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Фуэго, Парехо, Энцо Перес (Андре Гомеш, 68), Фегули (Родриго, 58), Негредо, Пьятти (Орбан, 91)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес